Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Для того, чтобы сделать в квартире стильный интерьер, совсем не обязательно вкладывать в ремонт, а также покупку мебели и аксессуаров, много денег. Достаточно знать, как правильно распоряжаться базовыми вещами, и использовать их сильные стороны в своих целях. Подробнее – в статье Novate.ru.

1. Шторы


Разные виды штор в интерьере

Разные виды штор в интерьере


Существует огромное разнообразие штор, поэтому создать с их помощью уютный и трендовый интерьер будет совсем не сложно. Больше следует уделать внимание не столько разновидностям текстиля, сколько длине и расцветке. Так, например, классические шторы не должны волочиться по полу, собирая пыль, или быть слишком короткими, едва доставая до подоконника. Также следует избегать слишком ярких, кричащих экземпляров с дополнительным громоздким декором.

Старайтесь придерживаться нескольких рекомендаций:

• вешайте шторы не только на окно – они прекрасно смотрятся и в других зонах. Например, с их помощью можно разделить комнату на две части или использовать вместо дверцы шкафчика;
• если боитесь, что новые шторы выбиваются из интерьера, подберите к ним пару – покрывало на кровать, диванные подушки и пр. Должен совпадать цвет или узор.

2. Комнатные растения


Комнатные растения смотрятся уместно даже на кухне. / Фото: mykaleidoscope.ru

Комнатные растения смотрятся уместно даже на кухне. / Фото: mykaleidoscope.ru


Те, кто отказывается от комнатных растений, аргументируя это сложностью в уходе, просто не знают, насколько сильно они преображают пространство. Зеленые акценты привносят в интерьер свежесть, оживляют его, а еще улучшают микроклимат в квартире, расслабляют, настраивают на положительный лад.

Старайтесь придерживаться нескольких рекомендаций:

• если боитесь не справиться с уходом за растениями, выбирайте неприхотливые экземпляры, которые требуют минимального полива, солнечного света и подкормки;
• воспринимайте растения как самостоятельные элементы декора. располагайте их не только на подоконнике, иначе красоту никто не заметит. Расставляйте растения на полках, тумбах, журнальных столиках, используйте специальные подставки и оригинальные горшки, чтобы цветы были в центре внимания.

3. Освещение


Подсветка отдельный элементов в гостиной играет важную роль. / Фото: avoelectrica.ru

Подсветка отдельный элементов в гостиной играет важную роль. / Фото: avoelectrica.ru


Освещению в квартире уделяется несправедливо мало времени. Максимум, на что способно большинство людей – подобрать красивую люстру, которая впишется в интерьер. Но ведь главное вовсе не это. Гораздо важнее правильно рассчитать количество сценариев освещения, чтобы каждая зона была оснащена собственным светильником. Если в комнате не будет хватать света, это не только сделает ее темной и мрачной, но также отрицательно скажется на вашем настроении и самочувствии. Особенно остро эта проблема встает осенью и зимой, когда световой день очень короткий.

Продумывать освещение желательно еще на этапе ремонта, тогда получается избежать огромного количества проводов. Но если такой возможности не было, и на данный момент вы испытываете острую нехватку света, добавьте в интерьер торшер, бра, настольную лампу и прочие «самостоятельные» изделия, которые можно вставить в розетку.

И не забывайте про свечи. Это идеальные вариант, когда хочется создать теплую и романтичную атмосферу. Еще уюта добавляет камин. В серые, прохладные дни, когда по крыше барабанит дождь, он спасает от хандры (особенно, если в тандеме идет горячий чай и плед).

Используйте красивые подсвечники. / Фото: novyefoto.ru

Используйте красивые подсвечники. / Фото: novyefoto.ru


Старайтесь придерживаться нескольких рекомендаций:

• для удобной регулировки интенсивности освещения, располагайте светильники на разных уровнях: верхний – на потолке (люстра), средний – на стенах (бра), нижний – на столе (лампа) или на полу (торшер);
• чтобы иметь возможность постоянно экспериментировать со светом и создавать с его помощью подходящую атмосферу, отдавайте предпочтение мобильным светильникам, которые можно в любой момент перенести в желаемое место;
• не бойтесь изменять внешний вид светильников своими руками. Например, можно покрасить старый абажур или сделать новый из подручных материалов;
• красоту любого элемента в комнате можно подчеркнуть, сделав для него отдельную подсветку. Эффектно смотрятся подсвеченные картины, а также открытые полки в шкафу;
• обратите внимание на светильники необычной формы, цвета или стиля. Они смогут в считанные минуты изменить настроение в комнате.

4. Ковры


В современный интерьер можно вписать даже советский ковер. / Фото: na-dache.pro

В современный интерьер можно вписать даже советский ковер. / Фото: na-dache.pro


Несмотря на то, что многие хозяйки считают ковры пылесборниками, мы искренне уверены в том, что без этого элемента интерьер квартиры кажется пустым, незаконченным и неуютным. Если вы поддерживаете наше мнение, тогда рекомендуем внимательно ознакомиться с этим пунктом.

Ковер может быть как самостоятельным элементом в комнате, так и связующим звеном. Некоторые дизайнеры рекомендуют подбирать весь текстиль в одном стиле с ковром, чтобы картинка получилась максимально гармоничной.

Старайтесь придерживаться нескольких рекомендаций:

• сочетайте два или даже три ковра разных размеров в одной комнате. Благодаря продуманному сочетанию оттенков и узоров, интерьер станет ярким, стильным и необычным;
• чтобы ковры не двигались и вы ненароком не поскользнулись на них, используйте специальные подстилки, которые можно найти на маркетплейсах.

5. Хранение


Система хранения на всю стену экономит место в квартире. / Фото: mebel-complect.ru

Система хранения на всю стену экономит место в квартире. / Фото: mebel-complect.ru


Обычно под системой хранения мы подразумеваем шкаф, полки, коробки или кладовую, которая полностью выделена под разнообразные вещи, начиная от сезонной одежды, и заканчивая банками для консервации. Однако на самом деле все гораздо сложнее. От того, как вы подберете и впишите в интерьер систему хранения, зависит не только личное удобство, но и впечатление от всей обстановки в целом. Даже минималистичные модуля с белыми и зеркальными дверцами способны придать комнате особого характера, не говоря уже о том, что они визуально увеличивают пространство.

Старайтесь придерживаться нескольких рекомендаций:

• выделите под систему хранения всю стену. Только на первый взгляд кажется, что в маленькой квартире это непозволительная роскошь. На самом деле, такой шкаф в комплекте с открытыми полками, тумбами, комодом сэкономит вам много места, и будет выглядеть невероятно целостно, гармонично. В противном случае есть риск, что системы хранения будут дробить пространство, визуально делая его еще меньше.
• смело комбинируйте блоки и модули из одной серии, чтобы создать свою идеальную систему хранения, которая полностью будет соответствовать вашим целям и выполнять возложенные на нее функции;
• отдавайте предпочтение системам с зеркалами и стеклами. Они выглядят намного легче и воздушнее, чем мебель с глухими фасадами (даже белого цвета), зрительно расширяют пространство.

6. Зеркала


Зеркало не обязательно должно висеть на стене

Зеркало не обязательно должно висеть на стене


Кстати, о зеркалах. Обычно их используют исключительно в тех местах, где людям нужно оценить свою внешность или провести какие-либо процедуры (гигиенические, косметические и пр.) Однако такой «однобокий» подход к зеркалам давно устарел, ведь у них есть и много других полезных функций, в частности, визуально увеличивать комнату.

Обычно зеркала висят рядом с гардеробом или стоят на трюмо, чтобы в них смотреть. Но есть ещё несколько сценариев, которые позволяют с помощью зеркала менять интерьер.

Старайтесь придерживаться нескольких рекомендаций:

• не обязательно покупать отдельное зеркало и вешать его на стену либо ставить на пол. Убейте сразу двух зайцев – добавьте в интерьер шкаф с зеркальной дверью. Такая мебель прекрасно впишется в интерьер прихожей или спальни. А еще отлично смотрятся двери с «вмонтированным» зеркалом;
• с помощью зеркала получится управлять освещением. Так, например, можно повесить его на противоположную от окна стену, чтобы оно отражало лучи и, тем самым, делало комнату светлее. Также важно подумать, как на стекло будет падать свет люстр и ламп;
• если вы мечтаете добавить изюминку в свой интерьер и готовы к экспериментам, тогда разместите зеркало на потолке – такое решение выглядит необычно и оригинально.

Также советуем прочитать статью о том, Какие цвета выглядят стильно в интерьере и никогда не выйдут из моды

А еще предлагаем узнать интересный факт о том,



Обратите внимание:







1603
4.03.2024 12:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё