Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Есть ли у вас ощущение, что вы всё время чувствуете себя уставшим и разбитым? Гуглили ли вы хоть раз недавно запрос «синдром хронической усталости»? Кажется ли вам, что вас ничего не радует? Если хотя бы один ответ у вас положительный, тогда вам нужно прочесть данный материал и узнать, какие виды отдыха нужны всем и каждому.


1. Отдых физический



Отдых физический. / Фото: razrisyika.ru

Отдых физический. / Фото: razrisyika.ru


Первый и самый очевидный тип необходимого каждому отдыха – это, конечно же, физический. Работающие взрослых люди должны спать 7-9 часов в сутки. Если вы спите меньше, потому что таращитесь в смартфон перед сном, то нужно работать над искоренением данной вредной привычки. Если вам трудно спать по ночам, обратитесь к своему врачу. Это может быть связано с каким-то дефицитом, например, дефицитом магния или железа (понять это поможет сдача анализов на данные микроэлементы). Вы можете рассмотреть возможность приема БАДов, чтобы улучшить здоровье сна.

2. Отдых ментальный



Отдых ментальный. / Фото: mykaleidoscope.ru

Отдых ментальный. / Фото: mykaleidoscope.ru


Что такое ментальный отдых? Чтобы это понять, задайте себе вот какой вопрос. Вы когда-нибудь оказывались в напряжении, печатали и смотрели на экран монитора без перерыва часами, пока не закончите работу? И тогда вы обнаруживаете, что не можете отключить свой мозг от разговоров, которые вели в течение дня, или от мыслей о проектах, которые вам еще нужно завершить, когда придет время спать. Если это происходит, даже если вы спите семь-девять часов, вы все равно можете обнаружить, что просыпаетесь с ощущением, будто вы не спали. Это и есть дефицит ментального отдыха. Такая простая вещь, как планирование коротких перерывов в рабочее время, может помочь вам отдохнуть ментально. Вы можете каждые 30 минут отводить взгляд от экрана монитора и делать быструю растяжку, или каждые 2 часа выпивать немного чистой питьевой воды, глядя в окно. Это может помочь улучшить ваши эффективность на работе, сон и настроение.

3. Отдых сенсорный



Отдых сенсорный. / Фото: medaboutme.ru

Отдых сенсорный. / Фото: medaboutme.ru


Что это такое? В наше время электроника занимает огромную часть нашего времени. Работая, дома, общаясь с друзьями и семьей или отдыхая, мы все словно приклеены к экрану. Однако, осознаем мы это или нет, но весь этот яркий свет, компьютерные экраны, окружающий шум и разговоры могут вызвать у нас сильную перегруженность органов чувств. Какая есть профилактика? Вы можете просто закрыть глаза на минуту где-нибудь в середине дня. Запланируйте время, чтобы отключиться от электроники, будет круто, если за час до сна. Таким образом мы можем компенсировать часть ущерба, нанесённого нам цифровым миром, в котором мы неизбежно живем сегодня.

4. Отдых творческий



Отдых творческий. / Фото: culture.ru

Отдых творческий. / Фото: culture.ru


Этот вид отдыха особенно необходим тем, кому нужно постоянно придумывать новые идеи для работы. Что может помочь? Просто прогулка в местном парке, на заднем дворе или по кварталу. Творческий отдых также включает в себя наслаждение искусством. Сходите на местную выставку или в квартал мастеров. Добавьте на рабочее место несколько небольших офисных растений. Содержите свое рабочее место в чистоте и порядке. Рисуйте в блокноте впечатления дня. Это простые советы!

5. Отдых эмоциональный



Отдых эмоциональный. / Фото: proprikol.ru

Отдых эмоциональный. / Фото: proprikol.ru


Эмоциональный отдых включает в себя способность отличать те отношения, которые нас «заряжают», от тех, которые нас утомляют. Это непростое решение, однако, если мы хотим получать эмоциональный отдых на постоянной основе, нам нужно окружить себя позитивными, воодушевляющими и поддерживающими людьми. Это не значит, что нам нужно прекратить общаться с теми нашими друзьями, которые сейчас проходят тяжелый период и нуждаются в нашей поддержке. Вовсе нет! Нам просто нужно в данном случае минимизировать общение с «энергетическими вампирами», то есть с теми, которые сливают на нас негатив просто так. Это сложно, но… выполнимо. А ещё активизируйте общение, к примеру, онлайн с теми, кого вы считаете самыми позитивными и жизнерадостными из ваших знакомых.

А вы уже были на нашем ютьюб-канале? Нет? Тогда вам срочно туда. Там огромное количество познавательных видео, которых вы нигде больше не найдёте. Например, вот это:



Не забудьте подписаться на наш канал и нажать на «колокольчик», если вы ещё этого не сделали.

На Novate.Ru также есть очень интересный материал «Токсичный позитив: как на работе научиться отличать доброжелательных людей от тех, кто носит маску» .


Обратите внимание:







1698
14.02.2024 09:19
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё