Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Сегодня достаточно проблематично отыскать автомобилиста, который хотя бы краем уха не слышал о загадочном «зимнем» режиме стеклоочистителей автомобиля. А значит самое время разобраться в нескольких вопросах: действительно ли существует такая функция, зачем она нужна и как ее правильно использовать, а также почему дополнительный режим положения стеклоочистителей прозвали «зимним».


О функции


Примерно вот так это выглядит. |Фото: drive2.ru.

Примерно вот так это выглядит. |Фото: drive2.ru.


«Зимний» режим дворников действительно существует, хотя правильнее всего его было бы называть сервисным. Необходим он для того, чтобы поднять основание щеток таким образом, чтобы резинки при выключенном ходе стеклоочистителей оказывались лежать аккуратно на той части стекла, куда со стороны салона дует горячий воздух. При этом рабочая высота дворников и дальность их хода не меняются. И тут многие автомобилисты захотят спросить: баг или фича? Ведь выглядит переключение режима дворников как чистой воды «народное творчество». Вопрос на самом деле сложный и ответа на него однозначного нет.

В таком положении быстрее оттаивают. ¦Фото: ya.ru.

В таком положении быстрее оттаивают. ¦Фото: ya.ru.


Если отыскать в сети книжку-руководство к какой-нибудь Toyota Camry 1983-1995 годов выпуска, то там можно будет найти информацию об активации «зимнего» режима. Причем в русском переводе пособия сервисный режим зачастую так и называется – «зимний». Так, в руководстве для моделей Camry и Vista, 2WD и 4WD на страницах 11 и 12 содержится описание упомянутой функции и несколько рисунков, показывающих, как переключаться между «летним» и «зимним» положением.

Переключение осуществляется несколькими способами. ¦Фото: drive2.com.

Переключение осуществляется несколькими способами. ¦Фото: drive2.com.


Так что совершенно однозначно, что функция с поднятием дворников предусмотрена конструкций и автомобилист ничего не сломает, если воспользуется ей. Необходим «зимний» режим лишь для того, чтобы резинки не прятались под козырьком капота, а лежали на теплом стекле – следовательно, медленнее замерзали и быстрее оттаивали в холодно время.

О способах переключения


Нужная информация будет содержаться в руководстве. ¦Фото: ya.ru.

Нужная информация будет содержаться в руководстве. ¦Фото: ya.ru.


Способы переключения режимов дворников могут сильно отличаться от одной модели автомобиля к другой. Учитывая современное многообразие машин на рынке, старых и новых, для точного описаниях всех способов пришлось бы составить отдельную энциклопедию. И все-таки в подавляющем большинстве случаев дворники переключаются в зимний режим одним из двух плюс-минус унифицированных способов: электрическим и механическим.

Способ переключения - первый. ¦Фото: руководство Toyota.

Способ переключения - первый. ¦Фото: руководство Toyota.


Первый подразумевает нахождение в подкапотном пространстве розетки и вилки, отвечающих за работу дворников. На вилке должны содержаться надписи «FULL CON» c одной стороны и «SEMI CON» с другой стороны. Выключение, переворачивание на 180 градусов и включение в новом положении данной вилки позволит переключить режим стеклоочистителей при следующем включении зажигания.

Способ переключения - второй. ¦Фото: руководство Toyota.

Способ переключения - второй. ¦Фото: руководство Toyota.


Второй способ – «мужской». Нужно просто аккуратно взяться за стеклоочиститель и слегка потянуть его вверх вдоль плоскости стекла. Чаще всего дворники легко поддаются и меняют режим на «зимний». Для возвращения в «летний» достаточно также уверенно придавить стеклоочиститель рукой сверху вдоль плоскости стекла до характерного щелчка.

Само собой, перед тем как тягать, дергать и теребить стеклоочистители своей «ласточки» будет не лишним перелопатить собственное техническое руководство.

«Зима»



«Лето»



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 6 незаметных мелочей в автомобиле, которые приносят пользу водителям.


Обратите внимание:







220376
5.12.2020 14:46
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё