Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Компактные гладкоствольные ружья – это специфическое, но вместе с тем весьма востребованное семейство охотничьих инструментов. Приобретают такие не только профессиональные стрелки, но и те, кто просто любит выбираться на природу. Также подобное оружие пользуется большой популярностью среди жителей сельской местности. Абсолютным лидером в данном сегменте на протяжении многих лет считается российское ружье ТОЗ-106 разработки 1993 года.


20 и 12 калибр. |Фото: mavink.com.

20 и 12 калибр. |Фото: mavink.com.


Некоторые стрелки и охотники пренебрежительно называют 20 калибр (15.5 мм) «женским» из-за слабой отдачи. Тем не менее подобные ружья все равно пользуются большой популярностью, так как идеально подходят для охоты на мелкую дичь, в том числе зайцев и уток. Совершенно особое место среди ружей 20 калибра занимают компактные или так называемые «экспедиционные» модели. Подобное оружие считается идеальным выбором для любителей походов и жителей сельской местности, которые хотят всегда иметь под рукой удобное средство против животных-вредителей и хищников.

ТОЗ-106 ружье. |Фото: allzip.org.

ТОЗ-106 ружье. |Фото: allzip.org.


Хрестоматийным примером экспедиционного ружья отечественного производства является тульская модель ТОЗ-106. По сути, это гладкоствольный карабин под патрон 20/70 мм (калибр 15.7 мм), массой 2.5 кг и длиной в 530 мм при сложенном прикладе. Ружье использует продольно-скользящий затвор и может поражать цели на дистанции в 30-40 метров. Единственным серьезным недостатком ТОЗ-106 является его коробчатый магазин, который в зависимости от модели вмещает всего 2 или 4 патрона.

Новое компактное ружье. |Фото: yaplakal.com.

Новое компактное ружье. |Фото: yaplakal.com.


Собственный вариант экспедиционного ружья еще несколько лет назад представил и ВПМЗ «Молот». Компактное ружье 20 калибра со складным прикладом преподносилось как конкурент популярному ТОЗ-106. В отличие от хронологического предшественника прототип «Молота» может заряжаться 5 патронами. Также ружье получилось на 10 мм короче в сложенном виде. Из минусов – прототип оказался на 200 грамм тяжелее старой российской разработки 1993 года. Уже только по фотографиям можно уверенно сказать, что компактное издание «Бекаса» выглядит более эргономичным.

Очень компактное. |Фото: allzip.org.

Очень компактное. |Фото: allzip.org.


К слову, на самом ВПМЗ «Молот» сразу заявили о том, что прототип экспедиционного ружьишка вовсе не является какой-то модификацией классического помпового ружья «Бекас» 1996 года. Впрочем, многие знатоки оружия усомнились в искренности таких заявлений, оценив имеющуюся информацию и снимки новинки. К сожалению пока, дальше прототипа нового компактного ружья дело так и не пошло. По какой причине ВПМЗ не спешит с выпуском новинки в серию.

Возможно за основу взяли Бекас. |Фото: doska-obyavy.ru.

Возможно за основу взяли Бекас. |Фото: doska-obyavy.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, как Россия решила вернуться к разработке новейшего ракетного поезда.


Обратите внимание:







2826
11.12.2023 22:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё