Еда и напитки RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Огурец уже долгое время является одним из самых популярных овощей. К тому же, его относительно просто выращивать, поэтому, кажется, что о нём давно знают буквально всё. Вот только в реальности это не совсем так: о каких-то его достоинствах известно всем, но при этом очень много его полезных, но неочевидных свойств, которые бесспорно, заслуживают того, чтобы быть узнанными.

Овощ, который намного полезнее, чем кажется. /Фото: transsibinfo.com

Овощ, который намного полезнее, чем кажется. /Фото: transsibinfo.com


Как и в случае любого овоща, огурец содержит множество полезных для человека витаминов. В первую очередь, выделяют витамин С, а также бета-каротин, которые способствуют защите организма от процессов старения. Однако куда менее известный, но при этом важный элемент, который есть в составе огурцов - это кверцетин, один из типов флавоноидов, находящийся в перечне известнейших антиоксидантов. А знаменит он способностью понижать риск возникновения воспалений в организме и уровень пресловутого холестерина в крови. В результате снижается угроза развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Полный перечень витаминов и элементов, содержащихся в огурце. /Фото: takzdorovo.ru

Полный перечень витаминов и элементов, содержащихся в огурце. /Фото: takzdorovo.ru


Есть ещё одно достоинство кверцетина - это защита нервных клеток, что снижает риск появления ряда неврологических заболеваний, в том числе болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона. Другой полезный элемент в огурцах - это, конечно, клетчатка, которой в этих овощах довольно много. Таким образом, они способствуют поддержке здорового обмена веществ, а также общем контроле чувства аппетита. Так что для тех, кто стремится поддерживать один вес, огурец просто не заменим. К слову, способности зелёного овоща в поддержке работы сердца и нервной системы отлично усиливаются содержащимися в нём калием и натрием соответственно.

Огурец оказывает комплексное благотворное влияние на организм. /Фото: krot.club

Огурец оказывает комплексное благотворное влияние на организм. /Фото: krot.club


Среди ключевых плюсов от употребления огурцов также выделяют поддержание водно-солевого баланса, что достигается за счёт значительного содержания воды и естественных солей. Исследователи с научной точки зрения называют огурец хорошим источником электролитов. Особенно это полезно для любителей спорта или просто регулярных физических упражнений, так как эта деятельность сопровождается активным потоотделением и потерей влаги, что как раз и нарушает баланс электролитов в организме.

Незаменимый природный ингредиент в косметологии. /Фото: vsadu.ru

Незаменимый природный ингредиент в косметологии. /Фото: vsadu.ru


Высокое содержания воды в огурцах, собственно, и позволило им стать актуальным продуктом для косметической отрасли. В первую очередь, все знают, что их приём внутрь и использование наружно способствует увлажнению кожи. С другой стороны, наличия множества антиоксидантов, витаминов и минералов позволяют овощу бороться с воспалением, усиливать регенерацию кожи, а также снимает с неё раздражение и покраснение. Однако ещё одним бесспорным достоинством огурца является его гипоаллергенность, поэтому его часто используют в косметике для чувствительной кожи.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: Что нужно знать о бананах: польза и вред популярного фрукта


Обратите внимание:







2409
11.09.2023 14:44
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё