Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Одежда    

 Пуговицы на манжетах пиджаков и рубашек / Фото: krasavica.info

Пуговицы на манжетах пиджаков и рубашек / Фото: krasavica.info

Доподлинно неизвестно, сколько веков к ряду солидные кавалеры надевали рубашки и пиджаки с пуговицами возле запястий. Согласно одной версии, они стали повсеместной частью имиджа в далёкие Средние века. При дворе Наполеона и Петра Первого вельможи носили эти пресловутые пуговицы на рукавах, и впоследствии их обретали представители вполне себе приземлённых профессий. Возможно, людям просто хотелось блеснуть заурядным и броским костюмом, или же просто во все времена случались происшествия, во время которых требовалось внезапно закатать рукава?


Если подойти со всей критичностью и скепсисом к сегодняшнему мужскому костюму, то всё равно выясняется, что он не подвергался значительным изменениям очень и очень долго. Подчёркнутая строгость и консервативность в облике мужчины всегда находили отклик в обществе и обрели в этом некую золотую меру стабильности. Ни один уважающий себя высокопоставленный общественный деятель не появляется в торжественный день без универсального костюма.

 Подписание договоров не обходится без таких манжет и рукавов / Фото: fingramota.kz

Подписание договоров не обходится без таких манжет и рукавов / Фото: fingramota.kz


Одна очень важная примета в нём может многое сказать о его происхождении. Дело в том, что с незапамятных времён две пары пуговиц, выстроенных в ровный ряд, возвещали о высоком происхождении и сами по себе выглядели повсеместной аристократической замашкой. Сегодня такие костюмы также прямо свидетельствуют о том, что они шились на заказ или были созданы общепризнанными мэтрами на продажу в домах моды. В любых правилах, конечно, есть исключения, но рабочие манжеты у пиджаков встречаются сегодня довольно редко.

 Такие пиджаки кажутся наиболее солидными неслучайно / Фото: www.beardbrand.com

Такие пиджаки кажутся наиболее солидными неслучайно / Фото: www.beardbrand.com


Число пуговиц, если сразу отбросить в сторону нумерологию и сакральное значение цифр, выгодно тем, что позволяет создать удобство и простор для закатывания рукавов на достаточное расстояние, чтобы не испачкать руки. Вы можете вспомнить благородных джентльменов, но даже им в трудных ситуациях требуется засучить чистый элегантный костюм, чтобы почувствовать себя героическим персонажем Виктора Гюго и поднять непомерно тяжёлую повозку или, что более близко к ним, кэб. Мужчина просыпается в любом галантном пижоне в трудную минуту, а если он вдобавок - джентльмен, не желающий ни под каким предлогом марать одежду, то ему требуются пуговицы возле запястий. Чем больше - тем лучше.

 Средневековые пуговицы не выглядят мелочно / Фото: travelask.ru

Средневековые пуговицы не выглядят мелочно / Фото: travelask.ru


Впрочем, модельеры и другие эксперты в пошиве мужских костюмов со временем сошлись на четырёх пуговицах. Своего рода оптимальный стандарт, который сложился исторически. К слову, разные предания о происхождении четвёрки пуговиц говорят нам о том, что они защищают пиджаки даже от неумышленного, спонтанного попадания грязи. Так, существует легенда, что их пришивали к манжетам, чтобы избавить всех приближённых к властной особе от привычки вытирать нос рукавом. О времена, о нравы!

 Адвокаты и другие люди высокого ранга также носят костюмы с пуговицами на манжетах и рукавах / Фото: ria.ru

Адвокаты и другие люди высокого ранга также носят костюмы с пуговицами на манжетах и рукавах / Фото: ria.ru


«Хирургические» или «рабочие» манжеты, как их прозвали в последствии, также восходят к докторам, которые составляли когда-то настоящую элиту общества. В современности, благодаря багажу знаний, в том числе понимания самой природы устройства человека врачи также негласно возвышаются над большинством других людей. Но когда-то они чуть ли не превозносились из-за умений исцелять больных, и соответственно костюмы у них были под стать их величинам. Загибать верхнюю часть рукавов, ослабив напор пуговиц настолько, насколько того требовал случай, медикам требовалось крайне часто. Чего уж лукавить - почти каждый день. В то же время такой наряд был универсальным, солидным и дающим понять, какого ранга и каких намерений человек находится с вами рядом.

В тёмные времена рыцарства, как считают многие, бытовал прямой прообраз пуговиц на манжетах. Средние века любили внушительные и блестящие предметы, и чем их было больше на теле - тем более колоритным и грозным казался вельможа. Пуговицы тогда не совсем были похожи на своих последователей из наших дней, которые хранятся в бардачке или пыльной шкатулке. Они переливались перламутром жемчуга или целиком сверкали блеском драгоценных металлов.

 Манжеты и рукава пиджаков снабжены пуговицами сегодня и в женских костюмах / Фото: www.kakprosto.ru

Манжеты и рукава пиджаков снабжены пуговицами сегодня и в женских костюмах / Фото: www.kakprosto.ru


Позднее, как считается, на рукава одеяний водружали оловянные и медные бляхи рядовые рыцари и даже простолюдины. Бессознательно тянущиеся к знатным особам даже в мелочах. Интересно, что этот механизм дублирования и повторения, протянувшийся из прошлого, во многих аспектах продолжает свой век и сегодня.

Если материал показался вам занимательным, узнайте прямо сейчас:
Для чего в мужских костюмах нужен нагрудный платок паше


Обратите внимание:







7096
13.08.2023 12:02
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё