Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Ничто не вечно под луной, в том числе свечи зажигания автомобиля. С течением времени они портятся и выходят из строя. Хуже всего то, что все описанное чаще всего является не одномоментным событием, а постепенным процессом, занимающим длительное время. С каждым новом днем и включением двигателя, свечи постепенно теряют свою эффективность. А потому опытные автовладельцы не чураются периодически проверять их состояние. Сделать это можно самому при помощи обычного мультиметра.


Свечи нужно постоянно проверять.

Свечи нужно постоянно проверять.


Итак, для проверки автомобильных свечей понадобится обыкновенный мультиметр, который наверняка уже есть в хозяйстве большинства соотечественников. В любом случае раздобыть данное устройство через коллег, знакомых, друзей или родственников (наконец, можно просто купить) не составит труда. Перед началом работы устройство следует перевести в режим проверки сопротивления 20 кОм. Проверка свечи осуществляется при помощи касания щупами мультиметра ее контактной гайки и открытого края.

Выставляем прибор на 20 кОм. /Фото: youtube.com.

Выставляем прибор на 20 кОм. /Фото: youtube.com.


Свеча может считаться полностью исправной только в том случае, если в момент приложения щупов к концам гайки и открытого края на циферблате появляется значение сопротивления. При этом, если сопротивления появляется на экране при взаимодействии между электродом и конусом свечи, то такая деталь уже отработала свое. Суть в том, что центральный электрод автомобильной свечи должен давать сопротивление по причине того, что в нем установлен резистор. Последний необходим для сокращения возникающих радиопомех при зажигании искры.

Свечи будут показывать сопротивление. /Фото: youtube.com.

Свечи будут показывать сопротивление. /Фото: youtube.com.


Однако, недостаточно просто убедиться в том, что все свечи показывают сопротивление. Проверку необходимо осуществить ко всем свечам из конкретного двигателя. При этом полученные на мультиметре значения должны быть более-менее одинаковыми. Только в этом случае можно будет говорить о том, что силовой агрегат работает стабильно. Нормальное сопротивление большинства свеч для ДВС находится в пределах 5-15 кОм. При этом для определенного двигателя штатное сопротивление может составлять, например, 7 кОм. Любое отклонение в несколько кОм – повод для замены свечи.

Значения должны быть в пределах 5-15 кОм.  /Фото: youtube.com.

Значения должны быть в пределах 5-15 кОм. /Фото: youtube.com.


Отдельно следует упомянуть еще и о том, что в некоторых силовых установках автомобилей используются свечи с нулевым сопротивлением. Ставятся они только на отдельные агрегаты. Поэтому после покупки новых свечей рекомендуется осуществлять их проверку, чтобы ненароком не испортить двигатель своей машины.

Видео:





В продолжение темы читайте про 4 датчика в подержанных автомобилях, которые могут подвести в любой момент.


Обратите внимание:







45384
10.01.2021 20:19
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё