Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Подводный дрон "Посейдон"./Фото:jejaktapak.com

Подводный дрон "Посейдон"./Фото:jejaktapak.com


Комплекс «Посейдон» – управляемая ядерная торпеда-дрон, которая движется на рекордной глубине до 1 км с феноменальной скоростью 200 км/ч. Военные в США называют это оружие «Машиной Судного дня». Атомный взрыв «Посейдона» мощностью до 100 мегатонн способен смыть гигантскими цунами (до 500 м) прибрежные города и инфраструктуру любой страны.

«Посейдон» - уникальный дрон


Носитель "Посейдона"./Фото:novate.ru

Носитель "Посейдона"./Фото:novate.ru


Опасность «Посейдон» заключается в том, что аппарат способен двигаться с огромной скоростью на большой глубине бесконечно долго. Инженеры «Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» (ОАО «ЦКБ МТ «Рубин») и Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит» имени академика Николая Исанина (АО «СПМБМ «Малахит») создали уникальную компактную ядерную силовую установку.

Об уникальном оружии известно немного: управление и навигация происходит благодаря работе ИИ. Вес аппарата достигает 100 тонн (в 30 раз больше обычной торпеды), длина до 20 метров. Запеленговать «Посейдон», поразить глубоководными роботами или глубинными бомбами не представляется возможным. Пока таких технологий борьбы с подобными аппаратами не существует у оппонентов РФ.

Движение дрона под водой./Фото:news.re19.ru

Движение дрона под водой./Фото:news.re19.ru


Специалисты Пентагона крайне серьезно отнеслись к появлению ядерного беспилотника. Мегацунами высотой до 500 метров может распространиться на континент Северной Америки на сотни километров, уничтожив в течение нескольких часов десятки миллионов людей, здания, прибрежную инфраструктуру, транспорт и т.п.

Радиоактивное заражение сделает невозможным проживание на обширных территориях в течение многих сотен лет. Если «гегемон» и не погрузится в каменный век, то хаос и паника гарантированы на длительный период времени.

Носители

Носители "Посейдонов"./Фото:interfax.ru

Носители "Посейдонов"./Фото:interfax.ru


Первым штатным носителем невиданного доселе оружия стала специализированная подводная лодка «Белгород», в марте 2023 года она вышла с двумя готовыми изделиями к берегам США.

Характеристики АПЛ К-329 «Белгород»:

1. Водоизмещение надводное/подводное 14,71 тыс. т/30,1 тыс. т.
2. Длина 184,1 м.
3. Максимальная глубина до 522 м.
4. Скорость под водой до 32 узлов.
5. Экипаж 107 чел.
6. Продолжительность автономного плавания 120 суток.

Второй носитель «Посейдонов» — АПЛ «Хабаровск, характеристики пока засекречены.

Первый поход с дроном на борту./Фото:novate.ru

Первый поход с дроном на борту./Фото:novate.ru


О разработке «Посейдона» мир впервые услышал от Президента РФ Владимира Путина весной 2018 года (неофициальные названия «Статус-6», «Цефалопод»). Еще в 2015 году ЦРУ обнародовала информацию о проведении испытаний нового оружия; В 2016 году в Конгрессе США обсуждалась тема запуска необычной торпеды с подлодки РФ «Саров».

В октябре 2022 года НАТО отметила перемещение «Белгорода» в водах Арктики, что косвенно подтверждало состоявшееся испытание «Цефалопода». В середине января текущего года ТАСС официально заявило о создании первого пакета торпед для АПЛ «Белгород». Из-за внушительных размеров для такого подводного аппарата потребовалось создавать специальную подводную лодку (авторы проекта ЦКБ МТ «Рубин», СПМБ «Малахит»).

Таким образом, по утверждениям западных СМИ, были сделаны закладки двух дронов «Посейдон» весной этого года. Россия радикально изменила баланс сил на море в свою пользу. Базы США на побережьях, авианосные группировки, верфи, склады – все это может быть стерто с лица земли в течение суток. Аппараты устанавливаются в океане на большой глубине, на расстоянии нескольких сотен миль от побережья потенциального противника, активируются в «Час Х».

Производство "Посейдона"./Фото:rossaprimavera.ru

Производство "Посейдона"./Фото:rossaprimavera.ru


Таким образом, по утверждениям западных СМИ, были сделаны закладки двух дронов. В планах руководства страны поставить на боевое дежурство в ближайшие годы до 32 единиц «Посейдонов». Для транспортировки изделий будут использоваться четыре специализированных АПЛ.

Эксперты НАТО констатируют: Россия сделала качественный прорыв в создании вооружений. В настоящее время разрабатывается целый класс разных подводных дронов, которые будут представлять смертельную угрозу для флотов враждебных стран.

Интересно также узнать про:
Зачем морякам-подводникам каждый день выдают чарку красного сухого вина.


Обратите внимание:







2128
2.11.2023 19:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё