Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Бананы — популярный фрукт, который можно есть сырым, добавлять в выпечку, овсянку, в смузи или коктейли для придания им дополнительной питательности и аромата, а также замораживать для десертов. Впрочем, помимо вкусовых качеств, они также обладают полезными свойствами, о которых расскажем ниже.


С пользой для здоровья. \ Фото: heart.org.

С пользой для здоровья. \ Фото: heart.org.


Они богаты клетчаткой, калием, витамином С, пищевыми волокнами и содержат мало калорий. Бананы обеспечивают энергией, регулируют пищеварение, помогают при мышечных спазмах, снижают риск сердечных заболеваний, улучшают качество сна, уменьшают тошноту, предотвращают запор и улучшают тонус кожи. А теперь поговорим более подробно о всех плюсах и минусах этого фрукта и о его влияние на наш организм.

1. Калий


Бананы богаты калием. \ Фото: bing.com.

Бананы богаты калием. \ Фото: bing.com.


Бананы богаты калием, а он в свою очередь — незаменимый минерал, который играет важную роль во многих процессах организма. Благодаря ему можно снизить кровяное давление, поддерживать сердечный ритм и функции мышц и нервов. Кроме того, калий может помочь сбалансировать уровень натрия, который является важным электролитом для поддержания надлежащего баланса жидкости в клетках нашего организма. Употребление бананов также благоприятно сказывается на физической активности и спортивных результатах, так как калий помогает уменьшить усталость и восполнить необходимый минерал, теряемый с потом, поддерживая выносливость и мышечную силу.

2. Выносливость


Бананы повышают выносливость и продуктивность. \ Фото: hips.hearstapps.com.

Бананы повышают выносливость и продуктивность. \ Фото: hips.hearstapps.com.


Эти фрукты богаты клетчаткой, которая помогает регулировать пищеварение и уменьшает вздутие живота, а также обеспечивает быструю и устойчивую энергию. Бананы также содержат большое количество витаминов, минералов и антиоксидантов, которые укрепляют иммунную систему и улучшают естественные защитные силы организма, усиливая способность бороться с болезнями и инфекциями. Регулярное употребление бананов может обеспечить организм этими и другими полезными питательными веществами, тем самым улучшая общее состояние здоровья и самочувствие, что, в свою очередь, может сделать человека более жизнерадостным и продуктивным.

3. Для здоровья кожи


Для красоты и здоровья кожи. \ Фото: stylecraze.com.

Для красоты и здоровья кожи. \ Фото: stylecraze.com.


Бананы полезны для красоты кожи благодаря высокому содержанию витаминов, минералов и антиоксидантов, которые помогают поддерживать здоровый и яркий цвет лица. Они содержат форму витамина А, известную как бета-каротин, который организм преобразует в ретинол, способствующий укреплению здоровья кожи, уменьшению морщин и удалению пигментных пятен. Бананы также содержат значительное количество витамина С, который помогает увеличить выработку коллагена и эластина — важных составляющих для поддержания хорошего здоровья и внешнего вида кожи. Ко всему прочему эти фрукты отлично справляются с очищением кожи, отлично удаляют загрязнения и предотвращают появление прыщей благодаря своим антибактериальным свойствам.

4. Для волос


Для красивых волос. \ Фото: nykaa.com.

Для красивых волос. \ Фото: nykaa.com.


Бананы содержат необходимые витамины и минералы, улучшающие здоровье, блеск и текстуру волос. Они богаты витамином С, который способствует росту волос и уменьшает их выпадение благодаря своей роли в выработке коллагена. Бананы также содержат натуральный сахар, который может помочь увлажнить и укрепить волосы, в результате чего они становятся более гладкими, блестящими и здоровыми. Кроме того, витамин В6, содержащийся в бананах, способствует росту, вырабатывая ферменты, необходимые для здоровья волос.

5. Для желудка


Бананы также полезны для желудка. \ Фото: cdn-prod.medicalnewstoday.com.

Бананы также полезны для желудка. \ Фото: cdn-prod.medicalnewstoday.com.


Клетчатка, содержащаяся в бананах, улучшает метаболизм, выводит шлаки и препятствует запорам. Она также наполняет организм быстрой и устойчивой энергией, тем самым уменьшая усталость, связанную с плохим пищеварением. Способствуя здоровью пищеварительной системы, бананы могут поддерживать общее самочувствие и помогать уменьшить дискомфорт в желудке, снять колики, тяжесть и вздутие.

6. Для сна


Бананы способствуют здоровому сну. \ Фото: zaoxu.com.

Бананы способствуют здоровому сну. \ Фото: zaoxu.com.


Бананы — отличная пища для улучшения общего качества сна. В них содержатся натуральные сахара и углеводы, которые могут стать источником энергии длительного действия, а также натуральные минералы и витамины, способствующие здоровому сну. А наличие калия и магния, как говорят, обладает успокаивающими свойствами, уменьшающими стресс и помогающими организму успокоиться перед сном. Употребление бананов — самый простой способ восполнить уровень энергии и повысить бдительность в течение дня, а также обеспечить организм необходимыми питательными веществами для поддержания его нормального функционирования и способствовать лучшему и более спокойному сну ночью.

7. Головная боль


Бананы как провоцируют, так и устраняют головную боль. \ Фото: std-gov.org.

Бананы как провоцируют, так и устраняют головную боль. \ Фото: std-gov.org.


Употребление бананов связано как с облегчением, так и с причиной головных болей. Из-за высокого содержания натуральных сахаров эти фрукты потенциально могут вызвать повышение уровня сахара в крови, что может спровоцировать головную боль. Однако высокий уровень калия также может помочь уменьшить напряжение и стресс, тем самым улучшив кровоток и облегчить симптомы мигрени и головной боли. Употребление небольшого количества бананов через регулярные промежутки времени в течение дня может помочь улучшить уровень сахара в крови, пищеварение и общее самочувствие.

А в следующей статье читайте о том, что не стоит делать во время апатии и депрессии.


Обратите внимание:







2889
3.09.2023 14:24
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё