Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Проблемы ПВХ-окон дают о себе знать только с наступлением первых холодов. В теплое время года выявить потенциальные проблемы практически не представляется возможным. Во всяком случае без специальной (и весьма дорогостоящей) диагностики. Причин, по которым пластиковое окно может «продувать», - огромное множество, начиная от банального заводского брака и заканчивая ошибками в эксплуатации или монтаже оконной рамы. Соответственно, спасительный рецепт выбирается в соответствии с конкретной проблемой. Вот несколько наиболее распространенных вариантов.


Сначала придется снять колпачок. |Фото: okno-tek.ru.

Сначала придется снять колпачок. |Фото: okno-tek.ru.


Сквозняк со стороны петель. Если окно продувает со стороны петель, то скорее всего проблема в неправильности горизонтальной настройки створки окна. Данная проблема решается путем регулировки петли. Добраться до последней можно сняв декоративную крышку. Для работы в обязательном порядке понадобится ключ-шестигранник. Для поднятия оконной створки, крепеж петли следует вращать по часовой стрелке. Чаще всего для регулировки достаточно движения в 1-2 мм. Если же окно слишком высоко, то опустить створку можно движением ключа в обратную сторону.

Скорее всего проблемы с изоляцией. |Фото: vse-okna24.com.

Скорее всего проблемы с изоляцией. |Фото: vse-okna24.com.


Сквозняк из-под подоконника. Совершенно очевидно, что в данном случае у вас серьезные проблемы с подоконником или монтажным швом под ним. Самый простой способ решить вопрос – удалить старую монтажную пену и обработать каждую щель по новой. При этом следует учитывать, что если подоконник старый, то он скорее всего уже рассохся. В этом случае скорее всего придется менять весь подоконник. Одной только пеной вопрос решить получится уже вряд ли.

Уплотнитель можно и поменять. |Фото: detectorist.ru.

Уплотнитель можно и поменять. |Фото: detectorist.ru.


Сквозняк из-под уплотнителя сверху или снизу. Одна из самых легко решаемых проблем. Если окно продувает сверху или снизу, то скорее всего оно даже не сломано. Очевидно, что уплотнитель прилегает к раме недостаточно плохо. Чаще всего в подобных ситуациях вопрос решается переводом окна в «зимний режим». Другими словами, нужно при помощи ключа-шестигранника отрегулировать уровень прижима. Делается это за счет настройки цапф, расположенных по всему периметру окна.

Чаще всего все белы от пены. |Фото: standartno.by.

Чаще всего все белы от пены. |Фото: standartno.by.


Сквозняк из-под откосов. Если сквозняк проникает со стороны оконных откосов, то скорее всего виной тому или разрушившаяся монтажная пена или недостаточно качественный монтаж пластикового окна. В обоих случаях самым простым способом решения будет определения конкретного места «протечки», удаления в этой месте старой монтажной пены и заливка новой. После заполнения шва настоятельно рекомендуется еще и заштукатурить его для большей надежности.

В крайнем случае можно поменять. |Фото: zavodik.by.

В крайнем случае можно поменять. |Фото: zavodik.by.


Сквозняк из-под створок или ручки. Если сквозняк протекает в помещение со стороны оконной створки, то для начала следует попытаться перевести окно в уже упомянутый зимний режим. Если это не поможет, то с пластикового окна надлежит демонтировать старый уплотняющий контур и установить на его место новенький. Если сквозняк проникает со стороны оконной ручки, то проблема в износе ее фурнитуры. В этом случае следует проверить качество крепежей и при необходимости как следует их поджать.

Пусть окна никогда не мерзнут. ¦Фото: krasivoe-foto.ru.

Пусть окна никогда не мерзнут. ¦Фото: krasivoe-foto.ru.


Сквозняк со стороны импоста. Импост пластикового окна – это небольшая пластиковая перегородка внутри оконного каркаса. Стык между рамой и импостом не должен иметь каких-либо щелей. Если они все-таки есть, то исправить ситуацию поможет обычный морозостойкий герметик. Однако, если окно было установлено буквально недавно, то лучшим решением станет его замена как бракованного.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 8 идей, как оформить уютный балкон, чтобы чувствовать себя комфортно и осенью, и зимой.


Обратите внимание:







2372
2.11.2023 21:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё