Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Если вы живете не на нижних этажах, с ваших окон открывается прекрасный вид и вы хотите, чтобы в квартире появилась еще одна функциональная комната, предлагаем оборудовать панорамный балкон. Novate.ru рассказывает о главных нюансах оформления, начиная с отделки и заканчивая дизайном.

Шаг 1: Выбор остекления


Панорамные окна могут быть установлены либо рамным, либо безрамным способом. / Фото: dl-okna.ru

Панорамные окна могут быть установлены либо рамным, либо безрамным способом. / Фото: dl-okna.ru


В зависимости от конструктивных особенностей здания, а также от того, какую функцию будет выполнять балкон, необходимо выбрать тип остекления. Так как 80% тепла из квартиры уходит через стекла, а на панорамном балконе окно занимает всю стену, необходимо использовать энергоэффективные или мультифункциональные стеклопакеты с двумя или тремя камерами (если, конечно, вы планируете пользоваться балконом весь год). Последние не только обеспечивают хорошую тепло- и шумоизоляцию, защищают от холода, но также отражают солнечный свет, чтобы помещение не перегревалось летом. В сочетании с утеплителями, а также грамотно подобранными отделочными материалами, вы сможете без проблем создать на балконе комфортную атмосферу и поддерживать необходимую температуру.

Что касается профилей, то лучше отдавать предпочтение пластиковым или стеклокомпозитным, так как они практичные, долговечные и герметичные. А вот рамы из алюминия не подойдут – они обладают слишком высокой теплопроводностью, поэтому не смогут обеспечить достаточное утепление.

Сами панорамные окна могут быть установлены либо рамным, либо безрамным способом. Первые подходит для теплого остекления, считается более практичным и надежным. Второй создает воздушную атмосферу, дарит ощущение прозрачности, однако герметичности от него ждать не стоит, поэтому следует быть готовым к тому, что на балконе всего будет холодно.

Шаг 2: Особенности отделки



Учитывая тот факт, что панорамные окна занимают всю стену или большую ее часть, у вас есть возможность сэкономить на отделочных материалах. Их следует выбирать, исходя из целей и функций, которые должен выполнять балкон. Он может стать нежилой зоной, типа кладовки, где хранятся вещи, кабинетом, местом для отдыха, игровой комнатой и пр. Также следует учитывать общий стиль и особенности помещения. Огромным преимуществом будет дополнительная теплоизоляция.

• Пол

Популярные вариант - плитка и ламинат

Популярные вариант - плитка и ламинат


Здесь вариантов достаточно много. Пожалуй, самыми популярными являются плитка и керамогранит. Их актуальность обусловлена долговечностью, износостойкостью, неприхотливостью, а также больших разнообразием цветов, узоров и форматов. Материалы спокойно относятся к влаге, перепадам температур, интенсивному воздействию УФ-лучей (если балкон выходит на солнечную сторону, этот момент очень важен). Единственный недостаток и плитки, и керамогранита состоит в том, что они холодные, поэтому следует оборудовать теплый пол или позаботиться о наличии ковра.

Еще один вариант напольного покрытия – дерево. Его главное преимущество – в дорогом и благородном внешнем виде, а также в том, что оно делает пространство гораздо уютнее. Однако сразу следует учитывать, что материал боится влажности и перепадов температур. Возможно, эту проблему можно будет решить, установив герметичные стеклопакеты и качественно утеплив комнату, однако мы советуем не рисковать и использовать влагостойкие породы: тик, дуб, лиственницу. Также не забудьте о пропитке дерева защитным лаком.

Если отдадите предпочтение ламинату, не забудьте предварительно выровнять поверхность и обеспечить хороший уровень гидроизоляции. Еще один проверенный вариант – виниловая или кварцвиниловая плитка. Они не боятся влаги, перепадов температур и могут имитировать любое покрытие, в том числе дерево и натуральный камень.

• Потолок

Натяжной потолок - беспроигрышное решение. / Фото: sdelai-lestnicu.ru

Натяжной потолок - беспроигрышное решение. / Фото: sdelai-lestnicu.ru


Популярные решения для отделки потолка: вагонка, натяжная конструкция, водостойкая краска, пластиковые панели, гипсокартон. Цвет – белый или светлый. Во-первых, это классика, которая хорошо вписывается в любой интерьер, а во-вторых, подобная цветовая гамма зрительно увеличит небольшую площадь балкона.

• Стены

Для отделки стен можно взять краску или декоративный кирпич

Для отделки стен можно взять краску или декоративный кирпич


Если вы делаете утепленную лоджию, то выбор материалов для отделки стен значительно увеличивается. Можно покрасить их в любимый цвет, оклеить обоями (подойдут виниловые и флизелиновые), покрыть декоративной штукатуркой (известковая подойдет для всех балконов, а минеральная и гипсовая – для отапливаемых). Также популярны ПВХ и МДФ-панели, голый кирпич (если планируется интерьер в стиле лофт).

Обратите внимание, что при выборе отделки необходимо ориентироваться не столько на сам материал, сколько на создаваемую им визуальную картинку. Глянцевые поверхности лучше сразу исключить из списка – на балконе, половину которого занимает окно, проблем со светом точно не будет, а его переизбыток грозит появлением дискомфортных ощущений. Цвет стен зависит от расположения квартиры: если окна выходят на север, лучше отдавать предпочтение сочным теплым оттенкам, а если на юг или восток – холодным и приглушенным, чтобы на балконе не было слишком жарко.

Шаг 3: Оформление окон


Для окон подойдет как обычный тюль, так и римские шторы

Для окон подойдет как обычный тюль, так и римские шторы


Если квартира находится на нижних этажах или окна выходят на соседний дом, необходимо позаботиться о приватности. Лучше всего с этим вопросом справятся правильно подобранные шторы. Кроме того, что они не позволят никому нарушить ваше личное пространство, также шторы и их аналоги смогут защитить поверхности от выгорания на солнце и дозировать уровень освещенности для комфортного процесса работы или отдыха.

Предлагаем более подробно рассмотреть варианты оформления:

• полупрозрачный тюль – это универсальный вариант, который всегда хорошо смотрится. Если нужна дополнительная защита, скомбинируйте его с римскими шторами или однотонными портьерами;

• жалюзи и рулонные шторы отлично впишутся в интерьер в стиле лофт, минимализм, хайт-так и прочие современные направления;

• блайнды со 100-процентной защитой понадобятся в том случае, если вам периодически нужно полностью блокировать поток света, например, в обеденное время;

• французские и австрийские шторы подходят для балкона, оформленного в классическом стиле.

Шаг 4: Выбор комнаты



• Мини-кабинет

Балкон на балконе позволит спокойно работать, не отвлекаясь на шум в квартире

Балкон на балконе позволит спокойно работать, не отвлекаясь на шум в квартире


Если вы работаете дома, без грамотно оборудованного и изолированного рабочего места вам не обойтись. К сожалению, именно на него в маленьких квартирах обычно не хватает места, ведь поставить стол и стул – недостаточно.

Мини-кабинет на балконе станет самым удобным вариантом и для вас, и для членов вашей семьи. Здесь светло, никто не мешает, можно спокойно работать, не отвлекаясь на посторонних. А когда приходит время перерыва, есть вариант потратить его на то, чтобы выпить кофе и полюбоваться пейзажем. Планировка лоджии в этом случае такая: около одной стены стол и стул, а напротив – шкаф для хранения или зона отдыха с креслом и кофейным столиком.

• Обеденная зона

Вид обеденной зоны зависит от того, объединен балкон с кухней или нет

Вид обеденной зоны зависит от того, объединен балкон с кухней или нет


Если балкон примыкает к кухне или гостиной, можно установить там барную стойку либо откидной столик, поставить несколько удобных стульев и использовать комнату в качестве столовой. Такой уютный уголок идеально подходит для завтрака или чаепития с друзьями. Наслаждаться едой и общением всегда приятнее, когда перед глазами открывается чудесным вид.

• Оранжерея

Растениям на балконе точно будет хватать света

Растениям на балконе точно будет хватать света


Любите растения или ощущаете нехватку близости с природой? Тогда вариант с оранжереей точно придется вам по душе. Для зимнего сада стоит выбирать неприхотливые растения, которые не боятся низких температур и недостатка света. Можно выбрать крупные породы и высадить их в красивые декоративные вазоны, которые будут украшать балкон. Второй вариант – установить деревянный стеллаж и заставить его маленькими горшками с комнатными растениями. Получится уютный интерьер в стиле эко.

• Лаунж-зона

Для декора зоны отдыха стоит использовать растения, гирлянды

Для декора зоны отдыха стоит использовать растения, гирлянды


Если в квартире достаточно места для хранения, рабочего уголка и комнатный растений, используйте балкон в качестве зоны для отдыха. Современный ритм жизни настолько быстрый, что иногда нужно просто остановиться и расслабиться, освободить голову от негативных мыслей и насладиться тишиной. Лоджия с панорамными окнами и красивым видом идеально подходит для этих целей.

Комплектация может быть минимальной – достаточно мягкого кресла (классического, подвесного или бескаркасного), столика и уютного мягкого ковра. Если места на балконе много, можно поставить несколько пуфиков, небольшой диван, стеллаж для растений и книг. Впрочем, главное в лаунж-зоне – это не мебель, а декор, точнее, мелочи, которые помогают расслабиться. Свечи, гирлянды, вязаный текстиль и множество других вариантов. Очень важно продумать освещение: верхнего светильника будет недостаточно, поэтому имеет смысл повесить бра с мягким светом над креслом или организовать LED-подсветку потолка.

Также возьмите на заметку 6 крутых идей, как оформить балкон в стилистике зарубежных интерьеров

А если переживаете, что на балконе и на окнах будет собираться много пыли, тогда попробуйте средство, показанное в видео



Обратите внимание:







5642
28.10.2021 08:46
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё