Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Одежда    

 Запонки / Фото: frant-bant.ru

Запонки / Фото: frant-bant.ru

Не всё то, что называют устаревшим, исчезло навеки: запонки на рукавах деловых костюмов лишь становятся более элегантными оттого, что их носят реже. С большой вероятностью вы обратите внимание на них, встретив в толпе наиболее фактурного господина из старших поколений. Прочность детали неизменна: она пришла на смену слабым и несуразным лентам и шнуркам на манжетах сорочек. Это броский аксессуар, подчёркивающий стать и собранность даже в таких нюансах, как рукава.


В большинстве случаев вы встретите мнение, что запонки - исключительно мужской атрибут костюма. Но в то же самое время алмазные запонки Анны Австрийской парадоксальным образом намекают на обратное. Мсье Д'Артаньян охотился именно за этим сокровищем, как мы помним по незабвенному роману Александра Дюма.

 Людовик XIV / Фото: commons.wikimedia.org

Людовик XIV / Фото: commons.wikimedia.org


Хотя ближе к современности особой популярностью запонки стали пользоваться у мужчин, они остаются предназначенными для обоих полов. Возможно, прекрасная половина человечества перестала проявлять тягу ко всему старомодному, даже если вещи выходили из моды неоправданно. Что можно сказать и о запонках. Дизайнерское исполнение аксессуара рознится в самых немыслимых категориях.

 Запонки / Фото: kremlinrus.ru

Запонки / Фото: kremlinrus.ru


Страшной безвкусицей запонки, конечно, сами по себе нельзя назвать - при условии, что их не носят просто на рубашке, без жилетки или пиджака. В противном случае, это может показаться даже кощунственным выпадом против эстетики. Запонки вставляют в особые рукава, допотопные рубашки для них не предназначены. На сорочках же изначально имеются петли в рукавах как раз для данного аксессуара. С двойной французской, однослойной венской или обладающей специальной крошечной пуговицей манжетой. Все три способа ношения запонок появились и плотно обосновались в Западной Европе.

Первым же популяризировал аксессуар не кто-нибудь, а сам его Величество король Людовик Четырнадцатый. Разумеется, не каждый житель Франции мог заявить, что такое ему по карману. С тех пор только в начале двадцатого века запонки попали в промышленное масштабное производство большими партиями. По праву они вошли в состав строгого делового костюма, а значит стали частью повседневных процессов мужчин. В наше время пронести на рукавах держащие всё под контролем железные или стеклянные пуговицы на цепочках - значит провести в новый век особое чувство стиля, которое перетекает в солидность.

 Алмазные запонки Анны Австрийской / Фото: threemusketeers.fandom.com

Алмазные запонки Анны Австрийской / Фото: threemusketeers.fandom.com


Многое зависит от формы и размера, как и с любыми другими вкраплениями аксессуаров в образ. Ассиметричные запонки подчёркивают несколько раскрепощённый и небрежный образ. Да, сейчас многие намеренно создают амплуа уставшего и рассеянного человека перед зеркалом, причём затрачивают на это много времени. Запонки, инкрустированные драгоценностями, говорят о роскоши и, конечно, в зависимости от того, насколько они уместны в облике, о пошлости либо напротив, утончённости. Ювелирная работа - подобрать такую мелкую, но всегда точную деталь под собственные предпочтения.

 Женская рубашка с запонками / Фото: sanada.club

Женская рубашка с запонками / Фото: sanada.club


К слову, на запонках порой держатся не только манжеты сорочек и рубашек. Они прекрасно сдерживают упругие ткани пиджаков и смокингов. Дамам даже проще обращаться с запонками, поскольку, во-первых, для них не существует каких-либо строгих стандартов ношения; во-вторых, женские вариации всегда ближе к украшению, которое можно преподнести особенно изящно.

 Женская рубашка с запонками / Фото: sanada.club

Женская рубашка с запонками / Фото: sanada.club


Основная функция запонок по сей день - сохранять рукава чистыми и прочно сложенными. Сохраняющие безопасное расстояние от всего, что оказывается в пальцах ладоней. Скрепляющие воедино чашу или тоннель, скрывающий запястья. Эстетически выверенный и всё более впечатляющий атрибут костюма для прогулок, совещаний, конференций и торжеств.

Если вам приглянулся данный материал, вас также заинтересует:
Как и для чего появились пуговицы на мужских рукавах и манжетах


Обратите внимание:







4075
21.09.2023 20:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё