Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




На кухне члены семьи ежедневно проводят много времени. Поэтому важно сделать комнату уютной и комфортной. Данный материал расскажет о способах декорирования стен на кухне и поделится нетривиальными дизайнерскими решениями.


1. Полезные советы по оформлению стен на кухне



Выбирайте декор, исходя из стиля интерьера и цветовой гаммы. Предметы могут быть и контрастными. / Фото: dg-home.ru

Выбирайте декор, исходя из стиля интерьера и цветовой гаммы. Предметы могут быть и контрастными. / Фото: dg-home.ru


• Выберите подходящее место для настенного декора. На кухне это участки над столом, гарнитуром, мойкой. Также подойдут свободные простенки между окнами, ниши, пространство над дверью.
• Продумайте размещение украшений. Заранее составьте композицию и попробуйте разложить элементы на полу. Можно разместить детали как симметрично, так и хаотично. Главное, чтобы декоративный ансамбль выглядел оригинально и органично.
• Не размещайте много украшений на маленькой кухне. Иначе помещение будет визуально казаться еще компактнее. А вот в просторной комнате можно смело экспериментировать с разными видами декора.
• Если в обстановке кухни много предметов, старайтесь разместить на стенах поменьше украшений. В противном случае возникнет стилистический диссонанс.
• Выбирайте декор, исходя из стиля интерьера и цветовой гаммы. Предметы могут быть и контрастными. Однако следите, чтобы они гармонировали с обстановкой. Декор темных стен будет одним, светлых - совершенно другим.
• Комбинируйте мелкие предметы с крупными. Выберите центральный элемент композиции и дополните его интересными деталями.
• Выбирайте для кухни украшения из безопасных материалов. В этом помещении готовят и принимают пищу, поэтому токсичные вещества в составе декоративных элементов категорически неуместны.
• Если уже имеющийся декор кажется невыразительным, можно дополнить его другими украшениями в аналогичном стиле. Например, рядом с картиной разместить еще несколько полотен. Получится мини-галерея, которая обязательно привлечет восхищенные взгляды.
• Если хотите оригинально оформить кухню-столовую, сделайте зонирование с помощью аксессуаров. Для рабочего участка выбирайте минималистичные украшения, для обеденного - антуражные, оригинальные.

2. Актуальные материалы для оформления кухонных стен



Живая стена - модный тренд. / Фото: dg-home.ru

Живая стена - модный тренд. / Фото: dg-home.ru


Обои. Самый популярный вариант оформления - декор стен на кухне обоями. Лучше выбирать моющиеся экземпляры, с которых гораздо легче удалять следы пищи и жира. Подойдут однотонные изделия или обои с принтами. В интерьере кухни органично выглядят изображения овощей и фруктов, специй, ароматной выпечки, утвари. Для дизайнов в стиле кантри и прованс предпочтительнее настенное обрамление с рисунком-полоской или неброскими узорами.
Живые стены. В моду стремительно входят природные материалы для оформления стен. Например, эффектно выглядит интерьер кухни со стабилизированным мхом. Не стоит бояться неприятного запаха - в этом плане стабилизированные растения абсолютно нейтральны. Сложного ухода тоже не предвидится - достаточно время от времени обрабатывать живую поверхность специальными растворами. Мох освежает интерьер и преображает комнату.
Краска, штукатурка. Можно обработать стены специальными составами с красителями. Если хотите более фактурное покрытие, выбирайте декоративную штукатурку. Она легко наносится и эффектно выглядит на поверхностях. Однако учтите, что это не самый практичный вариант для кухни. На оштукатуренных стенах хорошо видны следы от жира и влаги. Если хотите более практичное и долговечное покрытие, выбирайте краску. С ее помощью легко сделать стену однотонной или создать эффект градиента - перехода цвета от темного к светлому. Таким образом можно оформить все поверхности или выделить одну акцентную.
Плитка. Плитка для оформления кухонных стен - редкость. Однако этот материал иногда присутствует в интерьерах. Например, в этнических стилях, загадочном фьюжне, строгих скандинавских дизайнах. Чаще всего с помощью плитки создают белые стены, на которых интересно смотрятся яркие интерьерные композиции. На фото другой пример - идея оформления акцентной поверхности материалом с принтами.
Кирпичная кладка, камень. Кирпичный декор на стене кухни - тенденция таких стилей, как минимализм или лофт. Обычно дизайнеры используют этот прием для оформления акцентной стены. Кирпичная поверхность интересно смотрится как в обеденной, так и в рабочей зоне. А еще с ней прекрасно сочетается декор. Также для оформления стен на кухне иногда используют натуральный, жидкий или искусственный камень, клинкерный кирпич. Эти материалы самобытно выглядят на поверхностях, поэтому броские аксессуары для декора комнаты не потребуются.

3. Декор кухонных стен в разных стилях



Уютный деревенский стиль лидирует в ассортименте предметов для декора. / Фото: salon.ru

Уютный деревенский стиль лидирует в ассортименте предметов для декора. / Фото: salon.ru


Хай-тек. Этот современный минималистичный стиль базируется на внедрении в интерьер технологических новинок. Декору уделяют меньше внимания, однако варианты украшений все же есть. Например: настенные часы, постеры в рамках, подвесные прозрачные сосуды с разноцветными камнями. Дизайнеры настоятельно советуют не перегружать обстановку кухни в стиле хай-тек мелкими деталями.
Прованс. В изысканном французском интерьере смело можно использовать аксессуары для создания уютной романтической атмосферы. Для украшения подойдут оригинальные кашпо, фигурки ангелочков, настенные цветочные композиции, живописные полотна, часы.
Скандинавский. Сдержанный стиль очаровывает непринужденной обстановкой и интересными мотивами в оформлении. Прежде чем приступать к декору, изучите основные черты скандинавского интерьера. В качестве настенных украшений подойдут кашпо с комнатными растениями, декоративная посуда, постеры, полки с кухонными мелочами.
Эко-стиль. В этом направлении приветствуются натуральные материалы. В основном это дерево и камень. Из них создают и аксессуары. Например, картины из гальки, украшения из спила дерева, часы, горшки для растений и цветов. Все эти предметы можно использовать в качестве настенного декора для кухни.
Лофт. Индустриальное направление не любит броских деталей. В качестве декора часто используют настенные полки и стеллажи, на которых можно разместить горшки с растениями, посуду, стеклянные сосуды и вазы, банки с крупами. Органично выглядит оформление постерами и фотографиями в рамках.
Модерн. Это современное направление сочетает черты других стилей, поэтому можно смело экспериментировать с украшениями. Для оформления кухни модерн подойдут зеркала в рамах, стилизованная утварь, декоративные светильники, панно и картины.
Кантри. Уютный деревенский стиль лидирует в ассортименте предметов для декора. Примеры аксессуаров: комнатные растения, венки, картины в рамах, настенные часы. В обстановке будут прекрасно смотреться самодельные панно из дерева, камня или ткани.

4. Декоративная посуда для декора стены



Декоративная посуда для декора кухонной стены. / Фото: salon.ru

Декоративная посуда для декора кухонной стены. / Фото: salon.ru


Советы по созданию грамотной композиции из декоративной посуды:
• Если размещаете на стене несколько тарелок, следите, чтобы изделия перекликались между собой по цвету или дизайну. Особенно органично будут смотреться модели из одной коллекции или блюда с похожими принтами.
• Старайтесь размещать изделия на равном расстоянии друг от друга. Зрительно определите тарелку, которая станет центром композиции. Окружите ее аксессуарами. Изделия можно располагать рядами или в хаотичном порядке.
• Не размещайте декоративную посуду слишком близко от обеденного стола. Постарайтесь развесить тарелки на уровне взгляда. Во-первых, останется меньше шансов во время приема пищи случайно повредить изделия. Во-вторых, декор будет сразу бросаться в глаза.
• Тарелки можно зафиксировать с помощью специальных петель. Крепления легко надеваются на саморез, который необходимо предварительно вкрутить в стену. Альтернативные варианты - открытые или закрытые полочки для посуды. Однако на таких стеллажах будут выигрышно смотреться только массивные тарелки.
• Если ищете декор для белой стены на кухне, выбирайте цветные тарелки или изделия с броскими узорами, принтами. Иначе посуда визуально потеряется на светлой поверхности.

5. Настенные часы как декор



Если не знаете, как украсить стену над столом, выбирайте для декора оригинальные настенные часы.

Если не знаете, как украсить стену над столом, выбирайте для декора оригинальные настенные часы.


Если не знаете, как украсить стену над столом, выбирайте для декора оригинальные настенные часы. Этот аксессуар подойдет в любой стиль интерьера. Главное, подобрать правильную модель. Например, в стиле минимализм эффектно смотрятся экземпляры, состоящие только из циферблата и стрелок. Для классического дизайна лучше выбрать аксессуар в изящном деревянном корпусе с резными узорами. В стиль прованс впишутся круглые часы с цветочным принтом на циферблате. Если вам нравятся винтажные направления интерьера, можно украсить стену в обеденной зоне знаменитыми часами с кукушкой. Однако учтите, что изделие довольно тяжелое. Проследите, чтобы корпус был надежно закреплен на поверхности.

6. Зеркала как декор



Зеркало как декор в кухне. / Фото: proreiling.ru

Зеркало как декор в кухне. / Фото: proreiling.ru


Многим кажется, что зеркала - неподходящий для кухни декор. Однако дизайнеры считают иначе. Они любят украшать пространство над столом композициями есть небольших зеркал или массивными изделиями в роскошных рамах. Такое оформление подойдет не для всех стилей интерьера. Оно будет органично смотреться в таких стилях, как классика, арт-деко, модерн, прованс, кантри. Главное - не переусердствовать с аксессуарами. Иначе обеденная зона превратится в зеркальный коридор.

7. Постеры и картины как декор



Ярко и стильно. / Фото: salon.ru

Ярко и стильно. / Фото: salon.ru


Постеры - самый популярный вариант декора для стен. Подойдут любые тематики, гармонирующие со стилем интерьера. Универсальный вариант - постеры с изображениями овощей и фруктов, цветов, животных или абстрактных символов. В классическом интерьере кухни для декора свободной стены можно использовать картины в рамах. Это могут быть полотна, написанные современными художниками или копии всемирно известных произведений. Также подойдут оригинальные панно. Чаще всего над столом размещают одну картину. Для создания галереи лучше выбрать другую свободную поверхность.

8. Наклейки, ручная роспись



Ручная роспись - уникальна. / Фото: good-remont.com

Ручная роспись - уникальна. / Фото: good-remont.com


Быстрый и бюджетный вариант украсить стену - разместить на поверхности наклейки. Этот вариант подходит для однотонного оформления. Лучше всего наклейки смотрятся на окрашенных стенах или светлых глянцевых обоях. Выбирайте тематические изделия. Например, стикеры в виде баночек со специями, поваров, кастрюль с дымящейся едой, посуды. Если поверхность покрыта штукатуркой, можно нанести ручную роспись, применив трафареты для декора стен кухни. Не используйте слишком яркие кричащие тона красок - они плохо влияют на аппетит. Универсальные варианты - рисунки белого или черного цветов. Выбирайте тон в зависимости от исходника - оттенка стены. Если он светлый, отдайте предпочтение черной краске, если темным - белой.

9. Оформление стены рабочей зоны кухни



Этот декор не выходит из моды уже 10 лет. / Фото: salon.ru

Этот декор не выходит из моды уже 10 лет. / Фото: salon.ru


Рабочая зона - самый функциональный участок кухни. Именно там происходит процесс приготовления пищи. Традиционно в этой зоне не размещают большое количество декоративных предметов. Однако поэкспериментировать все же можно. Если над рабочей поверхностью и мойкой присутствует яркий кухонный фартук, дополнительный декор не требуется. Однотонную поверхность можно украсить оригинальными подставками для кухонной утвари, панно из стабилизированного мха, фигурными разделочными досками, сувенирными приборами, росписью белым мелом по чёрному (или её имитацией). Не размещайте в рабочей зоне хрупкий декор. Вы рискуете случайно повредить его в процессе приготовления пищи. Не бойтесь внедрять в интерьер необычные предметы декора. Однако помните, что важно всегда соблюдать умеренность.

Если вы ещё ни разу не были на нашем ютуб-канале, обязательно посетите его. Там много познавательных видео, таких, как, к примеру, вот это:



Берегите себя в эти нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.

Часто в борьбе со стрессом нам помогает чашечка кофе. А вы пьёте чёрный или с молоком? На Novate.Ru есть прелюбопытнейший материал о том, можно ли сочетать кофе с молоком без вреда для организма.



Обратите внимание:







3651
30.01.2023 10:44
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё