Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Забор – это не только способ обеспечить хоть какую-то защиту своего участка от нежелательных личностей и животных, но также важный элемент экстерьера дачного дома. Вот только желание скрыться от любопытных глаз и лишнего шума для хозяина может закончиться штрафными санкциями. Все потому, что далеко не каждый забор можно просто так взять и поставить на границе своего участка.


Отличное решение. / Фото: barbed.ua.

Отличное решение. / Фото: barbed.ua.


Мой дом – моя крепость. К сожалению, данное правило распространяется на дачные заборы совсем не так, как хотелось бы ряду сограждан. Взять и поставить любой понравившийся забор по закону нашей страны нельзя. Существуют определенные нормы, которым должно соответствовать дачное ограждением. Стоит заменить, что в России они еще далеко не самые суровые. Также стоит помнить о том, что для забора отделяющего участок от улицы есть одни правила, а для забора, разделяющего два дачных участка есть уже другие правила. Если поставить ограждение, не соответствующее требованиям закона, то можно получить серьезный штраф.

Не каждый забор можно поставить. /Фото: yandex.by.

Не каждый забор можно поставить. /Фото: yandex.by.


Первое и самое главное нарушение – это высота забора. Ограда между соседями не может быть по закону выше 1.5 метров. Ограждение со стороны улицы разрешено сделать чуть-чуть больше. Оно не должно превышать 1.7 метра.

Важно: правила о высоте заборов на участках могут немного меняться в зависимости от конкретного региона страны. Поэтому, прежде чем устанавливать ограду, стоит поинтересоваться на этот счет в местных органах власти.

Глухой забор может быть только с улицы. /Фото: stroyka-gid.ru.

Глухой забор может быть только с улицы. /Фото: stroyka-gid.ru.


Второе распространенное нарушение – это установка сплошного забора, который препятствует поступлению света и воздуха. Однако, касается это только забора между соседними участками. Он не может быть сплошным. А вот забор со стороны улицы действительно может быть полностью закрытым и напоминать крепостную стену!

Не должен быть слишком высоким. /Фото: build-experts.ru.

Не должен быть слишком высоким. /Фото: build-experts.ru.


Третье распространенное нарушение – неправильная установка забора. В данном случае речь идет о том, что ограда была установлена за пределами дачного участка. Как итог – происходит захват соседних или общественных земель. Перед установкой ограды следует в обязательном порядке ознакомиться с межосевым планом участка.

И последнее, о чем следует помнить еще – забор должен выглядеть надлежащим образом. По закону хозяин обязан заботиться о внешнем виде ограды и своего участка. В противном случае за это также можно получить штраф.

В продолжение темы читайте про 12 украшений дачного участка на радость хозяевам и на зависть соседям и не только.


Обратите внимание:







28862
17.08.2019 12:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё