Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    




Думаете, вещи типа «Просто мои родители хотели, чтобы я был учителем…» - это вчерашний день? Ни разу нет. Мы часто мучаемся потому, что выбрали не ту работу, к которой лежит наша душа. А перемены – это же всегда так страшно, так зыбко… Данный материал даст советы, как психологически безболезненно сменить работу в начале 20-х годов 21 века.


1. Слушайте зов души



Только зов души. / Фото: goodhouse.ru

Только зов души. / Фото: goodhouse.ru


История из жизни вашей покорной слуги. Вместе на потоке на филологическом факультете училась девочка: ничего не учила, перебивалась на «троечки», сдавала экзамены, оставаясь последней в группе, выклянчивая проходной балл в зачётку. Отличительная черта – буквально всегда была грустной. Почти никогда не улыбалась. Просто родители очень хотели, чтобы стала учительницей. Не выдержала и ушла в академку. Через пять лет встречаю её сияющей, весёлой, довольной жизнью. Оказалось, она переучилась на… маляра! Стала хорошо зарабатывать, получила хорошую категорию, в малярной же среде нашла любимого мужа, завела семью. То же самое и со сменой работы. Если вы оказались не на своём месте, это тупик. Если вы отдаёте себе отчёт, что работаете не по призванию, идите туда, к чему лежит ваша душа! Вашей покорной слуге известны следующие истории успешной смены карьеры: «из учителя – в ремесленники», «из экономиста – в тренера по йоге», «из юриста – в мастера по маникюру».

2. Фриланс - не журавль в небе



Фриланс. / Фото: grodno.1prof.by

Фриланс. / Фото: grodno.1prof.by


Если вы работаете на нелюбимой работе, но умеете, к примеру, писать тексты в два счёта, попробуйте на любой бирже контента их начать писать. Если вам заказы начнут оплачивать, и вы поймёте, что это реальные деньги, ещё немного побудьте на прежнем месте, а потом увольняйтесь. Фриланс в настоящее время может быть также и налогооблагаемым, абсолютно легальным, с отчислениями в ФСЗН, если вы оформитесь как самозанятое физлицо с налогом на профессиональный доход. И не нужно беспокоиться о пенсии.

3. Соберите финансовую подушку безопасности



Подушечка на годик. / Фото: coins.by

Подушечка на годик. / Фото: coins.by


Если хотите сменить работу безболезненно и понимаете, что нужно будет выучиться новой специальности, постарайтесь собрать финансовую подушку безопасности. Арифметика простая – хватить должно на год жизни. Попробуйте не съездить разок в отпуск, делать маникюр самостоятельно, не пить кофе в кофейнях – что-то в этом духе. Тогда вы сможете гладко начать на новом месте, где поначалу может быть минимальный заработок.

4. Перенаправьте учёную степень



Тут-то степень и пригодится... / Фото: pikabu.ru

Тут-то степень и пригодится... / Фото: pikabu.ru


К примеру, вы работаете преподавателем в педагогическом универе, а зарплаты там мизерные. И вы планируете защитить кандидатскую, но понимаете, что в этом же универе прибавка за неё даст вам просто три копейки. В школе зарплаты выше, но за степень не доплачивают вовсе. Выход: перейти в колледж МЧС, где за степень доплачивают очень солидно. Защищаетесь, переходите в колледж МЧС: вуаля – работаете по специальности, но получаете больше.

5. Проинспектируйте отрасли



Редактор на ТВ нашел ошибку, за это получит премию. А учитель - нет. / Фото: news.by

Редактор на ТВ нашел ошибку, за это получит премию. А учитель - нет. / Фото: news.by


Проанализируйте, что вам нравится в нынешней работе, а что не устраивает. Маленькие зарплаты, неинтересные задачи, карьерный потолок — всё это может быть проблемами отрасли, а не профессии. Например, если вы юрист на заводе, попробуйте поискать должность юриста в IT или медиа. Там тоже нужны люди, которые разбираются в законах, но рутина и условия — другие. То же с разрезом - универ или медиа? Если вы хорошо знаете русский язык, то преподу в универе обычно платят в два раза меньше, чем - внимание!!! - грамотному редактору на телерадиокомпании.

А вы уже были на нашем ютьюб-канале? Нет? Тогда вам срочно туда. Там огромное количество познавательных видео, которых вы нигде больше не найдёте. Например, вот это:



На Novate.Ru также есть материал о том, как сохранить холодильник в чистоте и порядке, приложив минимум усилий.


Обратите внимание:







1700
28.06.2023 21:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё