Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Шапки с помпонами – это стильные и весьма уютные головные уборы, которые имеют декоративный элемент наверху. Часто данные шапки используются в зимний период, чтобы защитить голову от холода и ветра. А в последние годы шапки с помпонами стали популярными и востребованными аксессуарами зимнего гардероба. Они добавляют стиль и оригинальность образу, а также защищают от холода и ветра. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, что этот стильный и модный элемент в виде помпона на шапках был придуман не просто так? Оказывается, что изначально помпон выполнял очень главную функцию.


Шапка с помпоном это один из самых модных аксессуаров зимнего гардероба / Фото:fastbox.su

Шапка с помпоном это один из самых модных аксессуаров зимнего гардероба / Фото:fastbox.su


Вы не поверите, но изначально помпон был придуман для того, чтобы обеспечить безопасность. Наверное, никто и подумать об этом не мог, но это действительно так. Оказывается, что этому посодействовали определенные традиции.

Прообразом помпона являлся так называемый «плюмаж». Он был придуман ещё в Римской империи и представлял собой пышную крону из перьев, которые имели различную форму и цвет. Этот элемент являлся знаком отличия и мог указывать на то, к какому военному полку или рангу принадлежит определенный человек.

 Так выглядела армия Наполеона / Фото: smi2.ru

Так выглядела армия Наполеона / Фото: smi2.ru


А уже в XVIII веке плюмаж переименовали в помпон. Данное название пошло от наполеоновской армии. В переводе с французского «pompe» означает торжественность и великолепие. Именно в то время солдаты французской армии носили головные уборы, которые имели очень яркий и запоминающийся элемент.

Позже был изменён и сам вид украшения. Вместо торжественных и ярких перьев пришел более спокойный шарообразный декор из ниток и меха. Главной ролью такого помпона являлось не величие, а безопасность и защита. Например , французские моряки носили бескозырки с помпонами для того, чтобы обеспечить безопасность на корабле. Все дело в том, что часто, при перемещении по трюму, матросы могли биться головой о потолок. Ведь в то время мало кто думал об удобстве на корабле, а высота потолков желала оставлять лучшего. Именно тогда морской флот начал носить бескозырки с помпонами. С помощью них можно было значительно улучшить качество жизни и избежать возможных травм во время морской службы.

Французские моряки до сих пор носят бескозырки с помпонами / Фото: 24warez.ru

Французские моряки до сих пор носят бескозырки с помпонами / Фото: 24warez.ru


Стоит отметить, что данная традиция сохранилась до сих пор. Морской флот Франции все еще носит головные уборы с помпонами. И хотя сейчас моряки живут совсем в других условиях, более удобных и комфортных, они все равно продолжают носить бескозырки с помпонами.Именно с тех самых пор красные помпоны украшают морскую форму. Конечно, вряд-ли кто-то бьётся головой об потолок сейчас, когда предусмотрено большое пространство корабельных трюмов, но данный головной убор точно говорит о связи с богатой морской историей.

Кроме того, помпоны — это не только один из главных атрибутов французских моряков. Ранее жители Центральной и Южной Америки тоже носили данный элемент. Они украшали свою одежду помпонами для того, чтобы показать свое семейное положение. В Шотландии шапки с красными помпонами также являются традиционным элементом одежды. Кроме того, в этой стране данные головные уборы носят до сих пор. А в 1960-х годах шапки с помпонами начали носить и английские футбольные фанаты.

Ранее помпон выполнял очень важную функцию / Фото: kipmu.ru

Ранее помпон выполнял очень важную функцию / Фото: kipmu.ru


Позже данный элемент начали использовать на различных спортивных соревнованиях. Например, это стало неотъемлемым атрибутом чирлидеров и групп поддержки. В таких случаях использовали видоизмененные помпоны. Их изготавливали из винила, бумаги и даже пластика, а после скрепляли с помощью ручки. Это было сделано для более удобного использования. Цвета таких помпонов могли быть различными, ведь все зависело от формы или традиционных флагов игроков, которым и оказывалась поддержка.

Мало кто знал, но помпоны используются даже при создании обуви. Например, в Италии существует традиционная свадебная обувь, которая украшена помпонами. Помимо этого, в Турции есть обувь с этим декоративным элементом. Они предназначены для танцев. В свою очередь, у греческих солдат также существует парадная пара обуви с данным аксессуаром.

Позже помпоны начали использовать даже в спорте

Позже помпоны начали использовать даже в спорте


Несмотря на богатую историю изделий с помпонами, сейчас они превратились в модный аксессуар, который носят практически все люди. Теперь данный элемент является не только практичным, но и декоративным. Но одним из самых популярных остаётся шапка с помпоном. Причем с каждым годом головные уборы с помпонами становятся все популярнее и популярнее. Ведь помпон добавляет дополнительный шарм изделию и делает его более привлекательным. К тому же сейчас он может быть выполнен не только из меха, но и из яркой пряжи, что придает шапке уникальный и модный вид.

Кроме того, разнообразие стилей и дизайнов действительно может удивлять. Ведь шапки с помпонами предлагают широкий выбор самых различных моделей и дизайнов, что позволяет каждому человеку подобрать оптимальный вариант под свой гардероб и стиль. А смотрится это очень атмосферно и по-домашнему.

Сейчас данные шапки пользуются огромной популярностью

Сейчас данные шапки пользуются огромной популярностью


Отдельно стоит отметить, что шапки с помпонами являются популярным трендом в мире моды и стиля. Они часто появляются на подиумах и в коллекциях известных дизайнеров. Это, в свою очередь, делает их востребованными не только среди обыкновенных людей, но и среди модных ценителей.

Самое главное, что данные шапки обладают универсальностью. Ведь головные уборы с помпонами могут быть носимы как мужчинами, так и женщинами. Также они подходят для различных возрастных групп и стилей одежды, что делает их универсальными и популярными среди широкой аудитории. Именно поэтому данные изделия не выходят из моды и являются по истине стильной и удобной вещью с очень богатой историей.

На Novate.ru также есть очень интересный материал об украшениях вне времени и возраста, которые вряд ли выйдут из моды.


Обратите внимание:







2194
7.12.2023 09:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё