Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



В январе 2023 года Соединенные Штаты Америки отправили первую партию боевых машин пехоты М2А2 ODS Bradley Украине в качестве военной помощи. В первой партии было отправлено 50 машин. Всего же по имеющимся на сегодняшний день данным Америка передала 190 БМП данной модификации. Уже в июле российские военнослужащие из отряда «Керчь» 42-й гвардейской мотострелковой дивизии захватили первую М2А2 ODS в качестве трофея. Что важно, машина была взята целой и невредимой. Ее сразу же эвакуировали в тыл и отправили на изучения «Курганмашзаводу».


М2, а кто твоя мамка? А кто твой папка? ¦Фото: imgur.com.

М2, а кто твоя мамка? А кто твой папка? ¦Фото: imgur.com.


В 1970-х года в Соединенных Штатах создается прототип боевой машины пехоты - XM723. Разработку новой БМП в США серьезно подтолкнуло появление и успешное применение БМП-1 в Советском Союзе. За основу XM723 была взята немецкая БМП «Marder» (Куница). В армию 723-ая так и не пошла, однако к 1980 году на ее базе была создана БМП М2 Bradley (в честь генерала Второй мировой войны Омара Брэдли). Новая боевая машина пехоты была призвана заменить устаревшие бронетранспортеры M113 созданные еще в 1950-х годах.

Боевое крещение машины прошли в Буре в пустыне. ¦Фото: mavink.com.

Боевое крещение машины прошли в Буре в пустыне. ¦Фото: mavink.com.


Оригинальная М2 – это машина с боевой массой 21.2 тонны со сварной алюминиевой дифференцированной броней с добавлением полиуретановой пены. Основу вооружения американской БМП составила 25-мм автоматическая пушка M242 Bushmaster, 7.62-мм пулемет M240C и ПТУР TOW, а также 6 разъемных автоматов М231 FPW для амбразурной стрельбы. В движение машина приводилась 8-цилиндровым V-образным турбодизельным двигателем VTA-903T с отдачей 500 «лошадей» при 2600 оборотах в минуту. Емкость топливных баков машины составила 662 литра, чего на тот момент хватало для забега на 480 км при движении по шоссе.

За две войны с Ираком американцы потеряли всего 180-200 БМП. ¦Фото: mavink.com.

За две войны с Ираком американцы потеряли всего 180-200 БМП. ¦Фото: mavink.com.


Боевое крещение М2 «Брэдли» прошли в ходе специальной военной операции в Персидском заливе («Буря в пустыне», 1990-1991 год). Там новая БМП показала себя с лучшей стороны уничтожив больше иракской бронетехники, чем танки «Абрамс». В ходе операции американцы потеряли 28 М2. В 2003 году М2 «Брэдли» самым широким образом использовали американской армией в ходе второй иракской компании. Там за все время американцы безвозвратно потеряли около 150 БМП. В последствии «Брэдли» также использовалась войсками США в ходе кампании в Афганистане. Главным эксплуатантом машины остается армия США в распоряжении Америки остается 2500 таких БМП. Двумя другими крупными пользователями являются армии Саудовской Аравии и Греции. У них по 350-385 машин.

Украина в качестве военной помощи получила машины 1990-х годов модернизованные с учетом первой войны в Кувейте. ¦Фото: warfiles.ru.

Украина в качестве военной помощи получила машины 1990-х годов модернизованные с учетом первой войны в Кувейте. ¦Фото: warfiles.ru.


С самого момента своего появления БМП М2 «Брэдли» неоднократно модернизировалась с учетом актуальных разработок и опыта боевого применения как в самих США, так и в других странах. На сегодняшний день существует пять основных моделей данной бронемашины: М2, М2А1 – разработанные в 1980-х годах; М2А2 и M2A2 ODS – разработанная в конце 1980-х и начале 1990-х и наконец «полностью цифровая» M2A3 представленная в 2000 году. Таким образом Украина получила машины 1990-х годов разработки, модернизированные с учетом опыта войны в заливе и последних советских/российских разработок. Конкретно M2A2 ODS отличается от оригинальных БМП появлением информационно-управляющей системы FBCB2 для обмена информацией с другими боевыми единицами на поле. В БМП появилась тактическая навигационная система TACNAV, обновленный прицел и дальномер, ИК-система пассивной защиты.

Помимо США машину активно используют в Греции и Саудовской Аравии. ¦Фото: wiki2.org.

Помимо США машину активно используют в Греции и Саудовской Аравии. ¦Фото: wiki2.org.


При этом не стоит забывать о том, что до модернизации ODS «Брэдли» относительно оригинальной М2 1980 года пережила еще одну модернизацию в 1986. Тогда машина добрасывалась с учетом изучения советских БМП-2. В тот раз американцы предприняли заметные усилия в области усовершенствования пассивной и динамической защиты БМП. В 1988 году бронемашина получила полностью переработанная броню, которая теперь выполнялась по формуле: сталь – алюминий – кевлар. Так же на лоб и борта корпуса и башни стали навешивать дополнительные стальные плиты толщиной до 32 мм. В начале 1990-х годов М2 также получила обновленную пушку и новые бронебойные оперенные подкалиберные выстрелы к ней. Как результат масса американской БМП взлетела с 21 тонны у оригинальной М2 до 33 тонн у М2А2.

Российская БМП-3. ¦Фото: tanksdb.ru.

Российская БМП-3. ¦Фото: tanksdb.ru.


До 2022 года ни Советский Союз, ни Россия не сталкивались с американским ВПК настолько плотно, насколько это происходит сейчас. А потому шансов получить М2 «Бэдли» в качестве трофея для изучения не было никаких. К слову, ту же «Бурю в пустыне» уже дышащий на ладан Союз в начале 1990-х – официально поддержал. Так или иначе, но теперь российские конструкторы получили возможность пощупать М2А2 ODS. К каким же выводам пришли на «Курганмашзаводе»? Сделанные выводы не утешительны для американцев.

Поставки американской техники. ¦Фото: mk.ru.

Поставки американской техники. ¦Фото: mk.ru.


Заокеанская М2А2 полностью уступает советской/российской БМП-3 по таким характеристикам, как подвижность, огневая мощь, удобство эксплуатации и ремонта. БМП-3 в отличие от американского аналога оснащена помимо 30-мм автоматической пушки 2А72 еще и 100-мм орудием позволяющим, в том числе запускать ракеты. Это важно отличие позволяет БМП-3 действовать даже без поддержки танков. Превосходит российская машина американского сводного братишку и по проходимости. Если удельная мощность «Брэдли» составляет 21.8 л.с/т, то БМП-3 может похвастаться 26.7 л.с/т. На суше БМП-3 разгоняется до 70 км/ч, в то время как М2 движется на скорости не более 60 км/ч. При этом российская машина в отличие от американской может плавать без установки специального дополнительного оборудования. Правда есть и минусы: в БМП-3 нет микроволновой печи для подогрева пайков.

Летом 2023 года первая М2А2 была захвачена целой и невредимой. ¦Фото: ya.ru.

Летом 2023 года первая М2А2 была захвачена целой и невредимой. ¦Фото: ya.ru.


И все же шутки-шутками, но относится легкомысленно к технике (как говорили в советские времена) «наиболее вероятного противника» не стоит. М2 – это крайне серьезная современная машина со своими достоинствами и недостатками, с боевым опытом не меньше, чем у отечественных БМП. И главное: не стоит забывать и о том, что наиболее боеспособные формирования армии США вооружены все-таки не поставленными Украине М2А2 ODS, а новыми M2A3.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про «Леклерк»: что из себя представляет самый дорогой танк Европейского Союза.


Обратите внимание:







4131
13.09.2023 23:58
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё