Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0




Хоть разработчики и возлагали большие надежды на винтовку AR-10, но по самым разным причинам она не смогла стать чем-то особенным. Несмотря на очевидный провал, её неоднократно использовали, как основу для других винтовок. При этом они считаются гражданскими, легко доступны на рынке и свободно могут быть куплены всеми желающими. Разумеется, не в России.


Родоначальник

Винтовка Armalite AR-10./ Фото: topwar.ru

Винтовка Armalite AR-10./ Фото: topwar.ru


В 1957 году завод Artillerie-Inrichtingen решил выпустить новую винтовку. Принадлежащий государству оружейный завод занимался производством стрелкового оружия, артиллерии и боеприпасов, и AR-10 должна была стать очередным востребованным товаром на рынке. В принципе, перспективы для неё были очень хорошими: она могла быть принята на вооружение в собственной армии, ею могли заинтересоваться Соединённые Штаты, да и в НАТО винтовка оказалась бы полезной. В общем и целом, винтовка AR-10 получилась очень интересной. У неё была прочная и очень надёжная конструкция, при этом вес большей части подвижных деталей удалось уменьшить, что в итоге снизило общую массу. У винтовки были свои собственные проблемы, например, чувствительность к загрязнениям, но она заслуживала внимания. Впрочем, её положительные качества ей не помогли.

Винтовка Armalite AR-10./ Фото: warspot.ru

Винтовка Armalite AR-10./ Фото: warspot.ru


К моменту выхода в свет AR-10 НАТО уже успело определиться со своим основным стрелковым оружием, а в Соединённых Штатах заключили контракт на производство винтовки М14. Основным покупателям оружия новинка оказалась не нужна, к тому же к её эксплуатации были определённые вопросы. AR-10 понемногу выпускали до 1960 года, но особенного интереса к ней не было. Тем не менее о ней не забыли, и её удачная конструкция принесла большую пользу. На основе AR-10 впоследствии возник целый класс винтовок, предназначенных для гражданского использования.

1. SAINT Victor AR-10

SAINT Victor AR-10./ Фото: thearmorylife.com

SAINT Victor AR-10./ Фото: thearmorylife.com


Американская компания Springfield Armory, Inc. работает ещё с 1974 года и за это время успела приобрести большую популярность. Представленная ею винтовка SAINT Victor в основном повторяет конструкцию оригинальной AR-10, но она была модернизирована и фактически является её эволюцией. Конструкторы позаботились о дальнейшем уменьшении веса и использовали пластик и алюминий для ненагруженных деталей. В верхней части ствольной коробки имеется планка Пикатини для установки прицельных устройств, также в комплекте есть открытый прицел с красными светящимися метками.

SAINT Victor AR-10./ Фото: mavink.com

SAINT Victor AR-10./ Фото: mavink.com


Одной из особенностей SAINT Victor является регулируемый газовый блок. В нём предусмотрены винты, при помощи которых можно управлять давлением пороховых газов. Благодаря этому возможно снаряжать винтовку патронами с пулями разного веса, что характерно для боеприпасов, изготовленных вручную. Эту функцию используют продвинутые стрелки с незаводскими боеприпасами. Снаряжается винтовка патронами натовского калибра 7,62х51 мм, а магазин рассчитан на 20 выстрелов.

2. Smith & Wesson M&P10

Smith & Wesson M&P10./ Фото: mavink.com

Smith & Wesson M&P10./ Фото: mavink.com


Карабин под патрон 7,62 миллиметра создавался для тех, кто любит пострелять на дальние дистанции, и для любителей поохотиться на что-нибудь действительно крупное. Обычно в ружьях «для всех» используется куда меньший калибр – 223 (5,56х45 миллиметров). В большинстве случаев этого достаточно, но кому-то не хватает дальности стрельбы или убойной силы. У карабина Smith & Wesson M&P10 ствол хоть и не сильно толстый, но при этом выдерживает даже самоснаряжённые патроны, что для охотников и ценителей спортивной стрельбы – большое преимущество, особенно с досылателем патрона. К карабину штатно полагается телескопический прицел, а дополнительно можно приобрести много полезных опций для модернизации.

Smith & Wesson M&P10./ Фото: mavink.com

Smith & Wesson M&P10./ Фото: mavink.com


У Smith & Wesson M&P10 есть одна интересная отличительная черта – он совмещает в себе конструктивные особенности и AR-10, и AR-15. Разработчики взяли лучшее от двух винтовок и собрали нечто действительно интересное, дополнив конструкцию собственными модификациями. Одна из них позволяет избежать двойного выстрела при использовании собственноручно снаряжённых патронов.

3. Sig 716i Tread

Sig 716i Tread./ Фото: livejournal.com

Sig 716i Tread./ Фото: livejournal.com


Американская компания SIG Sauer выпускает высококачественное стрелковое оружие, в том числе и довольно экзотичное. Производитель не боится идти на смелые эксперименты и, что удивительно, всегда находит своих покупателей. В случае Sig 716i Tread произошло то же самое. Строго говоря, винтовка Sig 716 специально разрабатывалась для индийской армии, и её не собирались выпускать на широкий рынок. Правда, винтовка получилась довольно интересной, поэтому её переработали и сделали гражданскую версию.

Sig 716i Tread./ Фото: guns-review.com

Sig 716i Tread./ Фото: guns-review.com


Фактически к Sig 716i Tread можно относиться как к совершенно новой винтовке, поскольку она получила несколько масштабных модификаций. Она создана под патрон калибра 7,62 и, в отличие от оригинальной винтовки, полуавтоматическая. 716i Tread также может комплектоваться различными дополнениями, для их установки имеется верхняя планка Пикатини и дульное крепление.

Сейчас обычные винтовки постепенно уходят в тень и остаются актуальными по большей части на гражданском рынке. Впрочем, некоторые из них настолько популярны, что до сих пор стоят на вооружении.


Обратите внимание:







1685
1.02.2024 23:53
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё