Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




«Потеющие» трубы не просто раздражают любого хозяина. Рано или поздно они становятся источником серьезных проблем. Постоянно мокрая труба – это потенциальный кандидат на роль рассадника бактерий и грибков, а также источник повышения влажности в жилом или хозяйственном помещении. Как же решить такую проблему?

Любые трубы потеют. |Фото: luber-portal.ru.

Любые трубы потеют. |Фото: luber-portal.ru.


Прежде всего важно уяснить два момента. Первый – чаще всего конденсат на металлических трубах образуется из-за перепада температур между окружающей средой и трубой, куда реже «потеет» труба из-за повышенной влажности в помещении. Второй – замена металлических труб на пластиковые далеко не всегда решает проблему. Поэтому придется бороться с первопричиной образования конденсата. Решить проблему можно несколькими способами, однако концептуально все они сводятся к одной и той же идее.

Нужна теплоизоляция. |Фото: pulscen.ru.

Нужна теплоизоляция. |Фото: pulscen.ru.


Идея эта заключается в том, что «потеющую» трубу нужно теплоизолировать. Тепловая изоляция позволит решить проблему перепада температур и поможет надолго (скорее всего навсегда) забыть об образовании конденсата. Для этого, например, можно использовать фольгированный полиэтилен. Решить вопрос поможет и пенофол. Иногда срабатывают «народные» методы, кроме теплоизоляции при помощи обычной монтажной пены. Некоторые хозяева рекомендуют для большей надежности создавать вокруг «потеющей» трубы разделительный слой из воска, масла, парафина и вощеной бумаги.

Есть разные способы изоляции. |Фото: deal.by.

Есть разные способы изоляции. |Фото: deal.by.


После того как вопрос с теплоизоляцией труб в помещении будет решен, останется сделать еще одно важно дело. Речь конечно же идет о проверке вентиляции. Часто бывает так, что проблемы с вентиляцией неразрывно связаны с образованием конденсата. Поэтому следует убедиться, что воздух поступает в помещение в нужном объеме, а самое главное – легко его покидает.

Поможет решить проблему. ¦Фото: seayconstruction.com.

Поможет решить проблему. ¦Фото: seayconstruction.com.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 6 идей, как разнообразить белую ванную, чтобы она не выглядела плоской и стерильной.


Обратите внимание:







3344
13.05.2022 21:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё