Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Если судить по интерьерам последних лет, серый цвет занимает лидирующую позицию, активно оттесняя белый и бежевый. И это неудивительно, ведь он выступает отличным фоном для других цветов, выгодно оттеняя их. Novate.ru рассказывает, с какими оттенками лучше всего сочетаются серый, чтобы вы смогли создать интересный и стильный интерьер.

Вариант 1: Красный


Красный лучше добавлять точечно. / Фото: restavratorov.net

Красный лучше добавлять точечно. / Фото: restavratorov.net


Если ваш интерьер оформлен в светло-серых тонах, разбавьте его холодным красным цветом, который идеально подходит для создания акцентов. В случае, когда в комнату попадает много солнечных лучей и грамотно организовано искусственное освещение, можно использовать красный не в одном, а в нескольких элементах. Например, добавить в виде вазы на стеллаж, выбрать подушки с подходящим узором, создать композицию на журнальном столике и пр. Обратите внимание, что акценты не должны быть сосредоточены в одном месте – их следует равномерно распределять по всей площади комнаты. Также удачным будет сочетание серого и красных кирпичных стен в интерьере в стиле лофт.

Вариант 2: Изумрудный


Изумрудный диван станет акцентом в комнате. / Фото: almode.ru

Изумрудный диван станет акцентом в комнате. / Фото: almode.ru


Пространство с большим количеством светлых поверхностей серого цвета отлично дополнит насыщенный изумрудный. Он вдохнет жизнь в комнату, но при этом не сделает интерьер слишком ярким. Скорее, наоборот, добавит ему сдержанности и приглушенности. Кроме деталей изумрудного цвета в виде декоративных подушек, обложек книг, постеров, добавьте зелени с помощью комнатных растений. Подбирайте крупные виды и расставляйте недалеко от дивана, кровати или любой другой крупногабаритной мебели, чтобы цвета пересекались.

Вариант 3: Терракотовый


Терракотового цвета может быть немного. / Фото: ivd.ru

Терракотового цвета может быть немного. / Фото: ivd.ru


В отличие от изумрудного, который относится к холодной цветовой гамме, терракотовый является теплым оттенком. Он идеально подойдет тем людям, которые мечтают смягчить серый интерьер и сделать его более уютным. Оттенок можно использовать в любой комнате, но чаще всего он встречается в спальне и в гостиной. Чтобы усилить ощущение комфорта, введите терракотовый в интерьер через текстиль, например, шторы, обивку мягкой мебели, постельное белье.

Вариант 4: Бирюзовый


Бирюзовый в текстиле и настенном декоре. / Фото: mykaleidoscope.ru

Бирюзовый в текстиле и настенном декоре. / Фото: mykaleidoscope.ru


В интернете очень часто можно увидеть интерьеры, в которых гармонично сочетается серый и бирюзовый. Такую комбинацию даже можно назвать базовой. Данные цвета часто используют в квартирах, оформленных в стиле минимализм, сканди, лофт. Несмотря на то, что бирюзовый входит в категорию приглушенных и не создает визуальный шум, он сможет сделать имеющееся пространство ярче и глубже. Хотите, чтобы акцентный цвет привлекал много внимания? Тогда разместите его в непривычном месте. Как насчет бирюзового потолка? Слишком смело? Возможно, но при этом еще и невероятно красиво.

Вариант 5: Травянисто-зеленый


Травянисто-зеленые стены в спальне. / Фото: almode.ru

Травянисто-зеленые стены в спальне. / Фото: almode.ru


Как вы, наверное, заметили оттенки зеленого являются самыми популярными вариантами, когда речь заходит о комбинации с серым цветом. Главное преимущество мягкого зеленого тона с большой примесью желтого состоит в том, что он как будто светится изнутри. Благодаря этой способности, оттенок с легкостью балансирует интерьер в темных серых тонах, который порой выглядит холодным и мрачным.

Чаще всего травянисто-зеленый вводят в имеющееся пространство через обивку крупной мебели, в частности, дивана. Идеальным дополнением станут золотистые аксессуары.

Вариант 6: Персиковый


Персиковые стены подарят спальне нежность. / Фото: remontbp.com

Персиковые стены подарят спальне нежность. / Фото: remontbp.com


Этот цвет очень мягкий, теплый и уютный, поэтому если хотите смягчить строгий серый интерьер и добавить ему красочности – лучшего варианта не найти. Оттенок также подходит для визуальной коррекции пропорций комнаты. Например, если сделать в верхней части светло серой стены две полоску (одну темно-серую, а другую персиковую), получится зрительно приподнять потолок.

Вариант 7: Синий


Синий цвет сделает интерьер прохладным. / Фото: trendodom.com

Синий цвет сделает интерьер прохладным. / Фото: trendodom.com


Серо-синий интерьер выглядит прохладным, строгим, но вместе с тем в нем есть что-то благородное и возвышенное. Акценты в виде сапфировых элементов способны добавить пространству глубины, но при этом не заглушить серую палитру. Лучше всего синий будет смотреться на фактурных поверхностях, например, ковре с длинным ворсом или бархатной обивке дивана. Однако не переборщите, иначе квартира будет напоминать замок Снежной Королевы. Используйте цвет дозированно, а лучше – добавляйте в интерьер небольшое количество холодного белого.

Вариант 8: Желтый


Желтый кухонный гарнитур выглядит ярко. / Фото: houzz.ru

Желтый кухонный гарнитур выглядит ярко. / Фото: houzz.ru


Мы считаем знаком свыше тот факт, что Pantone определил двумя главными цветами 2021 года Ultimate Grey и Illuminating – серый и желтый. Возможно, все дело в том, что они прекрасно сочетаются между собой? Предлагаем проверить. Самый очевидный способ оформления комнаты – серая база и желтые акценты. Под базой дизайнеры подразумевают стены и крупные предметы интерьера, например, диван, кухонный гарнитур. Что касается ярких акцентов, то они могут быть как маленькими, так и крупными – декоративные подушки, пледы, постеры, покрывало на кровати, стулья на кухне, шторы и даже диван – на фоне серого все будет смотреться хорошо.

Если не боитесь рисковать и экспериментировать, выкрасите в желтый цвет стену. Чтобы она не выглядела инородным элементом в комнате, поддержите ее с помощью деталей, например, вазы на полке, картины на стене. Старайтесь дозировать акцентный цвет, иначе глаза быстро устанут.

На заметку: Людям, который считают желтый слишком ярким, можно обратить внимание на золотистый. Этот оттенок приятно перекликается со светлыми и темными тонами, делая интерьер изысканнее и роскошнее. Золотистый светильник, ножки на журнальном столе, фурнитура на двери и мебели – выбирайте подходящий вариант и включайте его в интерьер.

Вариант 9: Бежевый


Бежевый диван выглядит очень уместно. / Фото: sdelat-dom.ru

Бежевый диван выглядит очень уместно. / Фото: sdelat-dom.ru


Комбинация теплого бежевого и практичного серого сейчас находится на пике популярности. Их смешение даже подарило миру новый цвет, который называется грейдж (от английского grey – серый и beige – бежевый). Сочетание оттенков уместно во всех помещениях, но чаще всего его используют в спальне и гостиной – комнатах, где нужно создать уютную, спокойную и умиротворенную атмосферу.

Очень нежно и утонченно смотрится комбинация светло-серого и цвета слоновой кости. При желании можете ее узорчатым текстилем или оригинальными фактурами.

Вариант 10: Розовый


Розовые детали в виде подушек отлично вписываются в спальню./ Фото: legko.com

Розовые детали в виде подушек отлично вписываются в спальню./ Фото: legko.com


Эти два цвета прекрасно дополняют и подчеркивают друг друга: серый становится менее формальным, а розовый – более серьезным к тому же получает недостающую выразительность. Самыми удачными для интерьера станут приглушенные оттенки – пыльная роза, карамельный розовый. Используйте выбранный цвет для акцентной стены, аксессуаров, обивки мягкой мебели. Данная комбинация подходит для комнат, в которые вы хотите добавить игривость и легкость – спальня, ванная, детская.

В продолжение темы цветов в интерьере читайте Как использовать и с чем сочетать бежевый в интерьере, чтобы не получилось блекло и скучно

Этой бы квартире тоже не помешали бы яркие цвета



Обратите внимание:







6529
8.12.2021 08:52
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё