Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Профнастил был и остается одним из наиболее популярных материалов при создании ограды на даче. Некоторые хозяева, выбирая именно его3 и вовсе думают, что данный материал лишен каких-либо недостатков, а монтаж забора с его использованием без подводных камней. К сожалению, это не так и, помимо совершенно конкретных достоинств, у профлиста есть и не менее конкретные недостатки.


Крайне популярный материал. ¦Фото: collection-design.ru.

Крайне популярный материал. ¦Фото: collection-design.ru.


Почему заборы из профнастила пользуются среди отечественных дачников такой популярностью? В первую очередь потому, что данный материал едва ли не самый дешевый. Дешевле профлиста будет стоить только сетка рабица. При этом в отличии от последней профлист обладает рядом важных преимуществ: в целом привлекательный внешний вид, длительный срок эксплуатации (до 25 лет), высокая ремонтопригодность, относительно простой и быстрый монтаж, большой выбор расцветок и габаритов листа. Не менее важно и то, что ограда из профнастила непроницаема.

У подобной ограды много достоинств. |Фото: mistergut.ru.

У подобной ограды много достоинств. |Фото: mistergut.ru.


Однако, помимо перечисленных достоинств у профлиста есть и недостатки, о которых не стоит забывать при выборе материала для ограды. Первый недостаток непринципиальный – многие дачники считают профлист слишком скучным и эстетически не привлекательным. Есть минусы и помимо «вкусовщины». Прежде всего стоит вспомнить о том, что ограда из профлиста издает громкий шум подобно барабану при сильном ветре или дожде. На участках небольшой площади это может стать крайне неприятным явлением. Еще один серьезный недостаток – парусность такой ограды. При сильном ветре ограда из профлиста может не только накренится, но и быть сорванной с опор.

Однако, есть у профлиста и свои недостатки. |Фото: northcliffe.ru.

Однако, есть у профлиста и свои недостатки. |Фото: northcliffe.ru.


При установке забора из профлиста есть свои подводные камни, многие из которых прямо вырастают из недостатков. Прежде всего не стоит забывать о том, что из-за парусности такой ограде нужны дополнительные подпорки во всех случаях, кроме быть может использования массивных каменных/кирпичных колонн. Подобная ограда начинает быстро ржаветь в случае отсутствия защитной окраски. Еще один принципиально важный момент – необходимость выровнять землю перед началом установки забора. В противном случае после установки под оградой может образоваться серьезный зазор.

Лучше всего доверить работу специалистам. |Фото: capiton-mebel.ru.

Лучше всего доверить работу специалистам. |Фото: capiton-mebel.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение дачной темы читайте про что по закону категорически запрещено делать дачнику на собственном участке.


Обратите внимание:







4136
14.09.2023 20:29
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё