Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Автомат Калашникова. Фото: klike.net

Автомат Калашникова. Фото: klike.net

Несмотря на почтенный возраст, автомат Калашникова остается на вооружении российских силовиков. Причина кроется в надежности и простоте, а также регулярной модернизации. Поговорим об этом подробнее.


1. Автомат Калашникова. Начало



Молодой Михаил Калашников. Фото: pulse.mail.ru

Молодой Михаил Калашников. Фото: pulse.mail.ru


История легендарного оружия зародилась еще в годы Великой Отечественной войны. На тот момент красной армии было необходимо перевооружиться на патрон калибра 7.62 мм. Он обладал высокой убойной силой и был легче, чем патроны для винтовки, что бесспорно можно считать серьезным преимуществом.

В 1943 году был объявлен конкурс на разработку нового оружия, и Михаил Калашников принимал в нем участие. Его прототип успешно прошел все испытания и отправился на второй этап. В 1947 году окончательная версия была представлена на оценку, а через два года отправилась на вооружение.

Автомат Калашникова первого образца. Фото: www.yapfiles.ru

Автомат Калашникова первого образца. Фото: www.yapfiles.ru


Изначально он был представлен в двух вариантах: полностью металлический автомат со складывающимся прикладом и более известный образец, выполненный с деревянными вставками без возможности складывания.

Постепенно АК-47 вытеснил «коллег по цеху», заменив на этом поприще старый добрый ППШ и ручной пулемет Дегтярева. А все дело в простой и неприхотливой конструкции, а также простоте использования.

2. Самый надежный



АК-15. Фото: kalashnikovgroup.ru

АК-15. Фото: kalashnikovgroup.ru


С того момента, как автомат Калашникова попал на вооружение Советской армии прошло уже почти 80 лет, и за это время он остается незаменимым помощником силовиков, хоть и успел претерпеть ряд доработок и получить несколько модификаций.

Разработка смогла показать себя наилучшим образом в самых разных условиях. АК-47 успешно использовали в условиях холода, жары, грязи, снегу и сырости. Словом, везде, где только можно. Все это время он верой и правдой служил в советской и российской армии. Отсутствие осечек, меткость и убойная сила сделали его настоящей легендой.

И по сей день на оружейном заводе в Ижевске автомат проходит удивительную проверку на прочность.

3. Проверка на прочность



Испытания автомата Калашникова в пыльной камере. Фото: rg.ru

Испытания автомата Калашникова в пыльной камере. Фото: rg.ru


Прежде, чем попасть в руки солдат или правоохранителей, АК проходит целый ряд непростых и необычных испытаний. Для начала его на несколько часов помещают в морозильную камеру с температурой -50 градусов, чтобы проверить, насколько хорошо он будет работать в условиях экстремального холода.

После этого его отправляют в резервуар с пылью и песком, который проникает во внутренние части автомата. Так испытатели понимают, как он будет стрелять в пустыне.
Не отмывая песок, автомат кладут в камеру, где он намокает. Таким образом, пыль, находящаяся внутри него, превращается в грязь.

АК должен стрелять в любых условиях, и поэтому только после успешного прохождения этих проверок готовое изделие отправляется на полноценную эксплуатацию.

4. Преображение легенды



АК-308. Фото: e-news.su

АК-308. Фото: e-news.su


Разумеется, со временем автомат Калашникова неоднократно претерпевал ряд модернизаций. Для начала конструктор немного изменил форму своего детища, тем самым снизив его массу на 700 грамм. Чуть позже на вооружение поступали новые разработки, и на сегодняшний день АК имеет порядка 16 различных модификаций.

К слову, сам конструктор разработал также не менее успешные пулеметы и винтовку. Но затмить успех собственного автомата ему уже не удалось.
Последний автомат этой серии – АК-308. Он был разработан уже после смерти конструктора и рассчитан на экспорт.

5. Какую модификацию используют сегодня в России



АК-12 на вооружении российской армии. Фото: fotoxcom.ru

АК-12 на вооружении российской армии. Фото: fotoxcom.ru


На сегодняшний день в рядах российской армии используются автоматы АК-74 и АКМ-47, которые в скором времени заменят АК-12 и АК-15. В настоящий момент они уже приняты на вооружение военными, его используют в боевых действиях.

Поначалу в ходе боевых действий у оружия обнаружили небольшие недочеты, но в последующем их оперативно устранили.

6. Где еще используют автомат Калашникова



Автомат Калашникова на вооружении более чем у 100 стран. Фото: fotoxcom.ru

Автомат Калашникова на вооружении более чем у 100 стран. Фото: fotoxcom.ru


АК занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое распространенное огнестрельное оружие в мире. На сегодняшний день им пользуются более чем в 100 странах мира, и количество единиц автомата, состоящих на вооружении, превысило 100 миллионов.

По состоянию на 2013 год на вооружении и хранении в России состояло порядка 17 миллионов автоматов.
Россия регулярно продолжает экспортировать АК в разные страны мира. Это оружие продолжает пользоваться спросом в разных армиях мира и остается востребованным в российских вооруженных силах.
Возвращаясь к вопросу, заданному в самом начале текста: от добра добра не ищут. Министерство обороны не спешит искать замену автомату Калашникова, поскольку в этом попросту нет никакого смысла, ведь можно просто совершенствовать то, что в целом удовлетворяет все потребности ведомства.

Сам конструктор Михаил Тимофеевич Калашников дожил до 94 лет в Ижевске. Его память увековечили, назвав его именем городской проспект, ВУЗ и оружейный концерн, который выпускает АК и по сей день.

Михаил Калашников со своим детищем. Фото: amic.ru

Михаил Калашников со своим детищем. Фото: amic.ru


Был момент, когда его детищу пытались создать замену, но безуспешно. Подробнее - в нашем материале: Зачем автомату Калашникова создавали двуствольную замену, и почему в итоге она стала не нужна


Обратите внимание:







2589
9.11.2023 23:26
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё