Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



В Соединенных Штатах Америки впервые за долгое время было озвучено предложение добиться запрета российских тяжелых огнеметных систем (ТОС). Речь в первую очередь идет о системах «Буратино» и «Солнцепек». В ответ на инициативу некоторые отечественные блогеры выдали весьма сомнительные пассажи в духе «своего такого нет, вот и беситься!».


Серьезное оружие. |Фото: solenka.info.

Серьезное оружие. |Фото: solenka.info.


Что особенного в советских и российских тяжелых огнеметных системах вроде ТОС «Буратино» и «Солнцепек»? Короткий ответ прозвучит примерно так: ничего. И то, и другое по сути является реактивной системой залпового огня, близкой по принципу действия к отечественным «Град», «Торнадо» или даже американским «Хаймарс». Характеристики, а значит и возможности у систем безусловно разные, но сути это не меняет. Впрочем, главное в «Буратино» и «Солнцепек» отнюдь не то, что РСЗО. Главное в том, что это реактивных огнемёты – зажигательное оружие. И вот здесь-то начинается самое интересное…

Зажигательного оружия много. |Фото: YouTube.

Зажигательного оружия много. |Фото: YouTube.


Во-первых, призыв запретить российские «Буратино» и «Солнцепек» в США призвали не какие-то официальные лица, а отдельно взятый военный эксперт со своим частным мнением - Брент Иствуд. Свою точку зрения он озвучил в статье, написанной для американского военно-политического журнала «19FortyFive». Нужно ли говорить о том, что мечты и провокационные размышления частного лица никакого отношения к официальной политике не имеют? Во-вторых, зажигательное оружие и так де-факто или запрещено, или серьезно ограничено в применении международными законами. А международные законы, как в последние годы могла убедиться даже кухарка, – это материя крайне скользкая.

Страшная штука. |Фото: sdelanounas.ru.

Страшная штука. |Фото: sdelanounas.ru.


Вот есть у нас, например, такая замечательная «Конвенция о запрещении химического оружия» (КХО), которую открыли для подписания в 1993 году. Ее подписало и ратифицировало абсолютное большинство стран мира и, самое главное, все разработчики и производители химического оружия. Почему такое единодушие? В первую очередь отнюдь не потому, что химическое оружие – это на редкость чудовищная и опасная дрянь. А потому, что применение химического оружия очень непросто контролировать. Оно слишком непредсказуемо, а результаты его использования могут иметь крайне печальные, далеко идущие и долгоиграющие последствия. В том числе для территории, которые вы возможно захотите экономически эксплуатировать после войны. При этом надо ли говорить, что несмотря на существование КХО, разработкой химоружия все равно занимаются все, кто может, хотя бы потому, что такие исследования всегда имеют двойное назначение? И отличить военные разработки от гражданских может быть не только не просто, а невозможно.

Щупальца белого фосфора - главный спутник армии США. |Фото: headnews.net.

Щупальца белого фосфора - главный спутник армии США. |Фото: headnews.net.


А вот другой пример: «Конвенция по кассетным боеприпасам» (CCM), подготовленная в 2008 году. Ее подписало немало стран, еще больше ратифицировало. Но ни одна из стран, являющаяся крупным производителем кассетных боеприпасов, к конвенции не присоединилась. Ни Россия, ни Китай, ни США. Думаете, кассетные боеприпасы - меньшая чудовищная вещь, чем химическое оружие? Ну, с какой-то стороны да. А с другой стороны, посмотрите, что делают с военными и гражданскими, например, противопехотные мины, засеянные при помощи тех самых кассетных боеприпасов. Кстати, использование противопехотных мин тоже «запрещено»… Но крупнейшим странам - плевать.

Пожалуй, этих примеров уже должно быть достаточно для того, чтобы стало понятно главное: даже если завтра США действительно решат запретить зажигательное оружие и уговорят (каким-то образом) пойти на это все страны, кроме России, эффект от этого «запрета» будет иметь крайне ограниченный характер. Вот только США никогда этого не сделают. Почему? Да, потому что сами активно пользуются зажигательными боеприпасами.

Зажигательное оружие - страшная гадость. |Фото: livejournal.com.

Зажигательное оружие - страшная гадость. |Фото: livejournal.com.


Да, у американцев нет тяжелых огнеметных систем. Зато есть боеприпасы с белым фосфором в виде авиационных бомб, ракет и снарядов. Запрещать или хотя бы ограничивать зажигательные боеприпасы пытались еще со времен Первой мировой войны. Оружие с неизбирательным действием сегодня формально запрещено, как «причиняющее излишние страдания». Но американцы клали на этот запрет большой М16, а русские АК74. В НАТО, например, используется некая формула, по которой математически соотносится количество «потенциально причиненных страданий» и «военная необходимость». Если «военная необходимость» оказывается выше возможных страданий, то на применение белого фосфора дают добро.

Зажигательное оружие слишком полезно, чтобы от него отказываться вот так. ¦Фото: politnavigator.net.

Зажигательное оружие слишком полезно, чтобы от него отказываться вот так. ¦Фото: politnavigator.net.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, что же такое «Солнцепек»: что представляет собой новый реактивный огнемет и чем от отличается предшественника.


Обратите внимание:







6271
7.03.2023 14:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё