Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Принялся топить печку, а она стала дымить как ненормальная! С такой ситуацией рано или поздно сталкивается каждый дачник у себя в доме или бане. Что делать с такой отопительной системой не всегда понятно. Однако на самом деле причин почему печь начинает дымить во внутрь помещения не так уж много. Устранить их также не составит особого труда, особенно когда знаешь, где следует искать корень проблемы.


1. Скопление сажи



Сажу придется вычищать. |Фото: vse-postroim-sami.ru.

Сажу придется вычищать. |Фото: vse-postroim-sami.ru.


Первая и, пожалуй, наиболее распространенная причина валящего внутрь помещения дыма. Решение у данной проблемы всего одно – прочистка дымохода от накопившейся грязи. Лучше всего чистить трубу регулярно. Частота данной процедуры будет зависеть от периодичности использования печи и вида топлива, используемого для топки. Если приходится сжигать в печке в том числе мусор, то чистить дымоход следует каждые 3-4 месяца.

2. Недостаточная длина дымохода



Чем длиннее - тем лучше. |Фото: oteplicah.com.

Чем длиннее - тем лучше. |Фото: oteplicah.com.


Слишком короткая труба – еще одна распространенная причина чрезмерного задымления. Подробную информацию об устройстве вентиляционных и отопительных систем можно найти в СП 7.13130.2013 из требований пожарной безопасности. В общем и целом, высота дымохода должна быть не меньше 0.5 метров от крыши и не менее 5 метров от колосника до оголовка. Помните: чем длиннее дымоход – тем лучше тяга!

3. Нарушение герметичности кладки



Щели следует заделывать. |Фото: vosaduly.ru.

Щели следует заделывать. |Фото: vosaduly.ru.


Важно следить за тем, чтобы печная кладка была целой и герметичной. Даже небольшие зазоры в ней могут стать причиной нарушения тяги. Чаще всего происходит подобное по причине того, что в дымоход начинает проникать холодный воздух, который устремляется вниз и мешает выходить вверх горячему воздуху, несущему с собой сажу и дым. Так при выявлении щелей их нужно сразу же заштукатуривать.

4. Проблема воздушной пробки



Нужна заглушка. |Фото: fanny-lune.livejournal.com.

Нужна заглушка. |Фото: fanny-lune.livejournal.com.


Очень часто «печники» сталкиваются с проблемами задымления с началом отопительного сезона или в момент наступления туманов. Решается проблема наличием задвижки прямого хода в печи. Если такой в конструкции нет – то во время строительства было допущено страшнейшее упущение. Если есть – то достаточно открыть ее на полную и очень скоро никакого дыма в помещении не будет.

5. Недостаточная толщина дымохода



Важны правильные габариты. |Фото: kaminguru.com.

Важны правильные габариты. |Фото: kaminguru.com.


Недостаточность тяги может быть спровоцирована еще и слишком тонкой трубой дымохода. Из-за этого внутри образуется конденсат, который препятствует нормальному току горячего воздуха. Для того, чтобы не переделывать печку полностью, можно попробовать утеплить трубу. Для этого следует использовать подходящие негорючие материалы: стекловату, базальтовую вату, алюминиевую фольгу.

6. Неправильное положение хайла или дверки



Важна правильность конструкции. |Фото: remix-kamin.ru.

Важна правильность конструкции. |Фото: remix-kamin.ru.


Если печная дверка находится выше выхода в первый канал (хайло), то печь будет очень сильно дымить. Решается данная проблема улучшением уже имеющейся конструкции отопительной системы. Между дверкой и хайлом необходимо установить перегородку так, чтобы горячий газ не шел по прямой, максимально искривите его траекторию движения.

7. Неправильные габариты топки



Строительство печи - это искусство. ¦Фото: pyromasse.ca.

Строительство печи - это искусство. ¦Фото: pyromasse.ca.


Небольшое задымление может возникать если топка была сделана слишком большой. Ширина правильной топки не должна превышать 40 см. Чаще всего большие топки начинают дымить, когда на улице поднимается сильный ветер. Для решения проблемы не нужно перекладывать всю печь. Достаточно сузить топку добавив в нее вкладки из кирпича.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про действенные способы, чтобы трубы в бане не замерзали в сильные морозы.


Обратите внимание:







9596
10.02.2021 13:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё