Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Проверка документов на дорогах - явление абсолютно нормальное. Однако, иногда некоторые инспекторы ГИБДД в ходе, казалось бы, стандартной процедуры начинают задавать гражданину сторонние вопросы. Одним из таких может быть: «Куда едете?» Зачем инспектор спрашивает о таком, должен ли отвечать на подобного толка вопросы гражданин и как вообще следует себя вести в подобной ситуации?


Не более, чем общение. |Фото: moezhitie.ru.

Не более, чем общение. |Фото: moezhitie.ru.


На самом деле в подавляющем большинстве случаев ничего страшного в такого рода вопросах нет. Чаще всего инспекторы не хотят тратить время на то, чтобы совать в рот каждому водителю трубку алкотестера, однако все-таки заинтересованы в выявлении потенциальных водителей-пьяниц. Непродолжительный диалог может позволить инспектору выявить человека, находящегося в состоянии алкогольного или, хуже того, наркотического опьянения. Оценивает сотрудник ГИБДД как поведение, так и наличие перегара у гражданина. Для опытного инспектора внешних признаков может оказаться достаточно для проведения более тщательной проверки.

Явление отнюдь не странное. |Фото: autosaratov.ru.

Явление отнюдь не странное. |Фото: autosaratov.ru.


Как вести себя в такой ситуации водителю? Главное, не идти на конфликт. Даже если не хочется сообщать инспектору пункт своего назначения, то можно дать самый общий ответ. Например, «на работу» или «по делам». Что-нибудь еще в таком духе. Чаще всего для полицейского этого будет достаточно, так как в действительности реальный пункт назначения его совсем не интересует. Ответ даем спокойно, уверенно и вежливо. Помните о том, что проверить машину и начать задавать «странные» вопросы инспектор может в том числе из-за того, что ваш автомобиль случайно подпадает под ориентировку.

Ведем себя достойно. |Фото: bezformata.com.

Ведем себя достойно. |Фото: bezformata.com.


Многие автомобилисты опасаются того, что слишком общительный инспектор ищет способ «развести» автомобилиста и втянуть его в какую-нибудь коррупционную схему. Подобное действительно бывает. Однако, это лишь еще один повод для того, чтобы вести себя спокойно и с чувством собственного достоинства, всячески демонстрировать уверенность в себе и открытость для сотрудничества с правоохранительными органами. Соблюдайте правила дорожного движения, не нарушайте закон и всегда записывайте общение с полицией на видеорегистратор. Все это вкупе с вежливостью позволит избежать разнообразных «непонятных» ситуаций.

Пишем все на камеру. ¦Фото: drive2.ru.

Пишем все на камеру. ¦Фото: drive2.ru.


Видео с нашего канала расскажет о том, зачем инспектор спрашивает, когда последний раз «употреблял» водитель, и что отвечать:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 4 ошибки, которые допускают многие водители при общении с инспектором ДПС.


Обратите внимание:







22628
11.02.2022 21:52
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё