Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    




Если вам досталась в наследство квартира бабушки, не спешите выносить в контейнеры бытовых отходов то, что вам кажется хламом. В настоящее время коллекционеры готовы давать хорошие деньги за вещи советского периода. Какие именно – расскажет данный материал.


1. Посуда



Данный мельхиоровый подстаканник ваша покорная слуга продала за 20 долларов. Выпускался в Киеве.

Данный мельхиоровый подстаканник ваша покорная слуга продала за 20 долларов. Выпускался в Киеве.


В первую очередь ценится посуда из ГДР. В цене столовый сервиз «Мадонна», стеклянные мерные чашки, солонки, мельхиоровые ложки и подстаканники. Если вы не уверены, что перед вами мельхиор, для начала поищите пробу и цену. Если вам кажется, что их нет, протрите фрагмент нашатырным спиртом. Если сразу же засиял – мельхиор.

2. Мебель



За эту советскую кровать можно получить 50000 России. / Фото: obstanovka.club

За эту советскую кровать можно получить 50000 России. / Фото: obstanovka.club


Коллекционеры особенно ценят кровати с «шишечками», так называемые венские стулья, комоды и трюмо. Но самый топ – советская мебель из массива дуба. Тут уже не коллекционеры будут отрывать её с руками, а ремесленники, потому что отреставрированный винтаж на ремесленническом рынке сейчас имеет просто космические ценники. Книжный советский шкаф из дуба сейчас «завешивает» в районе семидесяти тысяч российских рублей.

3. Мерч с Олимпиадой 1980



Богатеем, не стесняемся! / Фото: oldlavka.ru

Богатеем, не стесняемся! / Фото: oldlavka.ru


Стеклянные статуэтки в виде Олимпийского Мишки выходили в самых разных модификациях, за самые редкие из них на сегодняшний день коллекционеры готовы выложить сумму, достигающую сорока тысяч российских рублей. С руками также оторвут ремни, ботинки, зонты, кошельки, платки и футболки с символикой Олимпиады 1980.

3. Значки



Куплю жене сапоги!!! / Фото: monetnik.ru

Куплю жене сапоги!!! / Фото: monetnik.ru


Ценность советских значков на современном рынке коллекционеров варьируется в зависимости от того, насколько широким тиражом издавался тот или иной значок. Если вам досталась бабушкина коллекция значков, для начала отсейте те, на обратной стороне которых нет гравировки цены в копейках – они не имеют ценности. Теперь переходите к поиску самых ценных. Так, что значки с Олимпиадой вы уже и сами поняли, если читали предыдущий пункт данного материала. Самые ценные значки – приуроченные к какой-то дате, событию или наградные. Дико котируются на рынке коллекционеров значки для кого-нибудь «отличного» (пожарника, соцсоревнующегося, лётчика, пожарника и т.п.) Выставляйте на Авито и можете рассчитывать на сумму с несколько десятков тысяч российских рублей.

5. Техника и фотоаппараты



Опа, барыш! / Фот: oldlavka.ru

Опа, барыш! / Фот: oldlavka.ru


Здесь нужно обращать внимание на год издания. Фото- и радиотехника периода позднего СССР особо не котируется. Но если есть рабочий экземпляр сороковых, пятидесятых, шестидесятых – вот тут можно разжиться неплохо. Например, за ламповый радиоприёмник «Беларусь» можно получить около тридцати тысяч российских рублей. Столько же за работающий советский ретро-телек «Радий».

А вы уже были на нашем ютьюб-канале? Нет? Тогда вам срочно туда. Там огромное количество познавательных видео, которых вы нигде больше не найдёте. Например, вот это:



Не забудьте подписаться на наш канал и нажать на «колокольчик», если вы ещё этого не сделали.

На Novate.Ru также есть очень интересный материал «Токсичный позитив: как на работе научиться отличать доброжелательных людей от тех, кто носит маску» .



Обратите внимание:







1967
27.12.2023 16:58
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё