Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Все люди совершают ошибки. Даже те, кто обладает серьезными навыками и опытом допускают оплошности. Техническое обслуживание и ремонт автомобиля в этом отношении является лучшим примером. Если ошибки допускают даже сертифицированные мастера, то чего можно ждать и требовать от простых автомобилистов? Тем не менее, нужно стараться быть максимально внимательным и аккуратным для того, чтобы маленькая промашка не стала поводом для капитального и дорогостоящего ремонта в будущем.

1. Доверие к домкрату


Всегда используйте подстраховку. |Фото: drive2.ru.

Всегда используйте подстраховку. |Фото: drive2.ru.


А это точно абсолютно безопасно? Вот, о чем нужно спрашивать себя каждый раз, когда поднимаешь машину при помощи домкрата. Даже самый надежный инструмент может сломаться. Держать машину на одном только домкрате – опасная глупость. Во-первых, можно травмироваться самому. Во-вторых, падение с домкрата скорее всего приведет к повреждению кузова машины. Поэтому разумным шагом будет использование страховочных стоек. Если таких в хозяйстве нет, то стоит хотя бы из гаражного хлама соорудить их некое подобие.

2. Не использовать «башмак»



Упоры - обязательны. |Фото: arnold-verladesysteme.com.

Упоры - обязательны. |Фото: arnold-verladesysteme.com.


Это прозвучит не очень приятно, но кладбища ломятся от людей, которые понадеялись на авось. Делать так можно лишь в тех ситуациях, когда ничего другого обстоятельства уже не оставляют. Ремонт автомобиля явно не относится к перечню таких ситуаций. А потому если хочется вечером вернуться к супруге или маме – используй противооткатный башмак. Всегда, в любой ситуации ставь колодку. Даже если машина стоит на идеально ровной поверхности. В обязательном порядке используй «башмак» если работаешь с уже упомянутым домкратом. Кроме того, покатившийся неизвестно куда автомобиль с высокой долей вероятности еще и во что-нибудь стукнется…

3. Не ждать пока остынет


Подожди пока остынет. |Фото: sto-500amper.by.

Подожди пока остынет. |Фото: sto-500amper.by.


Вообще, перед тем как залазить под кузов или под капот, было бы неплохо прочитать хотя бы руководство по эксплуатации. Писали его люди в целом не глупые и уж точно не преследующие цель присоветовать что-нибудь плохого. Увы, печальная практика показывает, что многие автомобилисты суют свои руки в машину во время ремонта до того, как она остынет. Чаще всего такую ошибку совершают при замене свечей. И если ожог заживет до свадьбы сам собой, то вот сорванная резьба свечи сама собой точно не «заживет». Придется обращаться к мастеру и выложить за помощь немалую копеечку.

4. Крутить фильтр «на сухую»



Стоит намочить фильтр. |Фото: vinservic.ru.

Стоит намочить фильтр. |Фото: vinservic.ru.


В советские времена многие водители при замене масляного фильтра сначала наполняли его смазкой, а только потом закручивали. Некоторые мастера так делают и сегодня. Ничего плохого в этом нет до сих пор. Что действительно плохо – это пытаться накрутить фильтр на сухую. Если не смазать фильтр, то скорее всего правильно накрутить его не получится, в результате чего будет нарушена герметичность конструкции, которая в свою очередь приведет к целому валу проблем. Впрочем, сегодня достаточно смазать по всему диаметру только резиновое кольцо.

5. «Взлет» на новых колодках



Перед тем как ехать - потискай педаль тормоза. ¦Фото: matizclub.net.

Перед тем как ехать - потискай педаль тормоза. ¦Фото: matizclub.net.


После замены тормозных колодок категорически запрещено сразу же трогаться. К сожалению, об этом забывают многие водители. Сначала нужно убедиться в том, что поршни тормозных цилиндров перешли в рабочее положение, а сами колодки достаточно близко прилегают к диску. Все, что нужно сделать для этого – пару-тройку раз нажать педаль тормоза до начала движения.

Если хочется узнать еще больше интересного, то обязательно стоит почитать про 10 автомобилей, которые впечатляют своей технологичностью.


Обратите внимание:







3867
11.05.2021 23:46
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё