Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



В наши дни автомобилисты все реже и реже помогают друг другу в дороге. Увы, это печальный факт, с которым ничего не поделаешь. Но настоящая проблема заключается не в этом. Все меньше водителей в принципе знает о языке жестов, используемых автомобилистами. А потому некоторые движения рук и пальцев от коллег по трассе могут не только озадачить, но и даже ошибочно оскорбить несведущего в вопросе.


Машут рукой не просто так. ¦Фото: careers.uklon.ua.

Машут рукой не просто так. ¦Фото: careers.uklon.ua.


Существует множество условных жестов, которые указывают на наличие тех или иных проблем в вашем автомобиле. Как правило, увидеть нечто подобное можно или от идущих на встречу, или совершающих обгон/опережение. Самое простое, что может сделать коллега по баранке – это просто прямо указать пальцем на какую-то часть машины. В этом случае стоит сделать аварийную остановку и проверить «ласточку». Однако, существуют и совершенно конкретные жесты со строго определенным смыслом. Вот несколько наиболее распространенных жестов:

Жесты бывают разные. ¦Фото: ya.ru.

Жесты бывают разные. ¦Фото: ya.ru.


Водитель рисует пальцем круг в воздухе при обращении к вам – скорее всего коллега хочет указать на то, что у вашего автомобиля спускает одно из колес.

Водитель стучит (хлопает) ладошкой по воздуху – данный жест указывает на незакрытую дверь или незакрытый багажник. При этом последний вариант куда более вероятен.

Автомобилист, идущий навстречу, показывает ладонь вверх – это один из способов предупредить об установленной впереди камере или «засаде» сотрудников полиции со специальным оборудованием.

Жесты следует знать. ¦Фото: ya.ru.

Жесты следует знать. ¦Фото: ya.ru.


Встречный автомобилист показывает вам кулак, после чего резко раскрывает его, растопыривая пальцы – это указание на то, что вы забыли включить свет.

Обгоняющий водитель показываем вам фигу (кукиш) – данный жест актуален только для хозяев грузовиков с несколькими осями и означает, что между задними колесами что-то застряло.

Идущий навстречу автомобилист показывает вам раскрытую ладонь – в этом жесте нет ничего особого, просто вам (или кому-то еще) хотят сказать: «Спасибо». Например, за предупреждение о патруле в «засаде».

Жесты со смыслом. ¦Фото: vk.com.

Жесты со смыслом. ¦Фото: vk.com.


А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 15 главных ошибок, которые совершают водители независимо от опыта.


Обратите внимание:







23007
15.10.2022 14:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё