Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Какую пору года больше всего не любят отечественные автомобилисты? Конечно же, зиму. Ведь именно она привносит в жизнь честного труженика баранки неисчислимые сложности и неудобства. Однако, некоторые проблемы дают о себе знать и весной, когда холода и морозы остаются лишь в воспоминаниях. Речь идет о скрипе стеклоочистителей, который то и дело вновь появляется с приходом теплых деньков.


1. Откуда появляется скрип?



В чем же дело? |Фото: dvd-auto.ru.

В чем же дело? |Фото: dvd-auto.ru.


В 9 из 10 случаев скрип стеклоочистителей появляется из-за износа щеток, а конкретно – из-за износа их резинок. Как несложно догадаться, резинка постоянно трется о поверхность стекла на которую в свою очередь попадают пыль, грязь, зимой на стекле появляется также лед и снег. Не лучшим образом на резинку стеклоочистителей воздействуют перепады температуры, морозы и прямые солнечные лучи. Негативное воздействие на материал оказывает даже жидкость для мытья стекол. Дело в том, что создаются они как правило на изопропиловый спирт, а он в свою очередь является сильнейшим растворителем.

Резинки изнашиваются. |Фото: avtopribambas.com.

Резинки изнашиваются. |Фото: avtopribambas.com.


Факторов, подрывающих «здоровье» стеклоочистителей, много. Так или иначе, в конечном итоге на поверхности резинок появляется выработка, которая в свою очередь становится причиной образования разводов и появления скрипа. Расшатывается под действием холодов и из-за постоянно работы и сам дворник, появляется люфт и многочисленные зазоры. Наконец, источником скрипа становится образующаяся на лобовом стекле химическая пленка из соляного налета и налипших масел.

2. Что нужно сделать, чтобы избавиться от него?



Резинки нужно менять. |Фото: sertificat-test.ru.

Резинки нужно менять. |Фото: sertificat-test.ru.


Наиболее действенным способом избавления от скрипа дворников была и остается полная замена резинок стеклоочистителя. Увы и ах, но это один из расходных материалов, который нуждается в постоянной замене. На непродолжительное время ситуацию можно исправить, выполнив обрезку верхнего слоя резинки при помощи специального ножа. Обычно такие продаются в магазинах автомобильных аксессуаров и стоят сущие копейки. Однако, такое решение не является панацеей и рано или поздно щетки все равно придется менять.

Стекло можно мыть. |Фото: carwash.com.

Стекло можно мыть. |Фото: carwash.com.


Также следует регулярно правильно мыть ветровое стекло автомобиля, чтобы избавлять его от той самой пленки из соляного налета и масел. Специальные средства с содержанием нашатырного спирта также подаются в автомобильных магазинах. Приготовить спасительный раствор можно и самостоятельно: 40 граммовый флакон нашатыря разводим на 1 литр воды. После этого состав заливается в распылитель и применяется по назначению. Главное, хорошо перемешать. После нанесения средство втирается тряпочками из микрофибры.

Чем чаще - тем лучше. ¦Фото: drive2.ru.

Чем чаще - тем лучше. ¦Фото: drive2.ru.


В качестве профилактики от скрипа стеклоочистителей не забываем прибегать к помощи обычной, но качественной мойки автомобилям с шампунем. Дворники рекомендуется снять, а их резиновые элементы хорошенько промыть теплой водой с мылом. После можно до кучи окунуть их в слабый содовый раствор для обезжиривания. К слову, спиртовой раствор с нашатырем для чистки стекла лучше использовать как раз после мойки машины с мылом и шампунем.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 5 подержанных автомобилей, которые можно брать, не обращая внимания на пробег.


Обратите внимание:







2417
20.05.2022 16:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё