Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Самоходная артиллерия начала появляться еще в годы Первой мировой войны. Однако действительно широкое распространение САУ получили уже в годы Второй мировой войны. Особенно больших успехов в конструировании и применении на поле боя самоходок в 1940-е годы достиг Советский Союз. Взять хотя бы малоизвестную ИСУ-122, которую боялись все немецкие танкисты.


САУ успела оставить свой вклад. |Фото: imgsmail.ru.

САУ успела оставить свой вклад. |Фото: imgsmail.ru.


Самоходная артиллерийская установка ИСУ-122 не стала легендой Красной армии. Она не попала в кино и на пропагандистские плакаты. Орудие было принято на вооружение 12 марта 1944 года и послужило в армии не очень-то долго. Несмотря на все перечисленное, свой след во Второй мировой войне ИСУ-122 оставила (да еще какой!). За весьма непродолжительный срок эксплуатации САУ смогла стать страшным сном всех танкистов вермахта.

Позже попали на вооружение Польши и Чехии. |Фото: shooter.com.ua.

Позже попали на вооружение Польши и Чехии. |Фото: shooter.com.ua.


Разработана ИСУ-122 была в декабре 1943 года КБ ОЗ номер 100. Впоследствии оружие производилось мелкой серией на Челябинском Кировском заводе вплоть до 1945 года. Служила пушка и после войны, вплоть до начала 1960-х годов. Успела даже пройти одну модернизацию. Впрочем, еще в 1944-1945 орудие внесло не малый вклад в разгром нацистов, став на редкость мощным истребителем танков.

Создана на базе ИС. |Фото: narod.ru.

Создана на базе ИС. |Фото: narod.ru.


В качестве орудия на ИСУ-122 использовалась пушка А-19С калибра 121.92 мм. Первоначально ее собирались ставить на шасси танка КВ, который был снят с производства прямо перед началом разработки САУ. Однако впоследствии решили использовать более совершенную и надежную платформу от ИСа. В движение самоходка приводилась четырёхтактным V-образным 12-цилиндровым дизельным двигателем В-2-ИС с отдачей в 520 лошадиных сил. Ходовая часть состояла из 6 катков.

Грозное оружие. ¦Фото: armedman.ru.

Грозное оружие. ¦Фото: armedman.ru.


Поступали такие САУ только в гвардейские подразделения и применялись Красной армией как все подобные машины до этого. Главная задача ИСУ-122 заключалась в убийстве вражеских танков. Это у самоходки получалось с пугающей для вермахта эффективностью. Меньше чем за год орудие стало страшным сном танкистов Рейха. В большинстве случае для уничтожения танка хватало одного выстрела. Важно, что ИСУ-122 могла остановить без особых проблем даже хваленый «Тигр».



Хочется узнать еще больше интересного о Второй мировой войне? Тогда выясни для себя, почему у немецких «Пантер» и «Тигров» было шахматное расположение катков и чем это может помочь в бою.


Обратите внимание:







60089
18.03.2019 10:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё