Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Фото: YouTube

Фото: YouTube


Шестиствольные пулеметы М134 и ХМ556 стали известны благодаря множеству фильмов, но, если мощность первого из них не вызывает никаких сомнений, то по поводу второго можно часто услышать скептические замечания. В этой статье мы хотели бы подробнее рассказать об этом оружии и развенчать миф о недостатке его боевой мощности.


1. Боевые характеристики



ХМ556. Фото: drive2.ru

ХМ556. Фото: drive2.ru


Начнем с главного – ХМ556 весит всего 7 килограмм, а его длина немногим превышает 50 сантиметров. Для пулемета такие габариты являются поистине крошечными. Однако это не умаляет его боевых характеристик. Это оружие предназначено для патрона 5,56х45 мм.

Темп стрельбы микрогана – шесть тысяч выстрелов в минуту, что, в сочетании с огромной убойной силой, делает его поистине разрушительным. Такое оружие бывает оснащено 10-ти или 16-дюймовым стволом с электроприводом. Единственное, с чем придется столкнуться стрелку – это сильная отдача, справиться с которой может только физически подготовленный человек.

2. Старший брат



Стрельба из М134. Фото: e-news.su

Стрельба из М134. Фото: e-news.su


ХМ556 был создан по принципу М134. Пулеметы такого рода были разработаны во времена войны во Вьетнаме, и, благодаря своей эффективности, остаются на вооружении армии США до сих пор. Вот только М134 – это более громоздкая версия, которая используется стационарно. Этот пулемет был создан на основе авиапушки M61 Vulcan. Он рассчитан на патрон калибра 7,62 мм. Его масса составляет почти 30 килограммов, а скорострельность составляет 3-6 тысяч выстрелов в минуту.

Существует две разновидности М134. Первый – с возможностью установки под фюзеляжом самолета или вертолета, управляется летчиком, второй предназначен для крепления в дверях или рампе вертолета, а стреляет из него отдельный пулеметчик. При этом первый вариант может стрелять только туда, куда направлен летательный аппарат. Второй обладает возможность вести огонь на 90 градусов, если он установлен в вертолете, на колесной технике, он может поворачиваться на 360 градусов.

3. Где используется



Огонь из ХМ556. Фото: www.youtube.com

Огонь из ХМ556. Фото: www.youtube.com


Пулеметы такого рода были очень востребованы во время войны во Вьетнаме, но сегодня они находят применение не только в боевых действиях, но и находятся на вооружении спецподразделений правоохранительных силовых структур в Соединенных штатах.

Кроме того, ХМ556 и его пулеметы-сородичи выпускаются в целях экспорта для ряда стран. В частности, сегодня ими пользуются следующие страны: Австралия, Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Франция, Грузия, Ирак, Израиль, Италия, Мексика, Нидерланды и Великобритания.

4. Прадед бы гордился



Пулемет Ричарда Гатлинга. Фото: mavink.com

Пулемет Ричарда Гатлинга. Фото: mavink.com


В основе действия шестиствольных пулеметов современности лежит изобретение Ричарда Гатлинга, которое стало первым оружием такого рода. Несмотря на, казалось бы, очевидные преимущества картечницы

Гатлинга, его взяли на вооружение лишь в 1863 году, спустя несколько лет после разработки. На тот момент это была конструкция, похожая на револьвер, но куда более скорострельная и большая. Стрелок мог вести огонь со скоростью нескольких тысяч выстрелов в минуту до тех пор, пока не патроны не заканчивались или не заклинивали.

Пулемет не хотели брать на вооружение из-за дорогостоящего производства, однако постепенно он стал не просто хорошим оружием, но и прародителем целого класса шестиствольных пулеметов, которые остаются востребованными и по сей день.

Узнать больше о картечнице Гатлинга и других пулеметах, ставших первыми в своем роде, вы можете в этой статье: Рождение легендарного оружия: как появились первые в мире пулеметы


Обратите внимание:







2038
20.11.2023 15:13
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё