Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Мы ежедневно ходим на работу и даже не подозреваем, что некоторые вещи, которые там находятся, способны медленно, но уверенно ухудшать наше самочувствие. Novate.ru рассказывает, на что следует обратить внимание в следующий раз, когда придете в офис, и как избежать негативного воздействия.

1. Клавиатура


На клавиатуре скапливается много пыли. / Фото: xperia-droid.ru

На клавиатуре скапливается много пыли. / Фото: xperia-droid.ru


Одним из самых грязных предметов в офисе является клавиатура. Не зря есть популярный мем: «Встряхни клаву – собери печеньку». На ней скапливается все: пыль, грязь, крошки. Плюс мы постоянно прикасаемся к ней пальцами, на которых огромное количество бактерий. Поэтому первое, что нужно делать – мыть руки, прежде чем приступать к работе, а второе – несколько раз в день стряхивать клавиатуру и протирать ее дезинфицирующей салфеткой. Если такой нет под рукой, замените ее обычной тряпкой, смоченной небольшим количеством антисептика для рук. Также раз в неделю желательно чистить клавиатуру с помощью зубной щетки – вы даже не представляете, сколько мусора накапливается под каждой клавишей.

2. Принтеры и копировальные аппараты


Устройства могут навредить здоровью из-за утечки токсичных химических веществ. / Фото: ruprinters.ru

Устройства могут навредить здоровью из-за утечки токсичных химических веществ. / Фото: ruprinters.ru


Казалось бы, обычные аппараты, типичные для офиса, что в них может быть страшного? Однако Национальное управление океанических и атмосферных исследований, что они могут нести скрытую угрозу для здоровья по причине утечки токсичных химических веществ. Опасным является и чрезмерное излучение света, которое может навредить глазам – именно поэтому всегда важно следить, чтобы крышка аппарата была закрыта во время эксплуатации. Также техника должна находиться в хорошо проветриваемом помещении, иначе не получится избежать загрязнения воздуха.

3. Мышка


Длительное использование мышки приводят к болевым ощущениям в области кисти. / Фото: cybercalm.org

Длительное использование мышки приводят к болевым ощущениям в области кисти. / Фото: cybercalm.org


Здесь примерно та же ситуация, что и с клавиатурой. Так как мы пользуемся мышкой на протяжении всего рабочего дня, на ней скапливается огромное количество бактерий. Поэтому, когда будете протирать дезинфицирующей салфеткой клавиатуру, не забудьте про мышку.

Есть еще один момент. Согласно результатам исследования, которое провели американцы, постоянное и длительное использование мышки приводят к дискомфорту и болевым ощущениям в области кисти и запястья. Поэтому, по возможности, общение с аксессуаром следует сократить. Если у вам ноутбук, попробуйте в качестве альтернативы тачпад.

4. Кулеры и кофемашины


Кулеры и кофемашины нуждаются в регулярной чистке

Кулеры и кофемашины нуждаются в регулярной чистке


Перерыв в работе – святое время для каждого сотрудника, когда он может немного отдохнуть и разгрузить голову. А если в офисе для отдыха еще и предусмотрена специально оборудованная комната, то перерыв может существенно затянуться, ведь вставать с мягкого диванчика и идти на рабочее место совсем не хочется. Обычно в таких комнатах есть несколько кулеров и кофемашина, чтобы сотрудники могли приготовить себе бодрящий напиток. Однако есть одна загвоздка – никому не известно, как часто их чистят и меняют износившиеся детали.

Дело в том, что подобные приборы нуждаются в регулярном уходе. Если его игнорировать, изнутри устройства покроются микробами или даже плесенью, которых не видно не внешней части. Поскольку вы не можете контролировать постоянную уборку аппаратов, да и вряд ли видите, что этим занимается кто-то другой, гарантировать их безопасность для вашего здоровья нельзя.

5. Кресло


От некачественного кресла болит спина. / Фото: e-w-e.ru

От некачественного кресла болит спина. / Фото: e-w-e.ru


Сидячая работа – это всегда большой стресс и испытание для позвоночника. И если характер своей работы вы изменить не в состоянии, но нужно хотя бы позаботиться об удобном офисном кресле – именно от него напрямую зависит состояние вашего здоровья. Если кресло не соответствует стандартным требованиям, после рабочего дня вы будете чувствовать боль в спине, а со временем возможна даже деформация позвоночника. А с учетом того, что вся мебель в офисах в большинстве случаев однотипная и не слишком качественная, про ортопедию и укрепление позвоночника можно даже не мечтать.

6. Индивидуальные комнаты для работы


Такие комнаты редко проветриваются. / Фото: club.cnews.ru

Такие комнаты редко проветриваются. / Фото: club.cnews.ru


В последнее время очень популярными стали офисы в формате open-space. Однако общаться в таких «кабинетах» с клиентами и проводить совещания не слишком удобно, поэтому руководство компаний предусматривает обустройство специальных переговорных. Они обиты специальным покрытием с эффектом шумоподавления, благодаря чему человек, который находится в комнате, ощущает полное уединение.

С одной стороны, работа в подобных помещениях повышает уровень концентрации и улучшает продуктивность, так как никто не мешает и не отвлекает. Но с другой стороны, войлок, которым обивают стены, хранит в себе залежи пыли, которой приходится дышать во время пребывания здесь. Плюс комната не проветривается, а значит, застоявшийся воздух хранит в себе следы предыдущих сотрудников, в том числе вирусы и инфекции.

7. Невентилируемые газовые обогреватели


В приборе отсутствует качественная вентиляция. / Фото: domskotlom.com

В приборе отсутствует качественная вентиляция. / Фото: domskotlom.com


Эти приборы могут быть вредными по нескольким причинам. Во-первых, в ходе смешения эффективности нагревателя и образования метана появляется чрезмерная конденсация. Во-вторых, водяной пар оказывается в открытом пространстве, так как отсутствует вентиляционное отверстие, предназначенное для его сбора. Подобные нюансы приводят к возникновению у сотрудников различных аллергических реакций, в том числе кашля. При самом плохом исходе возможно даже развитие астмы. Кроме того, если в приборе отсутствует качественная вентиляция, вредные вещества, загрязняющие воздух (углекислый газ, монооксид углерода и прочие), не устраняются, а свободно перемещаются в пространстве.

8. Частые уборки


Уборки нужно проводить, когда работников нет на месте. / Фото: jerdesh.net

Уборки нужно проводить, когда работников нет на месте. / Фото: jerdesh.net


Во всем важно знать меру, в том числе и в уборке. Особенно это касается наведения порядка в офисе, так как профессиональные клинеры, которых часто нанимают для выполнения этой задачи, используют агрессивные чистящие средства. В своем составе они могут содержать потенциально опасные ингредиенты, а потому здоровье людей, присутствующих в офисе во время уборки и не защищенных специальными масками, находится в опасности.

Чтобы избежать негативных последствий, клинеры должны внимательно читать информацию, указанную на упаковке, и соблюдать инструкцию по применению, а работодатели, в свою очередь, планировать генеральную уборку во внерабочее время. Также важно предупреждать сотрудников, чтобы они убирали с поверхностей посуду и личные вещи, иначе на них ненароком может попасть бытовая химия.

9. Яркие лампы


Яркое освещение нарушает циркадные ритмы. / Фото: svetodom.ru

Яркое освещение нарушает циркадные ритмы. / Фото: svetodom.ru


Наверняка вы замечали, что в большинстве офисов очень яркий искусственный свет, и отрегулировать его вручную невозможно. На первый взгляд может показаться, что в этом нет ничего страшного, однако результаты исследований говорят об обратном. Слишком яркое освещение негативно влияет на выработку мелатонина, нарушая циркадные ритмы. Отсюда – бессонница и, как следствие, упадок сил. Кроме того, лампы дневного света постоянно мерцают, даже если вы этого не замечаете, что дает колоссальную нагрузку на глаза. Как результат – головные боли и мигрени.

10. Свинцовая краска для стен


Свинец негативно влияет на моторику и сенсорику. / Фото: kraski-net.ru

Свинец негативно влияет на моторику и сенсорику. / Фото: kraski-net.ru


Так как свинец является нейротоксичным веществом, у которого нет безопасного уровня взаимодействия, его использование в краске является вредным для организма. Свинец негативно влияет на моторику и сенсорику, нарушает координацию. Более того, он может стать причиной развития анемии и даже спровоцировать симптомы умственной отсталости.

Продолжая тему самочувствия, предлагаем прочитать статью Какой посуде лучше отдать предпочтение, чтобы не навредить здоровью

Также полезным будет видео о том, как надолго избавиться от пыли, которая тоже может навредить здоровью



Обратите внимание:







2546
17.08.2022 09:47
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё