Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



С каждым годом отношения Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации становятся все хуже. Каждый квартал страны не только обмениваются новыми санкциями, но и выходят из разнообразных договоров. В том числе в области ограничения тех или иных вооружений. Еще в 2014 году после известных событий в Крыму западная пресса начала называть отношения между Россией и США не иначе как «холодной войной 2.0», а 18 октября 2023 года Штаты впервые за два десятилетия вновь провели ядерные испытания. Взрыв на полигоне в Неваде был подземным и небольшим, однако уже сам прецедент нагнетает дополнительное беспокойство.


Серьезное оружие до сих пор. |Фото: livejournal.com.

Серьезное оружие до сих пор. |Фото: livejournal.com.


Кто-то скажет, что повешенное на стену ружье – рано или поздно обязательно выстрелит. Подобное утверждение звучит особенно тревожно в контексте оружия массового поражения. С другой стороны, оборачиваясь на опыт XX века: двух мировых войн и войны холодной по неволе задумываешься, что ядерная триада – это единственное и последнее, что удерживает ведущие страны от повторения кровавой вакханалии первой половины прошлого века с многомиллионными жертвами в первую очередь среди гражданского населения. Хотя бы и в странах экономического «центра».

Американский ядерный вагончик. |Фото: wikiwand.com.

Американский ядерный вагончик. |Фото: wikiwand.com.


И все же обострение отношений все чаще толкает ведущие страны на путь бряцанья оружием. Под лозунгами «национальных интересов» и «национальной безопасности» мир незаметно для себя вернулся к эпохе ядерных испытаний и злободневных разговоров на тему: «А может жахнем?». И пока по одну сторону океана проводят ядерные испытания, по другую сторону Атлантики задумываются о необходимости возобновления старых проектов в сфере ядерной триады. Речь идет о намерении России всерьез вернутся к проекту «Баргузин», который был свернут в 2017 году.

Советский ракетный поезд в музее. |Фото: myseldon.com.

Советский ракетный поезд в музее. |Фото: myseldon.com.


«Баргузин» — это проект нового боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК), способного запускать, в том числе баллистические ракеты с ядерной боевой частью. Сама по себе концепция БЖРК не является чем-то принципиально новым. Идея «ядерных поездов» впервые была реализована в США в начале 1980-х годов (Peacekeeper Rail Garrison). Идея была проста: подвижная пусковая установка обладает лучшей конспирацией, мобильностью и в некотором смысле живучестью, нежели ракетная шахта. Шахта может быть обнаружена, после чего в случае ядерного конфликта по ней гарантированно нанесут превентивный ядерный удар. Поезд – подвижен, вычислить такую пусковую установку не просто, а попасть в движущийся состав еще сложнее.

Выстрелил и уехал. |Фото: militaryarms.ru.

Выстрелил и уехал. |Фото: militaryarms.ru.


Однако, в самих США идея БЖРК как одного из компонентов ядерной триады прижилась не слишком хорошо. Во многом это было связано со спецификой устройства американской железнодорожной сети. А вот где идея БЖРК прижилась по-настоящему, так это Советский Союз. Первый «поезд судного дня» в Союзе был сделан в 1987 году. И было это установка РТ-23 УТТХ «Молодец», способная запускать, в том числе межконтинентальные баллистические ракеты для нанесения как ответного, так и превентивного ядерного удара. На данный момент «Молодцы» сняты с вооружения России. Тем, не менее еще в 2012 году было заявлено намерение создать БЖРК нового поколения. А именно комплекс «Баргузин».

Скоро у России будет новый поезд. ¦Фото: site.ua.

Скоро у России будет новый поезд. ¦Фото: site.ua.


В 2017 году от «Баргузина» отказались в пользу проекта новых ракет шахтного базирования. Тогда в Минобороны заявили о том, что шахтные ракеты на данный момент являются более перспективным видом вооружения с точки зрения обеспечения безопасности страны. Кроме того, в Минобороны прямо заявили, что денег на финансирование сразу двух ядерных ракетных проектов нет. Теперь ситуация поменялась. О новое поезде известно не много (и едва ли станет). Разработкой БЖРК «Баргузин» занимается Московский институт теплотехники. Производиться ракетные составы будут на базе Воткинского завода. Скорее всего вооружат БЖРК новым ракетным комплексом РС-26 «Рубеж» массой в 80 тонн и дальностью полета ракеты в 6.5 тысяч км.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, что такое новая ракета «Авангард»: как расколоть авианосец США без взрыва.


Обратите внимание:







2622
18.11.2023 23:41
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё