Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Возможно, эпоха СССР и закончилась 30 лет назад, однако привычки, которые образовались под ее воздействием, до сих пор преследуют многих из нас. Novate.ru рассказывает, какие особенности ведения быта мы невольно переняли у наших мам и бабушек, и упорно продолжаем их использовать, хотя некоторые уже давно не актуальны.

Привычка 1: Собирать одноразовые пакеты


Знаменитый пакет с пакетами есть во многих домах. / Фото: fuzeservers.ru

Знаменитый пакет с пакетами есть во многих домах. / Фото: fuzeservers.ru


Наверное, у многих российских хозяек есть ОН – пакет с пакетами. Понять, почему их копили наши мамы и бабушки, просто – во времена всеобщего дефицита нельзя было купить даже фасовочные кульки, не говоря уже о каких-либо продуктах, поэтому их никто не рвал и не выкидывал. Пакеты складывали в отдельный мешочек, прекрасно зная о том, что скоро они обязательно пригодятся. Что касается больших пакетов, то до 90-х годов о них никто и не слышал, поэтому их появление и вызвало такой ажиотаж. Хозяйки сразу отложили в сторону привычные авоськи и стали использовать для своих целей объемные полиэтиленовые пакеты.

Через десять лет про «пакетный» дефицит все дружно забыли – кульки можно было найти в любом магазине, а где-то их даже выдавали бесплатно. Впрочем, это никак не отразилось на привычке собирать пакеты – их все так же откладывали «на черный день».

Но есть в таком подходе и плюсы. Вместо того, чтобы каждый раз покупать новый пакет и через пару дней выбрасывать его в мусорное ведро, можно повторно использовать то, что сохранило свою функциональность и привлекательный внешний вид. Например, для сортировки мусора нужно много мешков, вот пакеты из запасов и пригодятся. Так вы проявите заботу об экологии и сделаете свой небольшой вклад в сохранение окружающего мира.

Привычка 2: Бежать за автобусом


В СССР транспорт ходил редко. / Фото: kubanphoto.ru

В СССР транспорт ходил редко. / Фото: kubanphoto.ru


Люди, которые росли в Советском Союзе, наверняка помнят о проблемах с общественным транспортом. Автобусов было катастрофически мало, особенно в небольших городах, поэтому нужный транспорт приходилось ждать по 30-40 минут. Люди даже зимнюю обувь покупали с учетом того, что придется много времени проводить на остановках – стельки обязательно проверяли на плотность, а голенище – на сохранение тепла.

По этой причине, увидев издали приближающийся автобус, люди бежали к нему со всех сторон. Правда, в салон попадали только избранные – транспорт буквально за пару минут набивался таким количеством пассажиров, что внутрь не могло залезть даже полчеловека. Вот она – типичная советская давка. Неудивительно, что на работу все приходили изрядно «помятые».

Сейчас нет никакой нужды том, чтобы бежать за автобусом, ведь транспортных средств хватает. Но ведь никто не отменял моменты, когда мы куда-то опаздываем, а в нужную сторону идет одна-единственная маршрутка. Да-да, вон та, которая сейчас отъезжает от остановки. Именно поэтому иногда мы устраиваем занимательные пробежки, пытаясь уговорить водителя остановиться.

Привычка 3: Отдавать маме банки по весне


Стеклянные банки для будущей консервации. / Фото: darudar.org

Стеклянные банки для будущей консервации. / Фото: darudar.org


И снова вспоминаем про дефицит. Чтобы зимой не приходилось голодать, наши мамы и бабушки активно запасались консервацией. Огурцы, помидоры, перец, грибы, салаты – все отправлялось в консервные банки. В магазинах можно было найти разве что березовый сок (кстати, очень вкусный и натуральный).

Стоил напиток совсем недорого, и хозяйки покупали его не столько ради вкуса, сколько ради того, чтобы обзавестись трехлитровой банкой для консервации, так как достать такие емкости было очень трудно.

Спустя много лет любовь к зимним заготовкам у наших мам и бабушек никуда не делась, поэтому они обязательно передают нам маринованные огурчики и помидорчики. Нам нужно сделать лишь одно – вернуть банки обратно, чтобы и в следующем году мамам было в чем закрывать продукты. Наверное, таких традиций нет ни в одной зарубежной стране.

Привычка 4: Есть все с хлебом


Привычку заедать все хлебом прививают с детства. / Фото: healthandwellness.ru

Привычку заедать все хлебом прививают с детства. / Фото: healthandwellness.ru


В Советском Союзе бытовало мнение, что без хлеба человек не сможет наесться, какой бы большой ни была его порция. По этой причине в компании хлебобулочных изделий подавали все, начиная от супа, заканчивая пельменями и макаронами. Даже если хлеб засыхал, его никогда не выбрасывали – бабушки нарезали батон небольшими кусками, сушили на улице или подоконники, чтобы он превращался в сухари. Потом их можно было добавлять в борщ или измельчать и использовать в качестве панировочных.

Сейчас другое время, и отношение к хлебу, который раньше был всему голова, сильно изменилось. Эксперты придерживаются мнения, что он обладает низкой пищевой ценностью и высокой калорийностью, а потому следует сократить количество употребляемого продукта. Три тонких кусочка в день – ровно столько, по мнению диетологов, мы должны есть хлеба. Впрочем, этих рекомендаций придерживается разве что молодое поколение, а вот наши родители, бабушки и дедушки всегда будут придерживаться мнения, что хлеб – один из самых главных продуктов на столе.

Привычка 5: Запасаться продуктами впрок


В Советском Союзе люди отстаивали огромные очереди за продуктами. / Фото: rusvesna.su

В Советском Союзе люди отстаивали огромные очереди за продуктами. / Фото: rusvesna.su


В Советском Союзе люди буквально жили в очередях. Однако, в отличие от нас, наши мамы и бабушки не считали это время потерянным зря – очереди за продуктами были заложены в распорядок дня. Конечно, до сих пор возникает вопрос, за чем именно люди толпились перед магазинами, ведь прилавки практически всегда были пустыми, но факт остается фактом.

Кстати, именно очереди приводили к тому, что хозяйки закупались продуктами впрок. Стоять несколько часов за палкой колбасы или буханкой хлеба было как-то несолидно, поэтому и покупали побольше. Плюс всегда существовал риск, что завтра этого продукта уже могло и не быть.

Интересно, ваши бабушки до сих пор покупают сахар, муку крупы в больших мешках на «черный день»? А может, и вы поступаете точно так же?

Привычка 6: Пить чай со сладостями


Лучшая демонстрация традиционного советского чаепития. / Фото: 4tololo.ru

Лучшая демонстрация традиционного советского чаепития. / Фото: 4tololo.ru


В старых фильмах часто можно увидеть сцены, где русский мужчина пьет чай из блюдечка и закусывает кусочком сахара. А на картинах художники нередко изображают пышнотелых дам, которые сидят за столом в компании плюшек и самовара. Считалось, что так сытнее.

За границей не существует подобных традиций. Например, китайская чайная церемония подразумевает наличие исключительно чая, а в Англии около чашек располагается только крохотная десертная тарелочка.

Но весь этот минимализм явно не для нас. Мы всегда покупаем «к чаю» торт, печенье, шоколадные конфеты, пирожные и множество других сладостей. Даже в гости идем с каким-нибудь лакомством. По мнению эстетов, чаем нужно наслаждаться соло, ведь только в этом случае получится по достоинству оценить его насыщенный вкус и аромат. Но нет, дамы с самоваром и пирожными нам гораздо ближе.

Привычка 7: Разуваться у входа


Мы обязательно снимаем уличную обувь на входе в квартиру. / Фото: sense-life.com

Мы обязательно снимаем уличную обувь на входе в квартиру. / Фото: sense-life.com


При просмотре зарубежных фильмов нас не перестает удивлять тот факт, что герои картин ходят по квартире в обуви. Более того, они смело могут залезть в сапогах или кроссовках на кровать. В то же время иностранцы не понимают нашу любовь к комнатным тапочкам – для них нонсенс состоит как раз в том, что у входа в дом нужно разуваться.

На самом деле всему виной дороги. В СССР они не отличались высоким качеством: ямы, грязь, камни и прочие «прелести» ожидали на каждом шагу. А в деревнях о цивилизованном асфальте и вовсе никто не слышал. По этой причине советский человек не мог себе позволить ходить в обуви по квартире. Эта привычка сохранилась и до сегодняшних дней.

И пусть некоторые наши традиции находятся за гранью понимания иностранцев, русские люди не сдаются – они оставляют за собой право иметь те привычки, которые привили им бабушки, дедушки и родители.

А вот 6 предметов, без которых не могли обойтись на кухне советские хозяйки

И в продолжение темы СССР смотрите видео, зачем в советских санузлах чугунный бачок вешали высоко под потолок?




Обратите внимание:







16907
28.10.2022 09:43
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё