Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Существует известная максима о том, что именно артиллерия является богом войны. Оружие массового поражения, как межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), несущие ядерные боеголовки, безусловно является апофеозом развития данной идеи. Однако, такое оружие не может быть применено в обычном вооруженном конфликте. Поэтому в войнах все еще приходится рассчитывать на куда более «традиционные» виды вооружений. Впрочем, последние справляются местами не хуже ядерной бомбы.


Грозное оружие. |Фото: smartik.ru.

Грозное оружие. |Фото: smartik.ru.


В 1971 году в годы советской власти в Омске на базе Конструкторского бюро транспортного машиностроения при поддержке НИИФП «Зеленоград» началась работа над новой тяжелой огнеметной системой для советской армии. На испытаниях в 1979 году новая артиллерийская система получит обозначение «Объект 634», а к моменту получения рекомендации о принятии на вооружения в 1980 году оружейный комплекс станет известен, как ТОС-1 «Буратино». Серийное производство огнемётной системы начнется в 1987 году, а широкой общественности машину представят только в 1999-м. Главным эксплуатантом машины на сегодняшний день является Россия, правда, данных даже о приблизительном количестве ТОС на вооружении нет.

Хорошая машина. |Фото: Twitter.

Хорошая машина. |Фото: Twitter.


По сути ТОС-1 «Буратино» — это реактивная система залпового огня (РСЗО) с калибром 220 мм и 30 направляющими для пуска ракет. Длина каждого из стволов составляет около 5 000 мм. Установлен пакет с направляющими для пуска реактивных снарядов на платформу от танка Т-72. В боевом положении машины весит 46 тонн. Габариты «Буратино» составляют 6.8х3.4х2.6 метра. Клиренс – 470 мм. Экипаж РСЗО состоит из трех человек. В движение ТОС-1 приводится 12-цилиндровым дизельным двигателем. Дальность хода составляет 550 км при движении по асфальту. Скорость по шоссе – 65 км/ч. Минимальная дальность стрельбы – 400 метров, максимальная – 3.6 км. Площадь поражения до 40 кв.км. Прицельная система «Буратино» состоит из оптического прицела, лазерного дальномера, датчика крена и баллистического вычислителя. Стреляет ТОС-1 неуправляемыми ракетами с твердотопливным двигателем и термобарической или зажигательной боевой частью.

Весь мир в труху. |Фото: oruzhie.info.

Весь мир в труху. |Фото: oruzhie.info.


В 2001 году ТОС-1 была модернизирована до ТОС-1А «Солнцепек». В новинке была заменена часть начинки, а количество направляющих сократилось с 30 до 24. Благодаря использованию современных неуправляемых реактивных снарядов дальность стрельбы ТОС-1А увеличилась с 3.6 до 6 км. В 2020 году была впервые продемонстрирована новая модификаций тяжелой огнеметной системы – ТОС-2 «Тосочка». Известно о последней немного. По некоторым данным ТОС-2 – это принципиально новая машина с дальностью стрельбы до 120 км, улучшенной системой управления огнем, наличием собственного автоматического крана для заряжания снарядов. Кроме того, ТОС-2 использует новейшие реактивные снаряды ТБС-М3.

Есть и минусы. ¦Фото: discover24.ru.

Есть и минусы. ¦Фото: discover24.ru.


Создавались все перечисленные тяжелые огнеметные системы как средство поддержки сухопутных войск на переднем крае. «Буратино» и его аналоги применяются для поражения скоплений вражеской бронетехники, а также против хорошо укрепленных участков обороны. Против зажигательных и термобарических снарядов не спасает ни танковая броня, ни бетон долговременных укреплений. Единственный серьезный недостаток ТОС-1 и ТОС-1А – это крайне ограниченная дальность стрельбы, которая делает машину чрезвычайно уязвимой в условиях хорошо организованной контрбатарейной борьбы со стороны противника.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, почему большое количество «Инскандеров» в армии – это плохо.


Обратите внимание:







2792
18.12.2022 15:19
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё