Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Одни люди следят за модными новинками в интерьерном мире и стараются чаще обновлять жилище, чтобы оно соответствовало современным тенденциям. А другие являются более консервативными – им не хочется менять привычный уклад жизни. Novate.ru рассказывает, за какие вещи не следует держаться, потому что они уже изжили себя.

1. Резиновая пробка для ванны


pinterest.com

pinterest.com


Да-да, резиновые пробки для ванны на металлической цепочке в одно время присутствовали, наверное, во всех квартирах. Однако их время истекло, чему мы безмерно рады. Мало того, что подобные пробки выглядят непрезентабельно и старомодно, они еще и неплотно прилегают к отверстию слива, особенно если у них внушительный «возраст». Что касается цепи, то она со временем ржавеет и оставляет на поверхности ванны подтеки, которые очень сложно вывести без специальной бытовой химии.

Хорошо, что есть альтернатива. В комплекте с современными ваннами идут встроенные пробки, которые блокируют воду одним нажатием. Очень удобно, практично и эстетично. При желании подобную пробку можно купить отдельно, а затем самостоятельно установить. В крайнем случае можно заменить резиновую пробку на металлическую – внешний вид ванны сразу изменится в лучшую сторону.

2. Выключатель с подсветкой


Подсветка мешает ночью спать

Подсветка мешает ночью спать


С одной стороны, идея приборов с подсветкой весьма удачная – если нужно будет встать ночью, вы с легкостью увидите в темноте выключатель. Но с другой, его свечение можете раздражать и привлекать слишком много внимания, а если такой выключатель расположен в спальне, он нарушит ваш сон.

Гораздо красивее и практичнее выглядят современные модели. У них стильный и лаконичный дизайн, отсутствуют лишние детали и дополнительные функции. Такие выключатели прекрасно вписываются в любую обстановку и не нервируют своей яркостью. Кроме того, вам точно не придется наклеивать крохотные кусочки изоленты на каждый индикатор, чтобы они не горели ярко-синим или красным огоньком, даже когда свет выключен.

3. Домофон


Старый домофон с трубкой лучше заменить на новую модель

Старый домофон с трубкой лучше заменить на новую модель


Очень полезная вещь, но над внешним видом еще стоит поработать. Старая пожелтевшая трубка точно не добавит вашему интерьеру красоты и уюта, поэтому самое время присмотреться к современным моделям. Кроме привлекательного внешнего вида, они имеют еще и богатый функционал: регулировку громкости, видеосвязь и даже возможность сменить мелодию, если стандартная надоест. Особенно актуален монтаж современного домофона после ремонта, когда каждая мелочь в прихожей может испортить впечатление от нового интерьера.

4. Раковина-чаша


Раковина-чаша непрактичная

Раковина-чаша непрактичная


Согласны, внешний вид такой раковины весьма интересный и неординарный, однако с точки зрения практичности есть много вопросов. Даже дизайнеры не хотят с ними работать, так как считают, что у данных моделей масса недостатков. Чаша может треснуть и расколоться, требует тщательного ухода и обслуживания, ею неудобно пользоваться людям маленького роста. Кроме того, из-за нестандартной формы брызги воды разлетаются за пределы мойки, что впоследствии приводит к разбуханию материала, из которого сделана тумба. Что касается внешнего вида, то некоторым людям форма раковины напоминает обыкновенную большую миску, стоящую сверху на столешнице – выглядит не очень эстетично.

5. Декоративный экран для радиатора


Деревянный экран стоит заменить на стеклянный

Деревянный экран стоит заменить на стеклянный


Раньше, когда в большинстве квартир стояли советские чугунные батареи, было актуально маскировать их при помощи экранов. Однако сейчас этот прием уже не в моде. Подобные изделия выглядят громоздко, акцентируют внимание на радиаторах, но что самое плохое – «съедают» драгоценное тепло, если их неправильно установить. К тому же, всегда есть риск, что деревянные экраны рассохнутся от жары.

Сейчас в магазинах предлагают большой ассортимент самых разнообразных радиаторов отопления, поэтому можно выбрать те модели, которые идеально впишутся в интерьер, чтобы их не пришлось прятать. Если же вы все-таки хотите экран, обратите внимание на новые разновидности. Можно найти даже изделие из стекла, которое идеально впишется в квартиру ценителя хай-тека.

6. Одинаковые фоторамки


Из разных фоторамок получится гармоничная композиция

Из разных фоторамок получится гармоничная композиция


Если вы любите фотографии или постеры и считает их лучшим вариантом декора стен, значит, самое время пересмотреть свое отношение к рамкам. Стандартные, скучные изделия, подобранные, как под копирку не украсят ваш интерьер, а сделают его блеклым и невыразительным. Не бойтесь подключать фантазию и экспериментировать.

Комбинируйте рамки из разных материалов, объединяйте в одну композицию интересные фактуры. Размеры также могут отличаться. Самое главное – соблюдать единую стилистику, чтобы все выглядело гармонично. Вот увидите, после такой модернизации, обстановка будет смотреться ярко, свежо и неординарно, а рассматривать снимки или постеры станет намного увлекательнее.

7. Люстра-паук


Люстра-паук выглядит странно

Люстра-паук выглядит странно


По отзывам людей, такая люстра выглядит безвкусно и вызывающе. Кроме того, она вполне может напугать, если бросится вам в глаза, когда вы проснетесь посреди ночи. Вряд ли осветительный прибор, который визуально напоминает паука, добавит вашему жилью красоты и уюта. Плюс, люстру очень сложно вписать в интерьер, она плохо сочетается с любым из существующих стилей.

Советуем обратить внимание на более лаконичные модели простых форм, которые смогут выгодно дополнить обстановку. Если же вы хотите, чтобы люстра стала акцентом, делайте ставку на оригинальный материал или форму. Отдавайте предпочтение кованым экземплярам, в виде линий или колец.

8. Громоздкий диван на кухне


Большой диван занимает все место на кухне

Большой диван занимает все место на кухне


Когда квартира маленькая, мы стараемся найти дополнительное спальное место везде, даже на кухне. Но эти попытки обычно ни к чему хорошему не приводят. Мы лишь загромождаем ценную площадь и лишаем комнату места для маневров. Кухня создана, прежде всего, для приготовления еды, поэтому основной метраж следует занимать гарнитуром и необходимой бытовой техникой. Оставшееся место нужно отдавать под обеденную зону, состоящую из стола из стульев. Кроме того, не следует забывать, что мягкая мебель, расположенная в непосредственной близости к зоне готовки, постоянно будет пачкаться, а ткань – впитывать запахи.

Место дивана в гостиной, но никак не на кухне. Максимум, что вы можете установить в комнате – это кухонный уголок с твердой спинкой и сидениями из экокожи, которые более практичные, чем тканевые. Но лучше всего остановить свой выбор на стандартных стульях.

9. Грифельная доска в детской


Грифельная доска создает хаос в комнате. / Фото: luber-portal.ru

Грифельная доска создает хаос в комнате. / Фото: luber-portal.ru


Когда-то этот прием был на пике популярности. При оформлении детской родители обязательно отводили кусочек стены или даже целую поверхность под грифельную доску, чтобы их ребенок могу рисовать в специально отведенном для этого месте, а не на обоях. Поощрять творческие порывы своих детей – это здорово, однако использовать в данных целях грифельную доску – не очень хорошее решение.

Во-первых, от мела скапливается много пыли, которая оседает на полу и мебели, плюс он пачкает детскую одежду, когда малыш соприкасается со стеной. Когда же вы пытаетесь отмыть поверхность, на ней остаются некрасивые разводы, которые практически невозможно устранить. Общее впечатление от комнаты с такой стеной будет не самое хорошее. Более того, создастся ощущение хаоса и беспорядка. Да и возраст, когда грифельная доска актуальна, очень быстро проходит.

10. Спальный гарнитур


Спальный гарнитур выглядит скучно. / Фото: fb.ru

Спальный гарнитур выглядит скучно. / Фото: fb.ru


Раньше комплекты мебели, выполненные в едином стиле, в состав которых входили кровать, шкаф, тумбы, а иногда и туалетный столик, считались признаком элитного евроремонта. Однако сейчас, когда в магазинах представлен огромный ассортимент самых разнообразных предметов интерьера, гарнитуры утратили свою актуальность. Они выглядят старомодно, безвкусно и скучно, напоминая картинку из мебельного каталога. Дизайнеры советуют оформлять комнаты с помощью мебели разного цвета и форм. Материалы также могут отличаться, главное, чтобы купленные предметы интерьера гармонично смотрелись друг с другом.

Также читайте про 7 предметов интерьера, которые остались в прошлом, но магазины все равно пытаются их втюхать

А в качестве бонуса раскрываем секрет, зачем варить свеклу с хлебной корочкой



Обратите внимание:







4906
5.06.2022 09:08
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё