Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Вопреки популярному мнению «СМЕРШ» был отнюдь не одной организацией, а сразу несколькими независимыми друг от друга контрразведывательными структурами. Главное управление «СМЕРШ» создано на базе военной контрразведки СССР начального перила войны УОО НКВД СССР в апреле 1943 года. В последствии новая контрразведка просуществовала до мая 1946 года, пока не была упразднена. После лишения «СМЕРШ» особых полномочий и статуса его сотрудники влились в другие силовые/разведывательные структуры Советского Союза.


1. Револьвер Нагана



Активно производились в СССР. |Фото: stylishbag.ru.

Активно производились в СССР. |Фото: stylishbag.ru.


Револьверы нагана начали производить в России по лицензии еще до революции 1917 года. После окончания Гражданской войны производство этих 7-зарядных револьверов калибра 7.62х38 мм росло вплоть до начала Великой Отечественной войны. Только за 1930-е годы в стране было сделано более 700 тысяч таких. После начала Великой Отечественной войны револьвер системы Нагана использовался главным образом органами НКВД, а с 1943 года и сотрудниками контрразведки «СМЕРШ» (просуществовало до мая 1946 года).

2. Lignose Einhand 2A



Польский пистолет немецкого производства. |Фото: yaplakal.com.

Польский пистолет немецкого производства. |Фото: yaplakal.com.


Самозарядный карманный пистолет для скрытого ношения калибра 6.35х15 мм разработанный польским конструктором Витольдом Хылевским еще до Первой мировой войны. В межвоенный период Хылевский пытался наладить производство, однако его компания обанкротилась, после чего патент на карманный пистолет был выкуплен немецкой компанией Waffenfabrik Bergmann. Выпускался Einhand 2A в Германии. В небольшом количестве (не более тысячи) был закуплен советской стороной задолго до начала войны.

3. Тульский Токарев



Тульский Токарев. |Фото: krasivoe-foto.ru.

Тульский Токарев. |Фото: krasivoe-foto.ru.


Главный самозарядный пистолет Советского Союза разработки 1933 года. Предназначался в первую очередь для замены устаревшего револьвера системы Нагана. Однако, до войны выпускался вместе с последним в силу еще недостаточного развития отечественного производства. Пистолет ТТ использовался силовыми структурами СССР повсеместно. Применяли его, начиная от армии и заканчивая НКВД. За период с 1930 по 1953 год в стране Советов было произведено свыше 1.74 млн образцов этого оружия.

4. Mauser HSc



Трофейный немецкий пистолет. |Фото: allzip.org.

Трофейный немецкий пистолет. |Фото: allzip.org.


Компактный немецкий 7/8-патронный пистолет под калибры 7.65х17 и 9х17 мм разработанный конструктором Алексом Зиделем в 1936 году. Производился исключительно в годы Второй мировой войны. В общей сложности в Третьем рейхе было произведено 251.9 тысяч таких пистолетов. Более половины HSc использовались армией. Еще примерно четверть от общего количества – на флоте. В Советский Союз HSc попадал исключительно в качестве трофейного оружия и ограниченно использовался органами НКВД и службой контрразведки СМЕРШ.

5. Пистолеты Вальтер



Пистолеты Вальтер были весьма популярны. |Фото: mavink.com.

Пистолеты Вальтер были весьма популярны. |Фото: mavink.com.


Немецкие пистолеты Walther PP калибра 7.65 мм и Walther P38 калибра 9 мм также активно попадали в Советский Союз в качестве военных трофеев в годы войны. Использовались эти трофейные пистолеты не только разведкой и контрразведкой, но и армией. По некоторым данным, ограниченное количество Walther PP было закуплено Советским Союзом еще в годы военно-технического сотрудничества с Веймарской республикой в 1931 году, до прихода к власти нацистов в 1933.

6. Luger P08



Парабеллумы в России использовались еще до революции. |Фото: pinterest.com.

Парабеллумы в России использовались еще до революции. |Фото: pinterest.com.


История пистолета Люгера в России началась еще до революции 1917 года. Армейским офицерам было разрешено закупать эти пистолеты в личном порядке в качестве личного оружия. В последствии все немецкие пистолеты данной модели в СССР были или представителями «дедушкиного сундука», или трофеями взятыми в годы Первой мировой и Гражданской войны, а в последствии и Второй мировой войны. Широкого распространения в советской России пистолет Люгера не имел, тем не менее ограниченно использовался разведкой и контрразведкой страны.

7. Beretta M1934



Использовалось и небольшое количество трофейных Беретт. |Фото: mavink.com.

Использовалось и небольшое количество трофейных Беретт. |Фото: mavink.com.


Еще один иностранный пистолет-трофей, который в годы войны использовался органами НКВД и СМЕРШ. Абсолютное большинство M1934 попало в Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. Пистолеты были двух моделей: под патрон 7.65х17 мм и под патрон 9х17 мм. Иногда эти пистолеты брались в качестве трофеев не с итальянских подразделений «Оси», а с немецких. В Третьем рейхе пистолет проходил под названием Pistole 671(i). По понятным причинам широкого хождения в СССР Beretta получить не могла.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, как внимание к деталям помогло СМЕРШу раскрыть немецкого шпиона, заброшенного в СССР ещё до войны.


Обратите внимание:







2396
12.10.2023 14:09
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё