Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Пожалуй, нет такой невесты, которой не приходилось потратить очень много времени на создание идеального свадебного образа, в центре которого, конечно, находится платье. Не были исключением и будущие жёны в Советском Союзе, перед которыми стоял дополнительный вызов — пресловутый дефицит. Впрочем, и с ним девушки частенько справлялись, включая свою смекалку.

В годы войны женились в том, что было под рукой, даже в гимнастёрках. /Фото: violity.com

В годы войны женились в том, что было под рукой, даже в гимнастёрках. /Фото: violity.com


Справедливости ради, стоит отметить, что советская свадьба в традиционном понимании появилась только в середине двадцатого века. Оно и неудивительно, ведь в тот же период Великой отечественной вообще нередко не было возможности выбрать, в чём выходить замуж. А вот именно в послевоенные годы спрос на женственнные образы стал активно расти, как на Западе, так и в СССР. Вот только в случае жителей последнего на пути создания идеального лука стоял знаменитый дефицит, который в случае подготовки невест к свадьбе заключался в недостатки и тканей, и готовых изделий.

Пышные юбки и отказ от чисто белого цвета платья - это образ пятидесятых. /Фото: pikabu.ru

Пышные юбки и отказ от чисто белого цвета платья - это образ пятидесятых. /Фото: pikabu.ru


Интересно, что как в разные годы могли отличаться проявления дефицита, так и лайфаки, как девушки выходили из положения, также менялись. Например в пятидесятые, когда в моде был пышный силуэт юбок и платьев, не хватало необходимой ткани. Поэтому брали более доступные варианты по типу ситца или сатина. Однако это делало сваднбный наряд не идеально белым. Впрочем, в то время это было даже плюсом, потому что многие девушки предполагали, что будут носить это платье и в повседневной жизни - так что ноские тканки и несложные силуэты были нормой для платьев.

Переживать дефицит ткани для свадебного платья в 1960-е было намного проще. /Фото: kluch.media

Переживать дефицит ткани для свадебного платья в 1960-е было намного проще. /Фото: kluch.media


Спустя десять лет модные тенденции стали и вовсе подыгрывать советским девушкам - всё дело в том, что писком моды оказались платься длиной мини, с ещё более простым силуэтом и деталями. А дефицит-то никуда не делся - вот и получалось, что сама фэшн-индустрия позволяла невестам из СССР экономить на тканях. Кроме того, платься подобного кроя были ещё более подходящими для ношения каждый день. И всё-таки, проблема в сборе свадебного лука была, и заключалась она в обуви. Вот как раз найти красивые туфли было большой редкостью, поэтому невесты по возможности брали торжественную белую пару у друзей или знакомых, даже если не подходил размер и приходилось мучаться от тесных туфель всю свадьбу.

В 1970-х платья снова стали женственными и длинными. /Фото: zkan.com.ua

В 1970-х платья снова стали женственными и длинными. /Фото: zkan.com.ua


В семидесятых годах мода снова сделала кульбит, вытеснив мини и сменив из макси в пол. Аналогично платьям снова удлиннилась фата, которую ранее делали короче. Изменился и силуэт, который снова олицетворял в образе романтичность и женственность. Отдельной фишкой свадебных нарядов стало использование цветочных принтов и большого количества деталей. Несмотря на то, что дефицит никуда не делся, невестам стало чуть проще - по стране стали открываться первые свадебные салоны свадебной моды, где можно было выбрать из трёх-четырёх платьев.

Рюши, воланы и усложнённая фата - писк свадебной моды в 1980-е. /Фото: kp.ru

Рюши, воланы и усложнённая фата - писк свадебной моды в 1980-е. /Фото: kp.ru


Усиление тенденций свадебной моды предыдущего десятилетия стало отличительной чертой восьмидесятых. В Советском Союзе, как и во всём мире платья становились более пышными, а украшений - воланов, рюшей и кружева - старались добавить по-максимуму. Кроме того, некоторые невесты отошли от использования только традиционной фаты, обратившись к шляпкам, или венкам. Но в противовес всей этой пышности в наряде прически сильно упростили. Конечно, такие свадебные платья сшить было куда сложнее, ведь они требовали много ткани, причём разнообразной. Однако девушки частенько вообще не делали их самостоятельно - некоторые просто брали у замужних подруг их наряды, значительно на них сэкономив.

Интересное видео с нашего канала тоже расскажет о моде - только военной:



В дополнение к теме: Дефицит на...брак: чем государство обеспечивало советских молодоженов


Обратите внимание:







1857
12.02.2024 19:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё