Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Перочинный нож – один из самых популярных универсальных инструментов на сегодняшний день. В небольшой рукоятке может быть спрятан целый набор полезных приспособлений, которые гарантированно окажутся полезными в самых разных жизненных ситуациях. Конечно, не все складные ножи делаются по типу швейцарских-армейских. Однако, даже один-единственный перочинный нож уже очень полезен. Сегодня речь пойдет о самых интересных и желанных моделях.

1. Victorinox


Не стареющая классика. /Фото: beslan.dead-city.ru.

Не стареющая классика. /Фото: beslan.dead-city.ru.


Начиная разговор о перочинных ножах, было бы кощунством не вспомнить знаменитых «швейцарцев». История главного складного ножа человечества началась в 1886 году. Создавались и выпускались эти ножики как универсальный инструмент для солдат. С их помощью можно было выполнять самые разнообразные мелкие бытовые задачи. В том числе швейцарские ножики позволяли чинить обувь и одежду. Поделка Карла Эльзенера оказалась настолько удачной, что уже после Первой мировой войны ножи Victorinox начали выпускаться не только для армий, но и для простых граждан.

2. Opinel


Перочинные ножи со вкусом. /Фото: thetoolmerchants.com.

Перочинные ножи со вкусом. /Фото: thetoolmerchants.com.


Мало кто вспоминает Францию, когда речь заходит о ножах. А зря, ведь компания Opinel является одной из самых старых и узнаваемых в Европе. Выпускают перочинные ножи тамошние мастера с 1890 года. Скромные, утонченные и элегантные инструменты французы делают преимущественно из нержавеющей и углеродистой стали. Несмотря на весьма широкий выбор ножей, все они предназначены главным образом для готовки и решения мелких бытовых дача. Дополнительных инструментов в рукоятки Opinel не вкладывают.

3. Higonokami


Японская острота. /Фото: 11r.by.

Японская острота. /Фото: 11r.by.


На самом деле ножи японцы делают куда лучше, чем мечи и сабли. Компания Higonokami делает отличные инструменты, в том числе складные ножики. Работает фирма с конца XIX столетия. У ножей Higonokami есть только один недостаток: все они очень острые, а потому за ними нужно постоянно следить и регулярно ухаживать. Практичные складные ножики отлично режут, однако походы на природу с такими – не самая лучшая идея.

4. The Buck


Для решения самых разных задач. /Фото: piggi.by.

Для решения самых разных задач. /Фото: piggi.by.


Если хочется чего-то по-настоящему американского, то стоит обратить внимание марку ножей The Buck. В США перочинные ножи данной компании год от года остаются лидером продаж и абсолютным фаворитом огромного числа потребителей. Продукция предприятия позиционируется в первую очередь, как ножи для любителей активного отдыха и походов на природу. Изделия Buck может быть не такие острые как японские, зато их очень легко точить.

5. Okapi



Не только функциональные, но и красивые. /Фото: vecchia-marina.com.

Не только функциональные, но и красивые. /Фото: vecchia-marina.com.


Изначально ножи Okapi делались в Германии. Однако сегодня их производят в Южной Африке. Большинство перочинных ножей данной фирмы имеет красивое оформление. Что для многих людей также играет не последнее значение при выборе инструмента. Выпускаются данные инструменты с 1902 года.

В продолжение темы читайте о том, почему ножи у нас носят скрытно, хотя по закону имеют право носить их на поясе.


Обратите внимание:







11668
5.03.2021 22:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё