Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



У каждой хозяйки есть свои бытовые секреты и житейские мудрости, которые она накапливает много лет. Они помогают упростить уборку, готовку, стирку и прочие дела, которыми приходится регулярно заниматься на выходных или после работы. Novate.ru предлагает воспользоваться опытом мудрых и находчивых хозяюшек, чтобы не приходилось набивать собственные шишки на решении бытовых вопросов.

1. Как проверить качество сметаны?


Растворите сметану в стакане с водой. / Изображение: дзен-канал technotion

Растворите сметану в стакане с водой. / Изображение: дзен-канал technotion


Качество молочных продуктов, которые предлагают в супермаркетах, оставляет желать лучшего. Никогда не знаешь, совпадет ли срок годности, указанный на упаковке, с реальностью, и каким на вкус окажется купленный продукт. К счастью, есть способы, которые помогают определить качество товаров в домашних условиях.

Например, чтобы проверить сметану, нужно положить небольшое количество продукта в стакан с горячей водой. Если он соберется хлопьями, значит, в его составе есть жиры растительного происхождения, которые отрицательно сказываются на вкусе, консистенции и прочих свойствах сметаны. Если же она растворилась в воде и превратилась в однородную густую субстанцию, такую сметану можно употреблять без опасения.

2. Как устранить специфический запах рыбы?


Запах рыбы нейтрализует помидор. / Изображение: дзен-канал technotion

Запах рыбы нейтрализует помидор. / Изображение: дзен-канал technotion


У некоторых хозяек рыба – редкий гость на кухне. И дело совсем не в ее вкусе – всему виной обилие костей и неприятный запах, который остается на руках и разделочной доске после чистки тушки. Если вы хотите радовать членов семьи рыбными блюдами, но не готовы мириться со специфическим ароматом, возьмите на заметку следующий лайфхак.

После того, как закончите работу с рыбой, протрите руки и доску половинкой помидора. В его состав входит кислота, которая и нейтрализует неприятный запах. Отличная альтернатива лимону, который может сушить кожу и жечь даже крохотные царапинки на ладонях.

3. Как очистить подошву утюга?


Для чистки утюга подойдет обычная восковая свеча. / Фото: sewing-master.ru

Для чистки утюга подойдет обычная восковая свеча. / Фото: sewing-master.ru


Сколько раз мы себе повторяем, что отвлекаться во время глажки нельзя, как и выставлять температуру «на глаз», но все равно допускаем эти ошибки. Как результат – дырка в любимом платье и испорченная подошва утюга. Бинго! И если с первым помогут справиться только в ателье, то вторую проблему можно решить самостоятельно. Понадобится лишь обычная свеча из воска.

Что нужно сделать? Нагрейте утюг, натрите его воском, дождитесь, пока он остынет, и уберите остатки чистой влажной тряпкой. Вместе с воском от подошвы отойдут все загрязнения, и вам не придется покупать новый утюг. Все очень просто, а главное – эффективно!

4. Как правильно хранить мороженое?


Оберните мороженое пищевой фольгой. / Изображение: дзен-канал technotion

Оберните мороженое пищевой фольгой. / Изображение: дзен-канал technotion


Если вы такие же сладкоежки, как и мы, то в вашем холодильнике мороженое наверняка является частым гостем. Но знаете ли вы, как правильно его хранить, чтобы после повторной заморозки лакомство не стало мягким? Оказывается, есть секретный способ.

Перед тем, как отправлять мороженое в морозилку, оберните его пищевой пленкой в два слоя. В таком виде оно не потечет, даже если температура в холодильнике постоянно будет «прыгать», и сохранит свою первозданную текстуру, оставшись мягким и вкусным.

5. Как предотвратить коррозию инструментов?


Храните в ящике с инструментами кусочек мела. / Изображение: дзен-канал technotion

Храните в ящике с инструментами кусочек мела. / Изображение: дзен-канал technotion


Этот трюк больше пригодится, наверное, мужчинам в гараже, но если вы пользуетесь инструментами, склонными к появлению ржавчины, то можете смело пользоваться данной хитростью. Чтобы они дольше оставались в первозданном виде, просто положите в ящик, где хранятся предметы, кусочек обычного мела. Он впитывает влагу, а потому она не сможет навредить металлу.

На заметку: Если вы заметили, что у вас начали ржаветь столовые приборы, можете также воспользоваться помощью мела. Небольшой кусочек в ящике с ножами, ложками и вилками убережет их от коррозии.

6. Как приготовить сахарную пудру своими руками?


Сахарную пудру можно сделать обычным блендером. / Фото: fishki.net

Сахарную пудру можно сделать обычным блендером. / Фото: fishki.net


Все мы знаем, что сахарная пудра растворяется в тесте гораздо лучше и быстрее, чем сахар, поэтому в рецептах многих сладостей в списке ингредиентов указана именно она. Но что делать, если пудры не оказалось в шкафчике? Конечно, можно по старинке использовать сахар, но ведь хочется, чтобы все было идеально.

В этой ситуации вам поможет обычный блендер. Насыпьте необходимое количество сахара в чашу и нажмите «пуск». Гаджет перемелет его в пудру за несколько минут, и у вас будет необходимый компонент для десерта. Но важно, чтобы блендер был качественный и мощный, иначе есть риск, что ничего не получится.

7. Как сделать бюджетный ароматизатор для кухни?


Засыпьте корицу в слив раковины или включите увлажнитель с ароматизатором. / Изображение: дзен-канал technotion

Засыпьте корицу в слив раковины или включите увлажнитель с ароматизатором. / Изображение: дзен-канал technotion


Большинство хозяек проводят на кухне много времени, и стремятся к тому, чтобы там всегда витал приятный аромат. Отличная идея – сделать ароматизатор своими руками, чтобы он устранял посторонние запахи, которые портят атмосферу. Попробуйте насыпать пару столовых ложек корицы в слив раковины и на две минуты включить горячую воду. Вы и не заметите, как кухня наполнится вкусным ароматом выпечки.

Если же у вас есть увлажнитель воздуха с отсеком для эфирных масел, то все становится еще проще. Просто нужно добавить несколько капель в соответствующее отделение и включить прибор. Через несколько минут приятный запах распространится не только по кухне, но и по всей квартире.

8. Как защитить мебель от вредителей?


Для защиты мягкой мебели используйте спирт. / Изображение: дзен-канал technotion

Для защиты мягкой мебели используйте спирт. / Изображение: дзен-канал technotion


Мягкая мебель, которую мы так любим за уют и комфорт, однажды может преподнести нам неприятный сюрприз в виде насекомых. Если вы не хотите, чтобы они становились постоянными жильцами вашей квартиры, обязательно проводите профилактику.

Процедура достаточно простая – нужно обработать все диваны и матрасы обычным спиртом либо его растворами. Для удобства налейте его в пульверизатор и распылите по мягким поверхностям. Затем откройте окна на несколько часов и дождитесь, пока специфический запах выветрится. Подобная профилактика надолго убережет от появления насекомых, и вам будет не о чем переживать.

9. Как помыть посуду без специальной жидкости?


Чайным пакетиком можно помыть сковороду. / Фото: shnyagi.net

Чайным пакетиком можно помыть сковороду. / Фото: shnyagi.net


Всевозможные лайфхаки помогают экономить на многих бытовых средствах. В частности, при желании вы вполне можете отказаться от жидкости для мытья посуды. Вместо него используйте обычные чайные пакетики, которые уже «отработали» свое. Закройте слив раковины, наберите в нее воды, положите несколько чайных пакетиков и замочите посуду на ночь. Утром просто протрите тарелки и кружки губкой, ополосните и поставьте на сушилку. Вот увидите – пятна и остатки еды после такой процедуры отходят гораздо лучше, чем с дорогостоящим средством, а еще на посуде остается приятный чайный аромат. Одни плюсы!

10. Как сделать стилус своими руками?


Нужно обернуть карандаш фольгой. / Изображение: дзен-канал technotion

Нужно обернуть карандаш фольгой. / Изображение: дзен-канал technotion


Если вы привыкли пользоваться стилусом для работы на телефоне или планшете, но он как назло сломался или потерялся, мы знаем, как сделать временную замену. Оказывается, экраны реагируют на только на тепло пальцев, но также на фольгу. Поэтому можно просто взять обычный карандаш, обернуть его небольшим количеством фольги и смело пользоваться! Кстати, он пригодится и в том случае, если вы не хотите запачкать экран смартфона грязными руками во время готовки. Выглядит не очень презентабельно, зато на деле оказывается весьма полезным.

В продолжение темы бытовых хитростей читайте статью Зачем лимон класть в носок, а ершик смазывать пеной для бритья: 10 лайфхаков для простой уборки

И смотрите видео о том, как пожарить рыбу без неприятного запаха по всей квартире



Обратите внимание:







2286
13.08.2023 09:37
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё