Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Многие из тех, у кого есть собственный дачный участок, предпочитают оставлять озимые, чтобы собрать первый урожай уже по весне. Одной из наиболее популярных для такой посадки культур можно смело считать лук. Однако нельзя просто так взять и посадить востребованный овощ. Для того, чтобы урожай был действительно крепким, следует сначала кое-что сделать. Так, что перед началом работ было бы неплохо запасти не только лук-севок, но еще и некоторое количество песка.

К выбору грядки следует подойти со всей ответственностью. /Фото: mainavi.ru.

К выбору грядки следует подойти со всей ответственностью. /Фото: mainavi.ru.


Опытные дачники настоятельно рекомендуют выбирать для посадки лука грядку по следующим критериям: первый – до этого на ней росла какая-то принципиально другая культура (лучше всего если это был картофель или помидоры), второй – место для посадки озимых должно быть максимально сухим и солнечным. На выбранном участке нужно будет хорошо перекопать землю перед началом посадки.

Лунки и ряды делаются по формуле 10х25 см. /Фото: sad-dom.com.

Лунки и ряды делаются по формуле 10х25 см. /Фото: sad-dom.com.


Для того, чтобы урожай лука был хорошим, следует внести в землю компост и золу. Перегной в качестве удобрения менее эффективен. В целом посадка озимого лука мало чем отличается от посадки озимого чеснока. Подготовив почву, начинаем делать грядку. Для этого проделываем луки при помощи колышка. Глубина отверстия должна быть такой, чтобы после высадки шейка луковицы была ниже уровня грунта на 2-3 см. Расстояние между лунками – 10 см. Расстояние между рядами лука – 25 см.

Гряды обязательно мульчируются. /Фото: moiugodya.ru.

Гряды обязательно мульчируются. /Фото: moiugodya.ru.


Перед посадкой лука в дырочки для семян обязательно засыпаем столовую ложку песка (желательно речного). Он будет работать в качестве дренажа, который не позволит луковице сгнить. Еще одну ложку песка следует насыпать на луковицу после ее посадки в лунку. После посадки всех рядков земля разравнивается. До наступления первых холодов следует накрыть грядки мульчей для защиты озимых. Лучше всего использовать сено, палую листву или ветки малины.

Первый урожай соберете уже после зимы. /Фото: zemeljka.ru.

Первый урожай соберете уже после зимы. /Фото: zemeljka.ru.


Видео:





В продолжение темы читайте о том, когда и как нужно посадить озимый чеснок, чтобы он дал отличный урожай.


Обратите внимание:







29258
20.09.2020 16:27
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё