Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Белые зубы, как в рекламе зубной пасты – кто об этом не мечтает? Тем более, что они делают улыбку ярче, а нас самих – визуально моложе. Novate.ru делится процедурами, которые помогут придать зубам желаемый цвет – от самых простых, которые можно провести дома, до профессиональных.

1. Правильный оттенок помады


Нужно выбирать помаду холодных оттенков

Нужно выбирать помаду холодных оттенков


Начнем с самого простого – грамотно подобранного оттенка помады. Оказывается, ее цвет напрямую влияет на то, как выглядят ваши зубы. Конечно, в реальности они белее не станут, но замаскировать небольшие недостатки получится. Обратите внимание, что чем выраженнее «синий» подтон и чем ярче контраст с кожей, тем белоснежнее будет казаться улыбка. По этой причине идеальным решением станет помада холодного оттенка, например, малинового, пудрового или светло-розового. А вот теплые цвета (светло-бежевые, коралловые, оранжевые) действуют в обратном направлении, придавая зубам желтый оттенок, поэтому их лучше избегать.

2. Профессиональная гигиена


Профессиональную гигиену нужно проводить один или два раза в год. / Фото: fi-hi.ru

Профессиональную гигиену нужно проводить один или два раза в год. / Фото: fi-hi.ru


По мнению стоматологов, профессиональную гигиену полости рта необходимо проводить один или два раза в год. Вопреки распространенному мнению, главной целью процедуры является вовсе не отбеливание, а удаление зубного камня и налета. Но при этом зубы все равно становятся на один-два тона светлее, то есть возвращается цвет, данный природой. Приятный бонус, не правда ли?

Самой популярной и доступной является ультразвуковая чистка AirFlow, при которой аппарат под давлением распыляет на зубы смесь, состоящую из воды, воздуха и кристаллов специального порошка. Прибор позволяет устранить отложения не только с поверхности зубов, но также из межзубных промежутков. Данный способ является полностью безопасным, так как не повреждает эмаль.

3. Правильная зубная паста


Пастой с фтором можно пользоваться ежедневно, а отбеливающей - периодически

Пастой с фтором можно пользоваться ежедневно, а отбеливающей - периодически


Компонентом, который позволяет сохранить улыбку здоровой и белоснежной, является фтор. А согласно результатам исследований, которые были опубликованы в журнале Gerodontology в 2018 году, недостаток данного микроэлемента приводит к появлению кариеса, даже если человек регулярно чистит зубы и пользуется зубной нитью. Поэтому при выборе пасты, а также других средств по уходу за зубами (например, ополаскивателей), обращайте внимание на то, чтобы в их составе присутствовал фтор.

Также время от времени необходимо включать в ежедневный уход отбеливающие пасты. С их помощью можно убрать зубной налет и осветлить эмаль. Важно применять средства непродолжительными курсами, иначе вреда будет больше, чем пользы. Какую именно пасту выбрать и сколько по времени ею пользоваться, спрашивайте у стоматолога.

4. «Белая» диета


Во время диеты нельзя есть красящие продукты

Во время диеты нельзя есть красящие продукты


Если вы стремитесь сохранить естественную белизну зубов, а не прибегать к специальным процедурам, скорректируйте свое питание. Очень важно избегать красящих продуктов в рационе, таких как пакетированные соки, соусы, сиропы, некоторые десерты. Кроме того, как можно реже нужно употреблять кофе, чай, красное вино и ягоды ярко-красного цвета. Если вы не можете отказаться от этих продуктов и напитков, проводите профилактику: после их употребления сразу полощите рот водой, чтобы смыть красители.

Также очень важно соблюдать «белую» диету после профессионального отбеливания. Она должна длиться одну-две недели. Чтобы диета стала полезной не только для зубов, но и для всего организма, заполните холодильник следующими продуктами: белым мясом, белой рыбой, морепродуктами, капустой, кабачками и пр.

В качестве гарнира подойдет кускус, белый рис, булгур, пюре из цветной капусты. Специй старайтесь избегать – многие из них, особенно куркума и паприка, насыщены пигментом. Мясо можно мариновать в кефире или йогурте. Что касается яиц, то временно придется есть на завтрак белковый омлет – желтки попадают в стоп-лист. Вместо полноценных супов лучше готовить прозрачные бульоны, состоящие из белого мяса и белых овощей. По напиткам все более жестко – вода, молоко, йогурт, кефир. Соки, а также алкоголь следует исключить из рациона – они окрашивают эмаль.

5. Сода


Отбеливать зубы содой можно не чаще раза в неделю. / Фото: kakprosto.ru

Отбеливать зубы содой можно не чаще раза в неделю. / Фото: kakprosto.ru


Домашнее отбеливание зубов можно провести и без помощи профессиональных средств. Достаточно иметь под рукой обычную соду. Это один из самых простых, эффективных и при этом дешевых способов осветлить эмаль. Однако помните, что пользоваться ей можно не чаще одного раза в неделю.
На заметку: Соду используют не только для отбеливания, но также для устранения неприятного запаха изо рта. Для этого нужно развести чайную ложку соды в стакане теплой воды и прополоскать ротовую полость.

Перед тем, как приступить к домашнему отбеливанию, нужно пройти определенную подготовку. В частности, за две-три недели необходимо укрепить зубную эмаль при помощи продуктов, содержащих фтор и кальций. Среди них сыр, творог, морковь, картофель, шпинат, виноград и пр. Также можно использовать зубную пасту с фтором. Это нужно для того, чтобы снизить агрессивное воздействие соды на зубную эмаль.

Есть несколько вариантов средств, подходящих для отбеливания:

• сода + перекись водорода – смешайте два ингредиенты до получения однородного состава и почистите смесью зубы. Процедура должна длиться не больше трех минут. Затем прополощите ротовую полость теплой водой;
• сода + лимонный сок – на влажную зубную щетку или ватный диск насыпьте немного соды, добавьте несколько капель лимона, после чего потрите зубы. В конце прополощите рот водой;
• сода + клубника – разомните несколько спелых ягод, добавьте в кашицу соды и с помощью щетки распределите по всей поверхности зубов. Подождите пять минут, после чего прополощите рот кипяченой водой.

6. Отбеливающие полоски


Отбеливающие полоски помогают осветлить эмаль. / Фото: irecommend.ru

Отбеливающие полоски помогают осветлить эмаль. / Фото: irecommend.ru


Белоснежные зубы – это, скорее, привилегия, поэтому необходимо прикладывать максимум усилий для того, чтобы результат отбеливания сохранился на максимально долгий срок. Мы уже обозначили, что для этого нужно чистить зубы правильной пастой, регулярно ходить на профессиональную гигиену и соблюдать белую диету.

Если же, несмотря на все эти действия, зубы все равно начинают немного темнеть, воспользуйтесь помощью специальных отбеливающих полосок. Они представляют собой легкие и гибкие пластинки полимерно характера, на которые нанесен слой специального геля. В качестве активатора, проникающего в зубную эмаль и разрушающего пигменты, которые вызывают потемнение, выступает перекись водорода. Полоски содержат меньший процесс вещества, чем профессиональные стоматологические средства, поэтому их можно использовать на протяжении длительного времени.

Инструкция по применению отбеливающих полосок. / Фото: diamondelectric.ru

Инструкция по применению отбеливающих полосок. / Фото: diamondelectric.ru


Среди преимуществ данного средства можно выделить доступность, высокую эффективность и удобство применения. К сожалению, недостатки тоже имеются. В частности, после процедуры зубы становятся чувствительными – реагируют на кислую и сладкую пищу, перепады температуры. Кроме того, если вы не сможете правильно закрепить полоски на зубах, отбеливание пройдет неравномерно.

Стоматологи не рекомендуют выбирать их самостоятельно, так как есть риск повысить чувствительность эмали. Плюс на компоненты геля может развиться аллергия. Лучше делать это после консультации специалиста.

Также советуем прочитать статью про 5 причин, почему изо рта возникает очень неприятный запах, и как с ними бороться

А в продолжение темы лайфхаков смотрите видео о том, зачем мангальщики-профи сыплют на угли соль, когда жарят шашлык



Обратите внимание:







3061
30.05.2023 10:38
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё