Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    

Какие заблуждения о зимней резине все еще существуют?/ Фото: liga-m.pro

Какие заблуждения о зимней резине все еще существуют?/ Фото: liga-m.pro

Польза зимних шин давно доказана и не должна подвергаться сомнениям. Однако до сих пор в среде автомобилистов бытуют разные мифы об их эксплуатации. Причем верят в них не только новички, но и бывалые профи. Рассказываем о самых распространенных ложных утверждениях.


1. Зимой можно ездить и на летней резине



Летние шины более плотные и тугие/ Фото: tires1.ru

Летние шины более плотные и тугие/ Фото: tires1.ru

Это заблуждение, которое может стать причиной серьезных неприятностей. На самом деле летние и зимние шины отличаются по множеству пунктов. В первую очередь – составом резиновой смеси. В материале для зимних покрышек содержится больше каучука, чем для летних.

Такие шины не перемерзают при низких температурах. Оставаясь мягкими и эластичными, они обеспечивают надежное сцепление с обледеневшими и скользкими поверхностями. Плюс, во время езды они прогреваются, что также улучшает их свойства для удержания контакта с дорогой. Кроме того, зимние покрышки отличаются материалом каркаса, рельефным рисунком протектора.

Летние шины делают более плотными и тугими, чтобы материал не размягчался во время жары. Кроме того, в составе покрышек содержится меньше каучука. Поэтому летняя резина быстро дубеет на холоде, становясь еще тверже. В результате шины теряют способность держать контакт с дорогой.

Еще одно отличие заключается в особенностях протектора. Летние покрышки не предназначены для езды по скользкой поверхности. Протектор способен противостоять лишь акваплаванию. На гололеде он бесполезен.

Таким образом, ездить зимой на летних шинах крайне опасно, так как невозможно предугадать поведение автомобиля на скользкой поверхности. Кроме того, использование таких покрышек негативно сказывается на комфорте и экономичности. Увеличивается расход топлива и шумность, ухудшается амортизация, ускоряется износ резины.

2. Главное – опыт, а не шины



Кроме опыта, на дорожную ситуацию влияет множество разных факторов/ Фото: marieclaire.ru

Кроме опыта, на дорожную ситуацию влияет множество разных факторов/ Фото: marieclaire.ru

Многие водители убеждены, что безопасность на дороге зависит исключительно от стажа вождения. Дескать, если опыта нет, то никакие самые качественные шины не спасут от ДТП.

Действительно, безопасность движения в значительной мере зависит от навыков вождения. Но на дорожную ситуацию влияют разные факторы: действия других водителей, состояние полотна, форс-мажорные обстоятельства и пр. Со многими опасными ситуациями помогают справляться многочисленные системы контроля и помощники водителя. Но они не способны защитить от всех опасностей.

Шины – единственная часть автомобиля, непосредственно контактирующая с дорогой. От вида и состояния покрышек зависит устойчивость и сцепление с поверхностью. Правильно выбранная и установленная резина снимает часть риска с водителя, так как обеспечивает надежный контакт с дорогой.

3. На полном приводе можно ездить без зимней резины



Езда на переднеприводном автомобиле/ Фото: 1gai.ru

Езда на переднеприводном автомобиле/ Фото: 1gai.ru

Если на автомобиле стоят летние шины, то от полного привода мало что будет зависеть, особенно при езде по гололеду или заметенной снегом дороге. Поэтому в холодное время любому автомобилю необходимы зимние шины. Они дают более надежный контакт с дорогой и тем самым повышают безопасность движения.

4. Зимняя резина должна быть шире летней



Резина стандартной ширины является оптимальной вне зависимости от времени года/ Фото: allroader.ru

Резина стандартной ширины является оптимальной вне зависимости от времени года/ Фото: allroader.ru

Теоретически это правильно: чем шире шина, тем больше контактное пятно. А значит, лучше устойчивость и управляемость.

Но на практике это утверждение не работает. Многочисленные тесты разрекламированных широких шин показали, что автомобиль на них хуже слушается водителя. Поэтому оптимальный вариант – резина стандартной ширины.

5. Зимние шины запрещены в Европе



Отсутствие зимней резины наказывается штрафом в странах Европы/ Фото: aif.ru

Отсутствие зимней резины наказывается штрафом в странах Европы/ Фото: aif.ru

Это утверждение возникло из-за того, что не все водители различают шипованную и зимнюю резину. Действительно, в некоторых странах ЕС есть запрет, но только на шипованные покрышки. А в большинстве стран водители обязаны ездить на зимней резине. В противном случае – крупный штраф.

6. Можно обойтись парой зимних шин, если поставить их на одну ось



Зимнюю резину нужно устанавливать на все колеса/ Фото: drive2.ru

Зимнюю резину нужно устанавливать на все колеса/ Фото: drive2.ru

Если в этом убеждены, то однажды можете сильно разочароваться. В ПДД нет упоминания, что такой вариант возможен. А это значит, что зимняя резина должна быть установлена на всех колесах.

Еще жестче прописаны правила в отношении шипованной резины. Согласно документу, такие шины должны устанавливаться на все колеса автомобиля. За неисполнение требований ПДД полагается штраф.

7. На зимней резине без шипов можно ездить круглый год



Зимняя резина мягче и эластичнее летней/ Фото: avtovzglyad.ru

Зимняя резина мягче и эластичнее летней/ Фото: avtovzglyad.ru

Фрикционные шины разрабатывались исключительно для эксплуатации в холодное время. Поэтому не стоит их использовать при высоких температурах – прежде всего, из-за состава материала. Зимняя резина сама по себе мягче и эластичнее, чем летняя. А при высоких температурах сильно нагревается и еще больше размягчается, что ухудшает управляемость автомобилем.

Перегрев также способствует ускоренному износу шин. Протектор стирается быстрее, чем зимой. А во время езды на высокой скорости шины могут и вовсе лопнуть.

Еще одна опасность использования зимних шин летом – удлинение тормозного пути в среднем на 4 метра. Невозможность быстро остановить машину также не способствует безопасности.

Ну и вишенка: зимняя резина увеличивает расход топлива летом. Поэтому идея сэкономить на смене шин – так себе. Зимняя резина сотрется за несколько жарких месяцев, и к холодам придется покупать новый комплект.

8. Зимняя резина стоит слишком дорого



Существенной экономии при отказе от зимних шин не получится/ Фото: китайские-автомобили.рф

Существенной экономии при отказе от зимних шин не получится/ Фото: китайские-автомобили.рф

Каждый, кто желает стать автовладельцем, должен быть готовым к регулярным расходам на новые комплекты шин. Однако не все водители считают необходимым тратиться на зимнюю резину, считая ее неоправданно дорогой.

А между тем, стоимость летних шин ненамного дешевле зимних. Поэтому существенной экономии не получится. А если не поскупиться и приобрести качественный комплект, то он прослужит не один год. Кроме того, зимняя резина меньше изнашивается в холодное время, чем летняя, и потому экономит топливо.

Так что как ни крути, а зимние покрышки приобретать необходимо. А если цена кажется неподъемной, то лучше покупать резину заблаговременно, не дожидаясь первых заморозков.

9. Шипованная резина не работает на гололеде



Шипованные покрышки хорошо держат контакт с зимней дорогой/ Фото: shinomontazh24.ru

Шипованные покрышки хорошо держат контакт с зимней дорогой/ Фото: shinomontazh24.ru

Есть мнение, что шипы на морозе сильно затвердевают и перестают справляться с прокалыванием льда. Действительно, такое может случиться. Но только при экстремально низких морозах и на сильном гололеде. Однако мало кому в голову придет сильно разгоняться и резко тормозить в таких условиях. Да и экстремальные морозы случаются не каждый год.

Поэтому утверждение о бесполезности шипов нельзя считать доказанным. Наоборот, такие покрышки зарекомендовали себя с лучше стороны, поскольку хорошо держат контакт с зимней дорогой.

10. Шипованная резина быстро лысеет на асфальте



При плавной езде шипы не сотрутся и прослужат очень долго/ Фото: kolesa.shop

При плавной езде шипы не сотрутся и прослужат очень долго/ Фото: kolesa.shop

Многие водители скептически относятся к покупке покрышек с шипами, считая их бесполезными на асфальте. Дескать, шипы быстро отлетают, поэтому покупка – деньги на ветер.

На самом деле это утверждение ошибочно. Дело в том, что шипованная резина разработана для езды в разных условиях. В том числе и по асфальту.

А чтобы она не вышла из строя раньше времени, надо придерживаться несколько правил. В первую очередь, нужно заранее подготовить шины к эксплуатации. Для этого их надо обкатать перед началом сезона. А затем во время езды не допускать резких стартов, перестроений и торможений. То есть, придерживаться плавной езды. Тогда шипованная резина не сотрется раньше времени и прослужит весь предписанный производителем срок эксплуатации.



Интересно также узнать про 10 самых надежных малолитражек, с которыми ничего не страшно.


Обратите внимание:







21970
1.12.2023 09:36
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё