ЗОЖ RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Большинство людей боятся стоматолога, как огня, а потому очень нервничают, когда у них резко начинает болеть зуб. На приеме врач задает ряд вопросов, порой весьма неожиданных: какие лекарства принимали? Есть ли хронические заболевания? Когда последний раз кушали? О чем нужно сообщить стоматологу перед началом лечения и как подготовиться к приему, расскажет Novate.ru.

1. Не освежайте дыхание


Жевательная резинка противопоказана перед приемом к стоматологу. / Фото: Hudeem.zydus.su

Жевательная резинка противопоказана перед приемом к стоматологу. / Фото: Hudeem.zydus.su


Фраза «Свежее дыхание облегчает понимание» работает во многих ситуациях, но только не в том случае, когда вы находитесь на приеме у стоматолога. Конечно, вы можете рассосать несколько мятных конфет или замаскировать зловонное дыхание жвачкой, однако этот поступок лишь осложнит понимание причин появления галитоза – неприятного запаха изо рта. Врач даже может пропустить этот симптом и впоследствии поставить неправильный диагноз.

Конечно, почистить зубы перед походом к стоматологу необходимо. А вот дополнительно заботиться о свежести дыхания запрещено. Как известно, запах является диагностическим критерием, по которому многие стоматологи определяют наличие того или иного заболевания. Возможно, вы замечали, что после чистки корневого канала доктор оценивает запах удаленных тканей. Это позволяет убедиться, что диагноз был поставлен правильно и осложнения не предвидятся.

Неприятный запах изо рта – это не только симптом патологий в полости рта. Также он может свидетельствовать о наличии заболеваний внутренних органов, и опытный стоматолог даст соответствующие рекомендации после тщательного осмотра.

2. Не принимайте обезболивающие таблетки


Обезболивающие таблетки помешают определить интенсивности болевых ощущений. / Фото: Shokomania.ru

Обезболивающие таблетки помешают определить интенсивности болевых ощущений. / Фото: Shokomania.ru


Если вы записались на прием из-за острой боли, откажитесь от обезболивающих за несколько часов до похода к стоматологу. Болевая реакция является очень значимой для определения конечного диагноза. Доктор оценивает не только ее наличие, но и остроту, интенсивность, скорость появление при действии разнообразных раздражителей и пр. Обезболивающие таблетки не позволят стоматологу досконально разобраться во всех причинах появления боли, а значит – и поставить правильный диагноз.

Именно поэтому в некоторых случаях стоматологи отказываются от анестезии – сначала они вызывают болевую реакцию, чтобы убедиться в правильности диагноза, а потом уже делают укол.

3. Не голодайте


Перед визитом к стоматологу нельзя есть только зелень. / Фото: Chillout-e.ru

Перед визитом к стоматологу нельзя есть только зелень. / Фото: Chillout-e.ru


Многие уверены, что перед визитом к стоматологу категорически нельзя есть. На самом деле, это ошибочное утверждение. Дело в том, что во время лечения или реставрации зуба необходимо полностью изолировать его от слюны. Этот нюанс особенно важен, когда речь идет о пломбировании. У голодного пациента вырабатывается гораздо больше слюны, чем у сытого, а значит существует риск возникновения проблем во время лечения. Конечно, большинство стоматологов пользуются кофердамом или слюноотсосом, но не факт, что вы попадете именно к такому специалисту.

4. Не надевайте давящую одежду


Свитер с горлом доставит дискомфорт. / Фото: pinterest.ru

Свитер с горлом доставит дискомфорт. / Фото: pinterest.ru


Вряд ли кто-то об этом задумывается, но на прием к стоматологу нужно надевать свободную одежду, в которой будет легко дышать. Помните о том, что вам придется сидеть в кресле стоматолога с открытым ртом минимум 30 минут, а то и больше. В это время ничего не должно доставлять вам дискомфорта (кроме бормашины, конечно). Поэтому откажитесь от любимой водолазки, которая со всех сторон сдавит ваше бедное горло воротником, в пользу футболки или кофты с широкой горловиной.

5. Не пейте алкоголь


Алкоголь ослабляет действие анестетиков. / Фото: Cadenadial.com

Алкоголь ослабляет действие анестетиков. / Фото: Cadenadial.com


Конечно, существует крохотное желание выпить перед визитом к врачу пять капель, чтобы страх как рукой сняло. Однако этого делать категорически нельзя. Алкоголь имеет неприятное свойство ослаблять действия анестетиков, а значит за сутки до приема у стоматолога вино, шампанское, водка и прочие напитки «с градусом» находятся под запретом. Если вы сильно нервничаете, то воспользуйтесь помощью успокаивающих отваров либо чая с мелиссой. На анестезию это никак не повлияет, зато вы сможете успокоиться и войти в кабинет к стоматологу уверенной походкой, а не с дрожащими коленками. А алкоголь лучше пить в честь окончания лечения – будет, что отметить!

6. Не приходите, предварительно не узнав стоимость услуг


Лечение зуба может оставить вас без денег. / Фото: Znanio.ru

Лечение зуба может оставить вас без денег. / Фото: Znanio.ru


Стоматологи предупреждают: оценивать свои финансовые возможности нужно не во время лечения, а перед его началом. Как известно, лечение зубов относится к весьма дорогостоящим услугам, поэтому в ваших же интересах ознакомиться с прайсом на сайте клиники или спросить о расценках по телефону. Говорят, что окончательная сумма станет известна лишь после осмотра? Отлично. Тогда дождитесь, пока стоматолог поставит диагноз и распишет стоимость лечения, а уже потом решайте, готовы вы заплатить указанную сумму или нет. Гораздо хуже, когда пломба уже будет поставлена, а потом окажется, что в кошельке просто нет таких денег, и вы начнете судорожно звонить друзьям и родственникам с просьбой перевести необходимое количество финансовых средств на карту. И старайтесь избегать вопроса стоматологу: «А почему так дорого?» Вероятнее всего, цены устанавливает не врач, а руководство клиники, поэтому нет смысла трепать нервы стоматологу.

7. Не выбирайте время и дату посещения наобум


Выбранная дата должна подходить по всем критериям. / Фото: Zen.yandex.ru

Выбранная дата должна подходить по всем критериям. / Фото: Zen.yandex.ru


Тщательно выбирайте время посещения доктора. Скорее всего, стоматолог будет лечить ваш зуб, предварительно сделав анестезию. А, как известно, после укола половина лица находится в состоянии онемения еще минимум пару часов. Именно поэтому планировать визит к врачу нужно либо после работы, либо в выходной день, так как после приема тяжело разговаривать.

8. Не советуйте специалисту, как делать его работу


Лучше воздержаться от рекомендаций. / Фото: Stomhab.ru

Лучше воздержаться от рекомендаций. / Фото: Stomhab.ru


Если вы приходите на прием к врачу, значит вы доверяете ему, правильно? Тогда зачем пытаться вставить свои пять копеек и советовать стоматологу, что ему нужно делать, а что нет? Представьте, что вы бухгалтер. И вот в один, не очень прекрасный день, когда вы сидите в кабинете и составляете отчет, врывается незнакомец и начинает раздавать советы налево и направо: «А почему здесь 29, а не 39?», «В этом документе должно быть пять нулей, а не три, я в интернете читал». Представили? Согласитесь, что ощущения малоприятные. Поэтому позвольте специалисту выполнять свою работу без ваших рекомендаций – так у всех получится сохранить нервные клетки.

Когда идти к врачу нежелательно?


Для посещения стоматологического кабинета есть противопоказания. / Фото: Bs-lip.ru

Для посещения стоматологического кабинета есть противопоказания. / Фото: Bs-lip.ru


Плановый осмотр у стоматолога лучше перенести, если:

• У вас острое вирусное заболевание дыхательных путей, в частности, ангина.
• У вас заложен нос, и вы не можете продолжительное время сидеть с открытым ртом (особенно этот момент важен, если вы планируете ставить пломбу).
• У вас критические дни (для женщин).
• У вас обострение хронических заболеваний, которые не связаны с зубами.

Также узнайте Чем почистить зубы, когда под рукой нет зубной щетки или пасты


Обратите внимание:







13454
4.06.2020 09:32
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё