Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Гостиная является самой важной частью квартиры, так как именно в этой комнате чаще всего принимают гостей. Но создать идеальный интерьер без помощи профессионала достаточно сложно, особенно, если вы не знаете основ дизайна. Рассказываем о самых распространенных ошибках, которые допускаются при оформлении гостиной, и даем советы, как их избежать.

В большинстве случаев ремонтом и оформлением интерьера хозяева занимаются самостоятельно, так как услуги профессиональных мастеров и дизайнеров стоят недешево. Отсюда и элементарные ошибки, которые портят интерьер гостиной, делают его неуютным, шаблонным и старомодным.

1. Вы позаботились только о верхнем освещении


Одной люстры для освещения комнаты недостаточно. / Фото: Belnovosti.by

Одной люстры для освещения комнаты недостаточно. / Фото: Belnovosti.by


Освещение является тем важным элементом, который создает атмосферу в комнате и напрямую влияет на ваше настроение. Именно поэтому гостиная не может обойтись одной люстрой в центре комнаты. Оформляя помещение позаботьтесь о том, чтобы в нем присутствовали разнообразные светильники: настенные, напольные, бра, торшеры, точечные модели и так далее. Выбирайте из перечня то, что вам подходит, и располагайте осветительные приборы по периметру комнаты. Позаботьтесь о том, чтобы потолочное освещение можно было регулировать по уровню интенсивности: делать ярче или, наоборот, более приглушенно. Таким образом вы сможете создать нужную атмосферу в гостиной.

2. Вы подобрали ковер неправильного размера


Маленький ковер в гостиной абсолютно бесполезен. / Фото: Nellymikhaylova.ru

Маленький ковер в гостиной абсолютно бесполезен. / Фото: Nellymikhaylova.ru


От формы и размера коврового покрытия непосредственно зависит восприятие интерьера. Если правильно подобрать ковер, можно зрительно увеличить или уменьшить комнату, а также разделить ее на зоны (например, спальню и гостиную, если речь идет об однокомнатной квартире). А если допустить ошибку при покупке и остановить свой выбор на слишком маленьком ковре, то он привнесет дисбаланс в интерьер.

Старайтесь отдавать предпочтение экземплярам, которые смогут стать своеобразным «островом» для мебели и объединить все предметы в единую композицию. Диван, кресла, журнальный столик должны захватывать ковровое покрытие если не целиком, то хотя бы наполовину или на две трети. Это оптимальный вариант для гостиной, так как в этом случае интерьер не будет «рассыпаться».

3. Вы выбрали для телевизора неправильное место


Телевизор напротив окна не сможет вам гарантировать качественный просмотр фильмов и передач. / Фото: Happymodern.ru

Телевизор напротив окна не сможет вам гарантировать качественный просмотр фильмов и передач. / Фото: Happymodern.ru


Самым лучшим месторасположением для телевизора является пустая стена. Главное – не размещать его напротив окна, так как в солнечный день на мониторе будут появляться блики и просмотр фильмов, программ станет невозможным. Также учитывайте тот факт, что центр экрана должен находиться на уровне глаз зрителей, сидящих на диване или кресле, либо немного ниже. В качестве исключения выступают большие плазмы – здесь допустимо, чтобы центр смещался чуть выше уровня взгляда.

Обратите внимание: чтобы вычислить правильную дистанцию между монитором и диваном, нужно умножить диагональ экрана на два. Полученная цифра и будет нужным вам показателем.

4. Вы недооцениваете силу диванных подушек


Диван без подушек выглядит скучно. / Фото: Postila.ru

Диван без подушек выглядит скучно. / Фото: Postila.ru


Многие люди отказываются от диванных подушек, считая их очередными пылесборниками в квартире. Однако, на самом деле, эти элементы интерьера создают уютную и непринужденную атмосферу, а также могут стать ярким акцентом в гостиной. При выборе подушек в первую очередь обращайте внимание на материал – он должен подходить к обивке дивана или кресла по цвету и фактуре. Например, если в комнате у вас расположена бархатная мебель, то текстиль из хлопка – явно не ваш вариант.

В крохотную хрущевку лучше покупать лаконичные, аккуратные изделия маленьких размеров, а вот в большую гостиную с массивным диваном можно приобрести три-четыре объемных подушек.

5. Вы разместили диван около стены в большой гостиной


Диван около стены зрительно уменьшает пространство. / Фото: Housechief.ru

Диван около стены зрительно уменьшает пространство. / Фото: Housechief.ru


Если у вас большая гостиная, в которой есть, где развернуться, стройте композицию в центре. Диван, кресло, стол, шкаф, расположенные около стены, создадут обстановку танцевального зала, а не уютной квартиры, так как центральная часть гостиной будет пустой. А если вы разместите мебель посередине, то визуально увеличите имеющееся пространство, сделаете комнату более комфортной и стильной.

6. Вы расположили темную мебель в невысокой гостиной


Темная мебель делает крохотную комнату еще меньше. / Фото: Dekormyhome.ru

Темная мебель делает крохотную комнату еще меньше. / Фото: Dekormyhome.ru


Первое правило дизайна интерьеров – нельзя использовать темные оттенки в крохотной или невысокой комнате, так как они визуально делают ее еще меньше. Это касается как мебели, так и отделки. Для маленькой гостиной лучше подбирать компактную многофункциональную и аккуратную мебель светлых оттенков, например, белого, кремового, серого, бледно-голубого. Отдавайте предпочтение предметам интерьера на приподнятых ножках – они добавляют комнате легкости, воздушности и уюта.

7. При выборе мебели вы ориентируетесь на дизайн, а не личное удобство


Не всегда красивая мебель является удобной. / Фото: Bezkovrov.com

Не всегда красивая мебель является удобной. / Фото: Bezkovrov.com


Представьте ситуацию: вы отправились в мебельные магазин за диваном и креслами. Потратив несколько часов на просмотр имеющихся вариантов, вы увидели ЕГО – комплект мебели, о котором мечтали очень давно. Искренне считая, что он идеально будет смотреться в вашей квартире, вы покупаете его. Однако после установки мебели в гостиной вы понимаете, что она очень красивая, стильная, но абсолютно неудобная.

Такие ошибки, увы, не редкость. Ориентируясь на внешний вид, люди абсолютно забывают о таком важном критерии, как личный комфорт. Поэтому прежде, чем приобрести мебель, обязательно опробуйте ее: сядьте, облокотитесь на спинку, попробуйте разложить и сложить (если это, например, диван). И только после того, как вы поняли, что вас все устраивает, оплачивайте товар. В противном случае предмет интерьера будет стоять у вас в комнате исключительно для красоты, а не для выполнения своего прямого предназначения.

8. Вы покупаете мебель, которая давно не актуальна


Мебели, похожей на советскую, не место в вашей квартире. / Фото: domechti.ru

Мебели, похожей на советскую, не место в вашей квартире. / Фото: domechti.ru


Существует и другая сторона монеты – мода. Да, как мы уже говорили, мебель прежде всего должна быть удобной. Однако на тренды в дизайне интерьеров также стоит обращать внимание. Например, громоздкие диваны и кресла с объемными спинками и подлокотниками уже давно не актуальны. А вот лаконичные предметы интерьера с прямыми линиями и четким силуэтом станет достойным украшением вашей квартиры. Еще один вариант – купить классический диван, но в неожиданной расцветке.

9. Вы неправильно разместили фотографии


Много рамок с фото на маленькой тумбе выглядит громоздко. / Фото: Mywishlist.ru

Много рамок с фото на маленькой тумбе выглядит громоздко. / Фото: Mywishlist.ru


Оказывается, у фотографий в рамках есть идеальная высота. Она составляет 153 см от уровня пола до центра изображения. Также снимки нужно располагать исходя из их количества. Например, если у вас две-три фотографии, то их можно разместить на полках, стеллаже или тумбе. А если снимков много, то целесообразнее будет сделать галерею на стене, чем заставлять ими стол. Можете купить большой коллаж, состоящий из нескольких рамок. Он будет смотреться свежо и оригинально, станет красивым акцентом в гостиной.

10. Вы отдаете предпочтение крупногабаритным диванам


Крупногабаритные диваны занимают все место в комнате. / Фото: Archidea.com.ua

Крупногабаритные диваны занимают все место в комнате. / Фото: Archidea.com.ua


По информации Novate.ru, самая распространенная ошибка, которую допускают при оформлении гостиной, – подбор массивной мебели больших размеров. Особенно это касается диванов. Крупногабаритные предметы интерьера «съедают» все свободное пространство и не оставляют вам места для маневров. Если у вас большая гостиная, вы можете себе позволить купить вместительный угловой диван. Но если комната крохотная, выбирайте компактный двухместных диван и два аккуратных кресла, которые не будут занимать слишком много места.

А советы для оформления санузла вы можете посмотреть в статье 11 маленьких хитростей для обустройства маленькой ванны в «хрущевке»


Обратите внимание:







30959
15.10.2019 16:29
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё