Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Одежда    

Платье мести

Платье мести

Появление известного «плaтья мecти» принцессы Дианы началось в 1994 году, когда оно было разработано и сшито Кристиной Стамболиан дизайнером из Греции. Она хотела появиться на мероприятии в чём-то исключительном, что отразило бы ее сильный характер и одновременно подчеркнуло бы ее безупречный вкус. В конечном итоге принцесса Диана решила выбрать «платье мести» именно Кристины Стамболиан, которое много лет ждало своего часа в шкафу. Оно отличалось от этикетного гардероба монарших особ и потому Диана не могла носить его.


«Платье мести» стало воплощением мощного символического смысла и уникального стиля, который так характеризовал принцессу Диану. Это был наряд, который носила женщина, объединившая в себе красоту и силу, и ее выбор отражал ее решимость бороться за справедливость и принести справедливость тем, кто пострадал от несправедливости.

История появления этого платья на публике началась с интервью, которое Кэтрин Димблби взяла у принца Чарльза после двух лет с разрыва отношений с Дианой, принц Чарльз наконец-то признался в своей измене принцессе Диане с нынешней герцогиней Корнуоллской, Камиллой.

Принц Чарльз, ныне - король Великобритании /Фото:bangkokbook.ru

Принц Чарльз, ныне - король Великобритании /Фото:bangkokbook.ru


Принц Чарльз не запретил себе говорить правду и открыто признал, что нарушил верность своей жене. Однако он добавил, что это случилось уже тогда, когда их брак начал разваливаться. Он также отметил, что проблемы в их отношениях и в браках других членов королевской семьи в значительной степени были спровоцированы навязчивым вмешательством СМИ, которые стремились разжечь каждую их ссору и скандал.

В июне 1994 года принцесса Диана приехала на гала-вечep в Лондонской художественной галерее "Серпентин" в стильном черном платье. Как представительница королевской семьи, такой смелый и оригинальный наряд нарушал прописанный дpecc-код, однако, публика не слишком обратила на это внимание.

Принцесса Диана на гала-вечере /Фото:glossymag.ru

Принцесса Диана на гала-вечере /Фото:glossymag.ru


Однако этот вечер стал не только запоминающимся из-за наряда Дианы. В то же время принц Чарльз заявил скандальное интервью, признав свою неверность. Но это было лишь одним из множества событий, вызывающих шок. Вместо того, чтобы отменить свое участие на гала-вечере, что, казалось бы, было более разумным решением, Диана решила прийти в откровенном «платье мести».

Перед церемонией Леди Диана решила поменять свое платье Vаlеntinо на другое, разработанное Кpистинoй Стaмбoлиан. Такое решение она приняла, узнав, что модный дом Vаlеntinо утечкой информации сделал ее наряд неактуальным. Платье было приобретено коллективно с ее братом три года назад во время шопинга.

Естественно, на следующий день «платье мести» Леди Дианы оказалось на главных страницах британской прессы, перекрывая внимание к документальному фильму о принце Чарльзе. В своем роде эта ситуация означала возвращение Дианы в центр внимания.

Платье мести /Фото:thevoicemag.ru

Платье мести /Фото:thevoicemag.ru


Выбор Ее Высочества оказался достаточно необычным, когда она решила надеть платье, сочетающее в себе откровенную спущенную линию плеча и обтягивающий силуэт, делая его вызывающим. Однако это было только одно из его аспектов. Вторая сторона этого платья представляла собой асимметричный подол и изящный шифоновый шлейф, который игриво развевался на ветру, придавший наряду уникальность и изысканность.

На вечеринке оно вызвало настоящую сенсацию. Необычная форма, строгий, но при этом приковывающий внимание чёрный цвет, и текстура не оставили равнодушными никого из присутствующих. Пресса и общество полностью занялись этим нарядом, а публичность оценила и приняла его со смешением восхищения и удивления.

Аксессуары к платью /Фото:welcomevolunteer.ru

Аксессуары к платью /Фото:welcomevolunteer.ru


Леди Диана воплотила свой стильный образ при помощи нескольких аксессуаров. Она выбрала туфели из шелка с высоким каблуком от Mаnоlо Blаhnik, а также надела самый лучший вариант подчеркнуть ноги - черные колготки из тонкого дена и ожерелье-чокер. Интересно, ведь само ожерелье имеет свою историю и символическую ценность для Дианы.

Когда проходила свадьба с принцем Чарльзом, будущая принцесса получила от королевы-матери великолепную брошь с шри-ланкийскими сапфирами и бриллиантами в подарок. Однако, впоследствии она надевала это украшение на разных событиях как брошь, в итоге приняла решение изменить его вид. Она прикрепила брошь к ожерелью из 7 жемчужных ниток, создав широкое ожерелье-чокер, которое использовала как украшение своих нарядов во время брака и когда развелась.

Брошь /Фото:emilia-spanish.ru

Брошь /Фото:emilia-spanish.ru


Вызвав огромную волну скандала, новость о неверности Чарльза только усугубила уже существующую конфронтацию. Ведь члены британской королевской семьи подвержены множеству протокольных ограничений, и никто не ожидал подобного откровения. В этом контексте выбор элегантного коктейльного платья Дианы поставил общество перед новым испытанием. Своим личным примером она показала, как важно сохранять достоинство и выглядеть прекрасно даже после горького разрыва отношений с партнером.

Ее образ был продуман до самых мелочей. Даже аксессуары, как те же туфли на высоких каблуках, носили свою значимость. Это особенно важно в свете того, что рост Чарльза ниже, чем у принцессы, и всегда их различие по росту было аккуратно замаскировано на официальных фотографиях и мероприятиях. Диана вынуждена была много лет носить обувь с плоскими подошвами, чтобы не привлекать слишком много внимания к этому аспекту. Это дополнительно подчеркивает ее стремление к гармоничному образу и элегантности даже в таких непростых ситуациях.

Диана и Чарльз /Фото:ru.pinterest.com

Диана и Чарльз /Фото:ru.pinterest.com


Никогда раньше Диана не проявляла такой смелости и дерзости, как в этот раз. Удивительно, как это небольшое черное платье стало частью истории. Оно позволило Диане выразить свое отношение к сложившейся ситуации, даже не произнося ни слова. В один миг принцесса ставит все на свои места и демонстрирует всю свою силу и женственность. На том мероприятии в наряде Дианы не было ни малейшего намека на скромность и сдержанность.

После трагической кончины принцессы Дианы, сапфировое ожерелье исчезло из общественного вида. Но по слухам, в завещании Дианы было отмечено, что ее дети, принц Уильям и принц Гарри, должны унаследовать большую часть ее драгоценностей, в том числе знаменитое обручальное кольцо. Таким образом, ожерелье из сапфиров осталось одному из братьев - Уильяму или Гappи. Имеются утверждения о том, что Гappи позаимствовал два бриллианта из ожерелья-чокepa для того чтобы изготовить кольцо для обручения с Меган Маркл, однако эта информация остается неподтвержденной. 

Обручальное кольцо Меган Маркл /Фото:emilia-spanish.ru

Обручальное кольцо Меган Маркл /Фото:emilia-spanish.ru


В июне 1997 году, за пару месяцев до трагической кончины, принцесса Диана провела аукцион в Нью-Йорке, на котором было продано 79 коктейльных и вечерних платьев. Одно из самых известных платьев, известное как "платье мести", было продано на этом аукционе за 65 тысяч долларов.

К сожалению, гибель Дианы в автокатастрофе в 1997 году поставила точку в истории этого легендарного наряда. Он остался в памяти людей как символ силы, красоты и поиска справедливости. «Платье мести» стало не только модной вехой, но и свидетельством того, что одежда имеет статус выражения идеалов и убеждений.

Платье на аукционе /Фото:dzen.ru

Платье на аукционе /Фото:dzen.ru


Платье мести принцессы Дианы стало неотъемлемой частью ее наследия и продолжает воплощать смысл, талант и стиль, который отличал эту выдающуюся женщину. Это наряд, который запомнился миру и всегда будет напоминать о борьбе за справедливость и о том, что носить с собой каждый день.

Королева тоже отходила от образа - 7 занятных фактов о Елизавете II, которые никак не сочетаются с ее строгим образом


Обратите внимание:







3194
4.01.2024 15:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё