Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Фото: mylearning.org

Фото: mylearning.org


Огнестрельное оружие стало неотъемлемой частью современной жизни, и сегодня даже ребенок знает, как выглядит пистолет или автомат. При этом момент перехода с копий и стрел на пули и ракеты остается незамеченным. Поговорим о появлении и эволюции огнестрельного оружия в мире.


1. Появление пороха



Порох. Фото: ohotaportal.ru

Порох. Фото: ohotaportal.ru


Если не брать во внимание подожженные стрелы, то именно изобретение пороха положило начало существованию огнестрельного оружия. О смеси селитры, угля и серы говорят древние тексты, датированные еще 492 годом. Именно эти ингредиенты стали основой взрывчатого вещества, хотя существует несколько вариаций их смешения.
Изначально его предназначение было вполне себе мирным – его сделали для врачевания и фейерверков. И лишь через некоторое время его начали использовать для создания оружия.
И пусть его применение, по современным меркам, было довольно примитивным, на тот момент это стало настоящим военным прорывом.

2. Огненное копье



Огненное копье. Фото: amp.topwar.ru

Огненное копье. Фото: amp.topwar.ru


Одно из первых изобретений с использованием пороха – огненное копье. Убить им было довольно сложно, но вот дезориентировать противника – очень просто.
К обычному копью прикреплялось пиротехническое устройство, которое ослепляло врага, после чего его можно было очень просто добить. Вдобавок со временем китайцы доработали свое детище и нашпиговали его осколками керамики. Так, помимо ослепления, соперник получал многочисленные раны, становясь тем самым абсолютно беспомощным.

3. Стрелы с порохом



Стрела с пороховым зарядом. Фото: stylishbag.ru

Стрела с пороховым зарядом. Фото: stylishbag.ru


Еще более любопытным явлением были стрелы с порохом. По факту это были небольшие снаряды, которые, долетая до цели, разрывались, что прибавляло мощи и делало их более совершенными по сравнению с обычными стрелами.

Правда, стрелять нужно было не из стандартных луков. Солдаты использовали специальные приспособления, которые были чем-то средним между ружьем и арбалетом.
О том, насколько эффективным было это оружие и вообще долетало ли оно до цели, сказать сложно. Зато есть свидетельства о других изобретениях, которые обладали поистине смертоносным эффектом

4. Огнемет



Китайский огнемет. Фото: ru.pinterest.com

Китайский огнемет. Фото: ru.pinterest.com


Все в том же Китае было создано одно из жутчайших изобретений – огнемет. Последствия его использования были по-настоящему жуткими – целые корабли сжигались дотла вместе с моряками. И для этого было достаточно всего несколько минут, на протяжении которых горел огонь.

Дополнительный эффект добавляли две вещи: мышьяк и керамические осколки. Жертва, не сгоревшая в огне, могла скончаться от полученных ранений, а добавить наверняка позволял ядовитый дым, который источало это устройство.

5. Греческий огонь



Греческий огонь. Фото: ru.pinterest.com

Греческий огонь. Фото: ru.pinterest.com


Нечто подобное представлял из себя греческий огонь. Византийцы применяли его во время морских сражений. Через медную трубку выдувалась горючая жидкость, которая уничтожала все на своем пути в пределах 25-30 метров.

Потушить ее было попросту невозможно, и то, что она продолжала полыхать даже на воде, было поистине настоящим шоком для врагов, которые сталкивались с этим оружием.
Использовали его также при осадах крепостей, а еще делали ручные гранаты, нашпигованные греческим огнем. Когда жидкость разливалась и соприкасалась с огнем, реакция не заставляла себя ждать. Это можно назвать своего рода прототипом коктейля Молотова, схожего по принципу действия.

6. Стреляющие палки



Китайский прародитель пистолета. Фото: metmuseum.org

Китайский прародитель пистолета. Фото: metmuseum.org


Чуть позже на свет появилось первое подобие современного оружия. По факту оно просто представляло собой обычные стреляющие палки. В полые стволы, которые уже выполнялись из металла, нашпиговывался порох и всевозможные осколки. Позже конструкцию усовершенствовали и стали использовать металлические снаряды. Так появились первые ручные пушки.

7. Первые ружья



Мушкет. Фото: bgbug.ru

Мушкет. Фото: bgbug.ru


Постепенно пушки начали становиться более удобными. К тому же конструкторы начали задумываться над такими вещами как сила стрельбы, точность и дальность. Для начала стали разрабатываться более продуманные пушки – например, кулеврины. Постепенно их вытесняли ружья, которые были более легкими и позволяли производить более меткий выстрел.

Первыми стали аркебузы. Их конструкция была позаимствовала у арбалетов, но значительно усовершенствована. У нее был длинный ствол, приклад и фитиль. Оружие заряжалось со ствола, после чего фитиль поджигался, и производился выстрел.

Аркебуза стала прародителем более известного мушкета, который был более мощным и дальнобойным. Вдобавок, он был более простым и удобным в использовании.

8. Оружие: большое и маленькое



Уже более современная французская пушка 1812 года. Фото: triptonkosti.ru

Уже более современная французская пушка 1812 года. Фото: triptonkosti.ru


Распространение огнестрельного оружия стало все более массовым, и это привело к появлению пистолетов и отдельного вида пушек.

Первая ручная пушка была прародителем пистолетов. Это была пустая бронзовая трубка с выпуклым основанием со специальным отсеком, позволяющим избежать открытого взрыва пороха.

Спустя годы это примитивное устройство превратилось в полноценный пистолет с колесцовым замком.

Пушки же развивались по-своему. Они превратились в более громоздкое и неповоротливое оружие, обладающее большей убойной силой. Их снабдили колесами для более удобного передвижения и тяжелыми ядрами.

9. Российское вооружение



Пищаль. Фото: pnevmogun.ru

Пищаль. Фото: pnevmogun.ru


По разным свидетельствам, впервые огнестрельное оружие появилось на Руси около 1400-х годов. Аналогом аркебузы были ружья, называемые пищалью.

Не обошла стороной Россию и мода на создание пушек и ядер. Их активное использование привело к необходимости создания собственного оружейного предприятия. Так, в 1712 году в Туле появился оружейный завод, который функционирует и по сей день.

Если вы хотите узнать больше интересного о древнем оружии, то вам может понравиться эта статья: 10 самых опасных и необычных видов оружия, которое использовали в древности


Обратите внимание:







2227
14.11.2023 16:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё