Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Мы настолько привыкли к некоторым вещам в наших домах, что уже даже не представляем, как можно обойтись без них. А ведь прогресс не стоит на месте, и производители давно предлагают достойные альтернативы, которые намного лучше справляются со своими функциями. Novate.ru рассказывает, от каких предметов быта смело можно отказаться, чтобы сделать свою жизнь комфортнее.

1. Мыльница


Вместо мыльницы используйте автоматический дозатор для мыла

Вместо мыльницы используйте автоматический дозатор для мыла


А вот эта вещица – явный пережиток прошлого. В ней копится влага, из-за чего мыло размокает, теряет форму и превращается в размытое «нечто». Кроме того, когда один кусочек мыла «ходит по рукам», есть вероятность передачи бактерий. Гораздо удобнее и практичнее в использовании сенсорный дозатор. Кроме того, в отличие от обычных моделей, он более гигиеничный, ведь нет необходимости касаться их поверхности – нужно лишь поднести руки и дождаться, пока в ладони наберется нужное количество мыла. При выборе отдавайте предпочтение дозаторам со встроенным вспенивателем – благодаря этой функции, вместо капли жидкости вы получите пушистое мыльное облачко.

2. Растения как очиститель воздуха


Одно большое растение не справится с полноценным очищением воздуха

Одно большое растение не справится с полноценным очищением воздуха


Да, растения способны очищать воздух и улучшать микроклимат в помещении. Однако, чтобы добиться действительно качественных показателей, у вас дома должен быть мини-сад. Несколько цветов в горшках с такой масштабной задачей не справятся. Гораздо эффективнее будет использовать специальные приборы, предназначенные для очистки воздуха. Активные пользователи говорят, что после нескольких недель использования устройств они уже не представляли, как жили без них до этого.

Очистители удаляют из воздуха практически все загрязнения, начиная с пыли, пуха, пыльцы растений и заканчивая шерстью животных, что очень актуально, если в квартире живут аллергики или маленькие дети. Также устройство нейтрализует неприятные запахи, помогает вывести посторонние ароматы, вроде сигаретного дыма. Все это положительно сказывается на микроклимате и качестве сна. При выборе очистителя обязательно обращайте внимание на уровень шума и тип фильтра.

3. Компьютерный стол


Громоздкий компьютерный стол нужно заменить на компактную модель

Громоздкий компьютерный стол нужно заменить на компактную модель


Еще недавно компьютер представлял собой массивный агрегат внушительных размеров, состоящих из громоздкого монитора и тяжелого системного блока. Совсем неудивительно, что для его удобного размещения приходилось покупать специальный стол с ящиками, отсеком для блока и выдвижной полкой для клавиатуры. Иногда в комплекте шли также надстройки и дополнительные полки для дисков, канцелярии и прочих вещей.

Однако эпоха таких компьютеров давно прошла. Сейчас мы пользуемся планшетами, компактными мониторами, ультратонкими ноутбуками, которые не нуждаются в таком массивном «сопровождении». Вместо габаритного компьютерного стола вполне можно приобрести удобную подвесную мебель, которая займет минимум места в комнате, или даже переоборудовать под рабочее место один из подоконников в квартире. А некоторые люди предпочитают работать за ноутбуком в кресле, кровати или на диване, и вообще не нуждаются в столе. Поэтому смело избавляйтесь от этого пережитка прошлого.

4. Банальные горшки для растений


Существуют стильные горшки для растений

Существуют стильные горшки для растений


С тех пор, как спрос на растения в качестве украшения интерьера вырос, кашпо перестали быть лишь практичной вещью, необходимой для жизни комнатных цветов. Теперь они выступают полноценной частью декора, а иногда – даже акцентом в комнате. Поэтому сразу откажитесь от идеи купить обычные пластиковые горшки белого или коричневого цвета, особенно если планируете расставить растения на виду – на стеллаже, прикроватной тумбе, журнальном столике или консоли в прихожей. Отдавайте предпочтение более оригинальным вариантам, например, интересной формы или с принтом. Важно, чтобы они гармонично вписались в дизайн интерьера, подходили по цвету и стилю.

5. Выключатели


Свет можно отключать через приложение на телефоне

Свет можно отключать через приложение на телефоне


А у вас в семье тоже разгорается спор каждый вечер, кто будет вставать выключать свет? Предлагаем не спорить и не ругаться из-за этого, а установить дома освещение, которое управляется голосом либо с помощью приложения, устанавливаемого на телефон. Умная техника – уже давно не мечта, а реальность, и ее возможностями нужно активно пользоваться. Даже если вам сложно осваивать новые технологии, поверьте – это того стоит. Только представьте, что вы сможете выключить свет в ванной, даже находясь в спальне, и для этого не придется вставать с кровати. Настоящая мечта!

6. Холодильник


Холодильник в кухонных ящиках - удобно и компактно

Холодильник в кухонных ящиках - удобно и компактно


В последнее время все большую популярность набирают встраиваемые холодильники, которые гораздо компактнее обычных. Если у вас небольшая кухня, этот вариант станет самым оптимальным. Также есть модели, которые устанавливаются под столешницу – тогда они занимают минимум места, но при этом все равно отлично справляются со своими функциями. Большой плюс современной техники заключается в том, что ее можно без проблем вписать в любой дизайн. Нужно лишь подобрать подходящий фасад, и холодильник станет практически невидимым на кухне.

7. Портативная сушилка для белья


На портативной сушилке можно быстро высушить одну вещь

На портативной сушилке можно быстро высушить одну вещь


Иногда бывают ситуации, когда приходится стирать буквально пару вещей: блузу, на которую вылили чашку кофе или джинсы, испачканные травой. Сделать это можно вручную, но вот вопрос: где потом сушить одежду? Доставать ради двух вещей громоздкую сушилку из кладовки совсем не хочется, а стул – совсем неподходящее место для такой процедуры, хоть иногда мы и вешаем на него влажные полотенца.

К счастью, есть отличное решение проблемы – компактная портативная сушилка. Она не только занимает минимум места, но также подает воздух, благодаря чему одежда высыхает гораздо быстрее. А еще при необходимости ее можно взять с собой в командировку, отпуск или любую другую поездку.

8. Большой книжный стеллаж


Стеллаж нужен для большого количества книг

Стеллаж нужен для большого количества книг


Несмотря на то, что многие люди до сих пор продолжают читать бумажные книги, все же они далеко не так популярны, как электронные. Нужное произведение гораздо быстрее и проще скачать в интернете, чем идти за ним в библиотеку или в книжный магазин. А это значит, что громоздкие стеллажи с многочисленными полками, предназначенные для хранения литературы, точно уже не актуальны.

Конечно, это не означает, что нужно ликвидировать домашнюю библиотеку или избавляться от редких изданий. Просто признайте тот факт, что в квартире не так много места, поэтому нет смысла занимать половину гостиной стеллажом с книгами, которые вы не читаете. Проведите ревизию произведений, выберите те, которые действительно любите, и подберите для них удобную систему хранения. Вполне возможно, что книги поместятся на нескольких подвесных полках или в трех-четырех плетеных корзинах.

9. Коврик для ванной


Коврик лучше выбирать с эффектом памяти

Коврик лучше выбирать с эффектом памяти


Традиционные тканевые коврики для ванной комнаты уже далеко не такие востребованные, как раньше. Они тонкие, скользят, плохо впитывают воду, а по дизайну редко вписываются в интерьер. Лучше обратите внимание на современные изделия с эффектом памяти. Они не подвержены образованию плесени, не ерзают по полу, хорошо впитывают влагу и дарят приятные тактильные ощущения. По отзывам пользователей, стоять на таком коврике – будто находиться на мягком, пушистом облачке.

А из статьи вы узнаете про 8 немодных вещей в интерьере, которым пора уйти на пенсию или хотя бы взять отпуск

Также рекомендуем посмотреть полезное видео о том, зачем мангальщики-профи сыплют на угли соль, когда жарят шашлык



Обратите внимание:







10327
6.07.2023 09:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё