Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    




Вряд ли будет ошибочно заявить, что есть люди, которые очень любят, когда их критикуют. Конечно, можно уйти в мотивационные речи и сказать, что любая критика – это шаг к развитию, но давайте останемся поближе к земле и признаем, что никто не хочет, чтобы его критиковали. Данный материал собрал тактики от психологов, которые помогут сохранить лицо или даже выйти победителем в ситуации, если вас раскритиковали.


1. Подготовьте себя



Я самая обаятельная и привлекательная, что бы он ни сказал... / Фото: culture.ru

Я самая обаятельная и привлекательная, что бы он ни сказал... / Фото: culture.ru


В какой-то момент нашей жизни вы получаете негативные отзывы на работе. Как и в других жизненных ситуациях, вы можете попросту подготовиться к этому. Вспомните случай в прошлом, когда вы получили нежелательные отзывы о своей работе. Что вы почувствовали и отреагировали? Если бы у вас была возможность сделать это снова, вы бы поступили иначе? Прокрутите сценарий в уме так, чтобы он привел к желаемому результату. Если это поможет, поиграйте по ролям с другом, которому вы всецело доверяете. Придумайте несколько ответов, которые помогут вам дать быструю реакцию в будущих гипотетических ситуациях. Придумайте слово, звук, фразу или песню, которые будут напоминать вам об идеальной ситуации, которую вы себе представляли, и повторяйте их всякий раз, когда неприятная ситуация с критикой возникнет снова.

2. Будьте готовы к сильным эмоциям



Берите паузу. / Фото: bezformata.com

Берите паузу. / Фото: bezformata.com


Мы чувствуем быстрее, чем думаем. Нашему реактивному мозгу критика всегда будет казаться нападением на нас. Это может вызвать сильные эмоции, которые могут заставить нас среагировать (не так, как нам хотелось бы) прежде, чем сработает наш думающий мозг. Хорошая новость заключается в том, что эти сильные эмоции быстро утихнут, когда наш рациональный мозг возьмет верх. Если вы чувствуете, что во время критики у вас возникают очень сильные эмоции, первое, что нужно сделать, — это дать себе время, прежде чем реагировать. Сделайте пару глубоких вдохов, сосчитайте до десяти или сделайте все возможное, чтобы отвлечься. Если эмоции все ещё очень нестабильны, попросите перерыв и скажите человеку, что вернётесь к нему, как только у вас будет возможность собраться с мыслями. Вряд ли вам откажут, если уж только вы не имеете дело с отъявленным хамом. Вместо того, чтобы реагировать на критику в состоянии аффекта, возьмите паузу для продумывания выстраивания дальнейшего диалога, что увеличит шансы на получение желаемого результата - а именно ноля скандалов.

3. Повторите то, что услышали



Повторите слова собеседника вслух. / Фото: snob.ru

Повторите слова собеседника вслух. / Фото: snob.ru


Отличный способ начать ответ после критики — повторить вслух своими словами то, что сказал критикующий. Скорее всего, человек ожидает от вас какого-то отпора, возможно, гнева или отрицания, и подготовил себя к этому. Внезапно повторив вслух их слова, вы рассеете их оборонительную позицию и сделаете их более открытыми для вашего «хода». Почувствовав на мгновение облегчение от того, что вы отвечаете не так, как он боялся, критикующий, скорее всего, немного расслабится и станет более открытым. Так станет проще вести диалог дальше, не перейдя в склоку.

4. Преодолейте своё естественное стремление защитить себя



Спокойствие, только спокойствие... (с) / Фото: teriola.com

Спокойствие, только спокойствие... (с) / Фото: teriola.com


Усмирим здесь наши базовые инстинкты. О чём речь? Когда мы чувствуем, что на нас напали, наша естественная склонность — дать отпор и защитить себя. Однако если мы сможем преодолеть это побуждение и просто слушать, то мы освоим мощнейший инструмент, который поможет нам извлечь из ситуации максимальную пользу. Слушание позволит другой стороне чувствовать себя менее оборонительной и более открытой, готовой делиться информацией, которую в противном случае она бы скрыла.

5. Уважение и только уважение



Уважение и только уважение. / Фото: mykaleidoscope.ru

Уважение и только уважение. / Фото: mykaleidoscope.ru


Даже если вы можете согласиться с критикой в ваш адрес, вы всё равно можете сделать ситуацию выигрышной для обеих сторон. Скажите критикующему, что он тоже может чувствовать такие же эмоции, как те, что вы чувствуете сейчас. Это уводит сценарий диалога от необходимости доказывать, что кто-то прав или не прав в целом. Если вы спокойно согласитесь с тем, что, вероятно, сделали что-то не на высоте, то возможен реальный прогресс в диалоге. Поблагодарите критикующего за то, что он обратил ваше внимание на возможный недочёт, и скажите, что взвесите ситуацию от и до.

А вы уже были на нашем ютьюб-канале? Нет? Тогда вам срочно туда. Там огромное количество познавательных видео, которых вы нигде больше не найдёте. Например, вот это:



Не забудьте подписаться на наш канал и нажать на «колокольчик», если вы ещё этого не сделали.

На Novate.Ru также есть очень интересный материал о советах дома и кухни, которые всё это время прятались от нас в знаменитых фильмах .



Обратите внимание:







1399
14.10.2023 20:26
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё