Искусство, арт RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Каждый огородник задаётся вопросом, почему в этом году грядки с теми или иными овощами и травами растут плохо, а в прошлом давали просто феноменальный урожай. Чтобы избежать такого, стоит помнить о том, что овощи и другие растения, кустарники и даже деревья на нашем огороде и в саду требуют внимания к своей посадке, в частности, когда речь заходит о выборе соседей. Как же правильно посадить грядки, чтобы улучшить урожайность и не навредить садовым и овощным культурам?


1. Морковь


Садим морковь правильно. / Фото: ticketservice-koeln.de.

Садим морковь правильно. / Фото: ticketservice-koeln.de.


Лучше всего сажать морковку поблизости с луком. Ведь благодаря веществам, которые содержатся в нём, он избавит свою соседку от различных вредителей, которые портят её вид и вкусовые качества. Также можно смело садить морковку рядом с редисом, салатом, горохом и даже помидорами. А вот воздержаться нужно будет от соседства с укропом и петрушкой.

2. Картошка


Заботимся о картофеле. / Фото: ogorodnik.net.

Заботимся о картофеле. / Фото: ogorodnik.net.


Картофель отменно себя чувствует рядом с фасолью, капустой, кукурузой или даже баклажанами, которые существенно увеличивают урожайность этого корнеплода. Допустимо сажать его рядом с луком, редисом и горохом. А вот совсем недопустимо будет посадить картофель поблизости с кабачками, помидорами или же подсолнухами.

3. Перец


Грядки перца. / Фото: agroxxi.ru.

Грядки перца. / Фото: agroxxi.ru.


Перец является идеальным соседом для лука и шпината, а ещё он отлично уживается на грядке с помидорами. Ещё одним отменным соседом для перца станет любой из сортов базилика. Однако не стоит садить его поблизости с фасолью, которая негативно повлияет на рост перца.

4. Помидоры


Садим помидоры. / Фото: vasha-teplitsa.ru.

Садим помидоры. / Фото: vasha-teplitsa.ru.


Любимые томаты хорошо соседствуют практически со всеми овощами на грядках, к примеру, с огурцами, морковкой, луком, перцем, фасолью, а также со спаржей, базиликом и другими приправами. Но при этом урожайность и скорость произрастания помидора существенно падает, если рядом с ним посадить картошку, кукурузу или же любой вид капусты.

5. Капуста


Выбираем соседей для капусты. / Фото: ogorod.ru.

Выбираем соседей для капусты. / Фото: ogorod.ru.


Капуста лучше всего переносит соседство с фасолью, огурцами, картошкой, а также укропом, луком и сельдереем. Не рекомендуется высаживать капустные головки рядом с помидорами или ягодной зоной. Удивительно, но факт, однако не стоит сажать друг с другом разные сорта капусты.

6. Свекла


Свекла на огороде. / Фото: sadbezproblem.ru.

Свекла на огороде. / Фото: sadbezproblem.ru.


Лучше всего садить свеклу рядом с капустой, салатным листом, луком или спаржей. Следует воздержаться от посадки свеклы, если поблизости присутствуют грядки фасоли или же зёрен горчицы.

7. Огурцы


Улучшаем урожай огурцов. / Фото: twit.su.

Улучшаем урожай огурцов. / Фото: twit.su.


Огурцы будут лучше плодоносить и давать более ощутимый урожай в соседстве с кукурузой, капустой, горохом или салатным листом. Ни в коем случае нельзя высаживать рассаду огурцов рядом с картошкой, грядкой с дынями или же поблизости с пряными травами.

8. Кукуруза


Уделяем внимание кукурузе. / Фото: disruptordaily.com.

Уделяем внимание кукурузе. / Фото: disruptordaily.com.


Главный секрет выращивания кукурузы – это тройное соседство. Так, кукуруза лучше всего плодоносит рядом с горохом и тыквой. Она даст возможность гороху крепче и быстрее расти, в то время как он насытит почву рядом с ней необходимым количеством азота, а благодаря ещё и тыкве можно будет навсегда забыть об огородных вредителях. Заменить горох можно и фасолью, ведь она вьется по стеблям кукурузы и существенно экономит драгоценную почву.

9. Редис


Не забываем о редисе. / Фото: 7dach.ru.

Не забываем о редисе. / Фото: 7dach.ru.


Поскольку главным в редисе является корнеплод, запрятанный глубоко под землей, можно с лёгкостью подсадить рядом шпинат. Так, большое количество вредителей, в том числе и тля, часто зарится на его листья, что мы любим употреблять в пищу. Чтобы этого не случилось – можно переключить их внимание на листья редиса, которые для нас менее ценные.

10. Фасоль


А как насчёт фасоли? / Фото: google.com.

А как насчёт фасоли? / Фото: google.com.


Лучшие друзья фасоли – это капуста, кукуруза, морковь, огурцы с горохом, а также картофель, редис или же кабачки. Интересный лайфхак: если высадить рядом с грядкой фасоли несколько сельдереев – то можно будет наблюдать, как существенно увеличатся её стручки, а сам сельдерей приобретёт более вкусный аромат. А вот не дружит фасоль с такими соседями, как чеснок, перец и даже лук.

11. Баклажаны


Садим баклажаны. / Фото: gtimg.com.

Садим баклажаны. / Фото: gtimg.com.


Частенько на наших грядках появляются баклажаны, которые так же не терпят некоторого соседства. Можно смело высаживать их поблизости с фасолью и перцем, а также луком. Однако стоит максимально далеко рассаживать баклажаны и фенхель, а также горох.

12. Лук


Обязательно посадите лук. / Фото: pinterest.com.

Обязательно посадите лук. / Фото: pinterest.com.


Хороший урожай лука можно собрать при условии, что он будет расти в непосредственной близости со свеклой, картошкой, морковкой, перцем, а также салатным листом. Не рекомендуется луку соседствовать с фасолью или горохом.

13. Кабачки


И о кабачках замолвим словечко. / Фото: kakprosto.ru.

И о кабачках замолвим словечко. / Фото: kakprosto.ru.


Грядки кабачков – идеальное место, чтобы посадить там кукурузу, свеклу или же лук. Хорошая почва для кабачков – это та, которая осталась после прошлогодней посадки картошки или даже любого сорта капусты. А вот избегать придется рассады томатов, с которыми кабачки не дружат.

14. Плодовые деревья


Создаём плодовый сад своими руками. / Фото: botanichka.ru.

Создаём плодовый сад своими руками. / Фото: botanichka.ru.


Опытные дачники знают, что комбинировать между собой деревья с плодами и грядки – достаточно плохая идея. А всё потому, что большинство культур, которые мы высаживаем, попросту выкачивают все полезные вещества и не дают древесным корням питаться ими.
Впрочем, если другого выхода нет и деревья посажены уже давно – можно найти выход из этого положения. К примеру, под деревьями с лёгкостью можно посеять травы, а также посадить редиску, фасоль, салатный лист или укроп с петрушкой, которые прибавят почве азота и повысят показатели урожайности.
Под деревьями, которые растут не первый год, можно посадить и грядку огурцов, а также кабачки с тыквой, которые будут красиво виться по стволу. К тому же, крона деревьев спасет эти овощи от избыточного солнца.
Важно! Не высаживайте картошку вблизи от абрикосового дерева, а также не давайте соседствовать ореху с овощами и зеленью.

15. Кустарники и ягоды


Ягодные кустарники тоже учтём. / Фото: shkolazhizni.ru.

Ягодные кустарники тоже учтём. / Фото: shkolazhizni.ru.


Кустарники – хорошие соседи для овощей и не только. К примеру, малина – идеальный сосед для фасоли, ведь она помогает ей защититься от вредителей, а фасоль в свою очередь насыщает почву. Также повысить урожайность малины поможет посадка поблизости грядки укропа или же чеснока.
С посадками винограда могут соседствовать лук и чеснок, однако воздержаться придется от высадки капусты. А вот сделать виноград более вкусным поможет соседство с ягодами, например, с клубникой или малиной.
Кусты крыжовника считаются идеальными соседями для томатов, а также для трав – мелиссы, мяты и базилика, ведь они отпугивают от него тлю и других вредителей. А вот плохим соседом для крыжовника будет, как ни странно, лук.

Чего не хватает огурцам и как избежать «кривых/горбатых» у себя на огороде – ответы в следующей статье.


Обратите внимание:







72931
20.04.2020 13:33
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё